CM Bhagwant Mann ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली भाजपा सरकार पर जोरदार हमला बोला है। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने सोमवार को आरोप लगाया कि मोदी सरकार ने देश में एक ‘अघोषित लॉकडाउन’ (Undeclared Lockdown) लगा रखा है।
पटना में मीडिया से बातचीत के दौरान सीएम मान ने कहा कि इन प्रतिबंधों का खामियाजा पूरा देश भुगत रहा है। उन्होंने प्रधानमंत्री से मांग की कि वे देश के तेल, गैस और सोने के भंडार का डेटा सार्वजनिक करें ताकि लोग देश की असली स्थिति समझ सकें।
चुनाव के बाद तेल की कीमतों में तीन रुपये की बढ़ोतरी
देखा जाए तो सीएम मान का यह हमला बेहद तीखा और सीधा था। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने जानबूझकर पहले ईंधन की कीमतें नहीं बढ़ाईं। लेकिन जैसे ही विभिन्न राज्यों में विधानसभा चुनाव खत्म हुए, तुरंत ईंधन की कीमतों में तीन रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी कर दी गई।
और यहीं से शुरू हुई असली कहानी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि आने वाले दिनों में कीमतें और भी बढ़ने की संभावना है।
समझने वाली बात यह है कि यह केवल एक आर्थिक मुद्दा नहीं है, बल्कि यह आम आदमी की जेब पर सीधा हमला है। जब ईंधन महंगा होता है, तो सब कुछ महंगा हो जाता है।
खाड़ी युद्ध के बहाने जनता पर महंगाई का बोझ
दिलचस्प बात यह है कि सीएम मान ने केंद्र सरकार पर आरोप लगाया कि खाड़ी देशों में युद्ध की आड़ में लोगों को महंगाई के बोझ तले कुचला जा रहा है।
उन्होंने कहा कि बार-बार ईंधन की कीमतें बढ़ाकर जनता को परेशान किया जा रहा है। केंद्र को नागरिकों के प्रति पारदर्शी रवैया अपनाना चाहिए और तेल, गैस और सोने के भंडार की पूरी जानकारी सार्वजनिक करनी चाहिए।
मोदी खुद विदेश दौरे पर, लेकिन जनता से विदेश यात्रा न करने की अपील
अगर गौर करें तो सीएम मान ने एक बेहद तीखी टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि यह विडंबना है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लोगों से विदेश यात्रा से बचने की अपील कर रहे हैं, जबकि वे खुद विदेश दौरे पर हैं।
उन्होंने कहा कि देश अभी अजीब परिस्थितियों से गुजर रहा है जहां “वर्क फ्रॉम होम” (Work From Home) जैसे उपायों को बढ़ावा दिया जा रहा है, फिर भी असली सच्चाई को जनता से छुपाया जा रहा है।
भगवंत सिंह मान ने कहा कि यह अनुचित और अवांछनीय है। लोगों को इन नेताओं की सनक और मनमानी के कारण असुविधा नहीं होनी चाहिए।
ट्रंप से पूछो देश की आर्थिक स्थिति: मान का तंज
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि सीएम मान ने बेहद तल्ख लहजे में कहा कि अगर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश की मौजूदा आर्थिक स्थिति और विदेश नीति के बारे में खुद नहीं बता सकते, तो वे अपने दोस्त अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से पूछ लें।
यह टिप्पणी स्पष्ट रूप से व्यंग्यात्मक थी और केंद्र सरकार की विदेश नीति पर सवाल उठाती है।
15 जून से शुरू होगी SIR प्रक्रिया, AAP रहेगी सतर्क
पंजाब में मतदाता सूची की विशेष गहन संशोधन (Special Intensive Revision – SIR) प्रक्रिया को लेकर भी सीएम मान ने अहम बयान दिया। उन्होंने कहा कि यह प्रक्रिया 15 जून से राज्य में शुरू होगी।
आम आदमी पार्टी (AAP) ने अपने कार्यकर्ताओं को पूरी प्रक्रिया के दौरान सतर्क रहने का निर्देश दिया है। भगवंत सिंह मान ने दावा किया कि न तो असली मतदाताओं को हटाने दिया जाएगा और न ही फर्जी मतदाताओं को जोड़ने दिया जाएगा।
समझने वाली बात यह है कि मतदाता सूची में हेराफेरी को लेकर विपक्षी दल अक्सर आरोप लगाते रहते हैं। सीएम मान ने साफ किया कि पंजाब में ऐसी कोशिशें नाकाम होंगी।
असली मतदाताओं को हटाने और फर्जी को जोड़ने की प्रवृत्ति
दिलचस्प बात यह है कि सीएम ने कहा कि असली मतदाताओं के नाम हटाकर फर्जी मतदाताओं को जोड़ने की प्रवृत्ति बन गई है। लेकिन पंजाब में ऐसी घटनाओं की इजाजत नहीं दी जाएगी।
उन्होंने कहा कि राज्य में लोकतंत्र को दबाने की ऐसी चालें सफल नहीं होने दी जाएंगी और इसका मुंहतोड़ जवाब दिया जाएगा।
7 AAP सांसदों के BJP में शामिल होने पर मान का बयान
सात आम आदमी पार्टी के सांसदों के भाजपा में शामिल होने के मुद्दे पर भगवंत सिंह मान ने कहा कि उन्होंने राष्ट्रपति से मुलाकात की और इन पार्टी-विरोधी गतिविधियों के बारे में उन्हें अवगत कराया।
उन्होंने कहा कि यह विडंबना है कि इतिहास में पहली बार भाजपा के पंजाब में सिर्फ दो विधायक हैं, लेकिन सात राज्यसभा सदस्य हैं। उनके अनुसार, यह लोकतंत्र की हत्या है।
गुरु ग्रंथ साहिब सतकार कानून: कड़ी सजा का प्रावधान
श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की बेअदबी को रोकने के लिए बने कानून के बारे में भी सीएम मान ने बात की। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार ने राज्य में इतना सख्त कानून लागू किया है कि अब कोई बेअदबी करने की सोच भी नहीं सकता।
भगवंत सिंह मान ने कहा कि जगत ज्योति श्री गुरु ग्रंथ साहिब सतकार (संशोधन) अधिनियम, 2026 के लागू होने से दुनियाभर के सिखों की लंबे समय से लंबित मांग पूरी हुई है।
उन्होंने कहा कि दुनियाभर के सिखों ने इस कानून का पूरे दिल से स्वागत किया है। यह कानून बेअदबी के जघन्य अपराध के दोषियों को कड़ी सजा देने का प्रावधान करता है।
गुरबाणी मानवता की भलाई चाहती है, इसकी पवित्रता बनाए रखना हमारा कर्तव्य
सीएम मान ने भावुक होते हुए कहा कि पवित्र गुरबाणी सभी मानवता की भलाई चाहती है। इसकी पवित्रता, गरिमा और सम्मान को बनाए रखना हमारा कर्तव्य है।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए कर्तव्यबद्ध है कि इस कानून को सही अर्थों और भावना के साथ लागू किया जाए।
मुख्य बातें (Key Points):
- CM Bhagwant Mann ने PM Modi पर Undeclared Lockdown लगाने का आरोप लगाया
- तेल, गैस और सोने के भंडार का डेटा सार्वजनिक करने की मांग
- चुनाव के बाद ईंधन में तीन रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी की आलोचना
- 15 जून से SIR प्रक्रिया, AAP कार्यकर्ता रहेंगे सतर्क
- गुरु ग्रंथ साहिब सतकार कानून को बताया ऐतिहासिक
- 7 AAP सांसदों के BJP में शामिल होने को लोकतंत्र की हत्या बताया












