LIVE | ...
सोमवार, 3 अगस्त 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Bihar Sheetlashtami Temple Stampede: नालंदा में भगदड़ से 8 की मौत

Bihar Sheetlashtami Temple Stampede: नालंदा में भगदड़ से 8 की मौत

चैत्र के आखिरी मंगलवार को शीतला माता मंदिर में भगदड़ से 8 श्रद्धालुओं की मौत, दर्जनभर घायल, सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल

The News Air Team by The News Air Team
मंगलवार, 31 मार्च 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, बिहार
A A
0
Bihar Sheetlashtami Temple Stampede
104
SHARES
693
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Bihar Sheetlashtami Temple Stampede में बड़ा हादसा सामने आया है। बिहार के नालंदा जिले के बिहार शरीफ स्थित दीपनगर थाना इलाके के मघड़ा गांव में स्थित शीतला माता मंदिर में मंगलवार को भीषण भगदड़ मच गई। चैत्र महीने के आखिरी मंगलवार को दर्शन-पूजन के लिए उमड़ी बेकाबू भीड़ में आठ श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत हो गई, जबकि 10 से 12 श्रद्धालु बुरी तरह घायल हो गए। घायलों को सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया है और मौत का आंकड़ा अभी और बढ़ सकता है।

कैसे मची भगदड़: कतार टूटी, एक के ऊपर एक गिरे श्रद्धालु

Bihar Sheetlashtami Temple Stampede की यह दिल दहला देने वाली घटना तब हुई जब चैत्र के आखिरी मंगलवार को शीतला माता मंदिर में दर्शन-पूजन के लिए हजारों की तादाद में श्रद्धालु पहुंचे। हर मंगलवार को इस मंदिर में बड़ी संख्या में भक्त आते हैं, लेकिन चैत्र मास के अंतिम मंगलवार का विशेष धार्मिक महत्व होने के कारण इस बार भीड़ अभूतपूर्व रूप से बढ़ गई।

मंदिर में भीड़ लगातार बेकाबू होती गई। बताया जा रहा है कि कुछ श्रद्धालु दर्शन की जल्दबाजी में कतार तोड़कर आगे बढ़ने लगे। इसी बीच लोग एक के ऊपर एक चढ़ने लगे, जिससे अफरातफरी का माहौल बन गया। देखते ही देखते भगदड़ मच गई और श्रद्धालु एक के ऊपर एक गिरते चले गए। इस भयावह हादसे में कई श्रद्धालु बुरी तरह कुचले गए।

पुलिस प्रशासन का बंदोबस्त नदारद: सुरक्षा व्यवस्था पूरी तरह चौपट

इस भगदड़ के बाद सबसे बड़ा सवाल सुरक्षा व्यवस्था पर उठ रहा है। जानकारी के मुताबिक मंदिर में पुलिस प्रशासन का बंदोबस्त ना के बराबर था। जिस मंदिर में हर मंगलवार को हजारों श्रद्धालु पहुंचते हैं और चैत्र के आखिरी मंगलवार को तो भीड़ कई गुना बढ़ जाती है, वहां पर्याप्त सुरक्षा बल की तैनाती न होना गंभीर लापरवाही की ओर इशारा करता है।

पूरी घटना कैसे हुई, इसकी सटीक तस्वीर अभी पूरी तरह सामने नहीं आ पाई है। लेकिन यह तय है कि अगर मंदिर परिसर में भीड़ प्रबंधन (Crowd Management) की उचित व्यवस्था होती, बैरिकेडिंग और पर्याप्त पुलिस बल तैनात होता, तो शायद इतना बड़ा हादसा टाला जा सकता था।

यह भी पढे़ं 👇

History of August 2

2 अगस्त का इतिहास: History of August 2 में हुई ये बड़ी घटनाएं

रविवार, 2 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

रविवार, 2 अगस्त 2026
Heavy Rainfall Warning

बड़ा अलर्ट! Gujarat में Extremely Heavy Rainfall, IMD ने जारी की चेतावनी

रविवार, 2 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates 2

Breaking News Live Updates 2 अगस्त 2026: Sunday Live, हर बड़ी खबर सबसे पहले

रविवार, 2 अगस्त 2026
रेस्क्यू ऑपरेशन: दर्जनभर से ज्यादा लोगों को अस्पताल पहुंचाया

Bihar Sheetlashtami Temple Stampede की सूचना मिलते ही मौके पर कई एंबुलेंस पहुंचीं। एसडीएम भी तुरंत घटनास्थल पर पहुंचे। भारी संख्या में पुलिस बल को तैनात किया गया और रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया गया।

पुलिस ने दर्जनभर से अधिक श्रद्धालुओं को अस्पताल पहुंचाया, जिनमें से आठ को डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया। करीब आधा दर्जन से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं और उनका इलाज लगातार चल रहा है। हादसे के बाद मंदिर परिसर को पूरी तरह खाली करा दिया गया है।

नालंदा विश्वविद्यालय का दीक्षांत समारोह और सुरक्षा का सवाल

इस पूरे हादसे को और भी गंभीर बनाने वाली बात यह है कि ठीक उसी दिन नालंदा विश्वविद्यालय का दीक्षांत समारोह आयोजित था। राजगीर में हो रहे इस कार्यक्रम में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को शामिल होना था। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी भी इस दीक्षांत समारोह में मौजूद रहने वाले थे।

ऐसे में गंभीर सवाल यह उठ रहा है कि क्या नालंदा विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह में राष्ट्रपति और मुख्यमंत्री की सुरक्षा के लिए जिले की पुलिस और प्रशासनिक ताकत वहां लगा दी गई और शीतला माता मंदिर जैसी भीड़भाड़ वाली जगह पर सुरक्षा व्यवस्था की अनदेखी कर दी गई? यह सवाल प्रशासन की प्राथमिकताओं पर बड़ा प्रश्नचिन्ह लगाता है।

जब VIP कार्यक्रम के लिए सुरक्षा खिसकती है तो आम जनता बेसहारा हो जाती है

यह पहला मौका नहीं है जब किसी बड़े VVIP कार्यक्रम के दौरान आसपास की आम जनता से जुड़ी सुरक्षा व्यवस्था कमजोर पड़ी हो। जब भी राष्ट्रपति या प्रधानमंत्री स्तर के गणमान्य व्यक्ति किसी जिले में आते हैं तो पूरे जिले का पुलिस बल उनकी सुरक्षा में लगा दिया जाता है। ऐसे में धार्मिक स्थलों, बाजारों और भीड़भाड़ वाली जगहों पर सुरक्षा का खालीपन बन जाता है। नालंदा की यह त्रासदी इसी लापरवाही का नतीजा प्रतीत हो रही है। आठ निर्दोष श्रद्धालुओं की जान इसलिए गई क्योंकि प्रशासन की नजर में VIP सुरक्षा पहले थी और आम श्रद्धालुओं की सुरक्षा बाद में।

आम श्रद्धालुओं पर असर: धार्मिक स्थलों की सुरक्षा पर बड़ा सवाल

Bihar Sheetlashtami Temple Stampede जैसी घटनाएं हर बार यही सवाल छोड़ जाती हैं कि आखिर भारत के धार्मिक स्थलों पर भीड़ प्रबंधन और सुरक्षा व्यवस्था को गंभीरता से क्यों नहीं लिया जाता। त्योहारों और विशेष धार्मिक अवसरों पर जब लाखों श्रद्धालु मंदिरों में उमड़ते हैं, तो मूलभूत सुरक्षा इंतजाम: बैरिकेडिंग, कतार प्रबंधन, पर्याप्त पुलिस बल और मेडिकल टीम की तैनाती अनिवार्य होनी चाहिए। इस हादसे ने एक बार फिर यह साबित किया कि जब तक प्रशासन इन बुनियादी बातों को गंभीरता से नहीं लेगा, ऐसी दर्दनाक घटनाएं होती रहेंगी।

मुख्य बातें (Key Points)
  • नालंदा के मघड़ा गांव स्थित शीतला माता मंदिर में चैत्र के आखिरी मंगलवार को भगदड़ में8 श्रद्धालुओं की मौत, 10-12 घायल।
  • श्रद्धालुओं ने कतार तोड़कर एक के ऊपर एक चढ़ना शुरू किया, जिससे भगदड़ मची और लोग कुचले गए।
  • मंदिर में पुलिस प्रशासन का बंदोबस्त ना के बराबर था, उसी दिन नालंदा विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह में राष्ट्रपति और मुख्यमंत्री की मौजूदगी के लिए सुरक्षा बल लगाया गया था।
  • घायलों को सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया, मंदिर परिसर खाली कराया गया और रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है।

FAQ: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1: बिहार के नालंदा में मंदिर में भगदड़ कब और कहां हुई?

यह भगदड़ चैत्र महीने के आखिरी मंगलवार को नालंदा जिले के बिहार शरीफ स्थित दीपनगर थाना इलाके के मघड़ा गांव के शीतला माता मंदिर में हुई, जिसमें 8 श्रद्धालुओं की मौत हो गई और दर्जनभर से ज्यादा लोग घायल हुए।

Q2: Bihar Sheetlashtami Temple Stampede में भगदड़ क्यों मची?

चैत्र के आखिरी मंगलवार को शीतला माता मंदिर में बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंचे थे। कुछ श्रद्धालुओं ने दर्शन की जल्दबाजी में कतार तोड़कर एक के ऊपर एक चढ़ना शुरू कर दिया, जिससे अफरातफरी मच गई और भगदड़ हो गई।

Q3: क्या नालंदा विश्वविद्यालय दीक्षांत समारोह के कारण मंदिर की सुरक्षा कमजोर हुई?

उसी दिन नालंदा विश्वविद्यालय का दीक्षांत समारोह था जिसमें राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी शामिल होने वाले थे। सवाल उठ रहे हैं कि VVIP सुरक्षा में पुलिस बल लगने से मंदिर में सुरक्षा व्यवस्था कमजोर पड़ गई।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Rule Change 1 April 2026: ITR, LPG, Gold Loan सब बदलेगा

Next Post

RBSE 12th Result 2026 जारी: लड़कियों ने मारी बाजी, ऐसे करें चेक

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

History of August 2

2 अगस्त का इतिहास: History of August 2 में हुई ये बड़ी घटनाएं

रविवार, 2 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

रविवार, 2 अगस्त 2026
Heavy Rainfall Warning

बड़ा अलर्ट! Gujarat में Extremely Heavy Rainfall, IMD ने जारी की चेतावनी

रविवार, 2 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates 2

Breaking News Live Updates 2 अगस्त 2026: Sunday Live, हर बड़ी खबर सबसे पहले

रविवार, 2 अगस्त 2026
Aaj Ka Rashifal 2 August 2026

आज का राशिफल 2 August 2026: इन राशियों के लिए खास है आज का दिन

रविवार, 2 अगस्त 2026
Delhi Excise Case

Kejriwal का E-20 के खिलाफ बड़ा आंदोलन: 7 लाख ने देखा टाउनहॉल, 4 अगस्त को 2 लाख पिटीशन लेकर PM आवास पर मोर्चा

शनिवार, 1 अगस्त 2026
Next Post
RBSE 12th Result 2026

RBSE 12th Result 2026 जारी: लड़कियों ने मारी बाजी, ऐसे करें चेक

NASA Artemis II Mission

NASA Artemis II Mission: 53 साल बाद चांद पर इंसान भेजने का काउंटडाउन शुरू

Delta Flight Engine Explodes

Delta Flight Engine Explodes: टेकऑफ के बाद फटा इंजन, 272 यात्री थे सवार

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।