LIVE | ...
सोमवार, 22 जून 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - अखिलेश कल सूरज उगने के बाद विधायकों को देंगे सीक्रेट मैसेज, राज्यसभा चुनाव जीतने का खास प्लान

अखिलेश कल सूरज उगने के बाद विधायकों को देंगे सीक्रेट मैसेज, राज्यसभा चुनाव जीतने का खास प्लान

The News Air Team by The News Air Team
सोमवार, 26 फ़रवरी 2024
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय, सियासत
A A
0
राज्यसभा चुनाव

राज्यसभा चुनाव

104
SHARES
690
VIEWS
ShareShareShareShareShare

उत्तर प्रदेश, 26 फरवरी (The News Air) उत्तर प्रदेश में राज्यसभा की 10 सीटों के लिए कल यानी मंगलवार को चुनाव होंगे. इस बार के चुनाव में समाजवादी पार्टी की ओर से तीन उम्मीदवार मैदान में हैं. इनमें जया बच्चन, रामजीलाल सुमन और आलोक रंजन का नाम शामिल है. इसमें से दो लोगों की जीत तो पक्की मानी जा रही है, लेकिन एक उम्मीदवार को लेकर पेंच फंसा हुआ है. जिसके लिए अखिलेश यादव कल सुबह विधायकों के साथ अहम बैठक करेंगे और सीक्रेट मैसेज देंगे.

उत्तर प्रदेश की 10 राज्यसभा सीट पर 11 उम्मीदवार मैदान में है, जिसके चलते सपा और बीजेपी के बीच मुकाबला है. सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने राज्यसभा चुनाव जीतने के लिए फूंक-फूंक कर कदम रख रहे हैं और एक-एक वोट जोड़ने के लिए मशक्कत कर रहे हैं. सपा विधायकों की शनिवार और सोमवार की बैठक के बाद अखिलेश यादव ने खास रणनीति तैयार की है. मंगलवार को वोटिंग से पहले और सूरज उगने के बाद अखिलेश यादव सपा विधायकों की विधानमंडल में बैठक करेंगे और वहीं पर उन्हें राज्यसभा चुनाव के लिए सीक्रेट मैसेज देंगे?

सपा ने यूपी राज्यसभा चुनाव में अपने तीन उम्मीदवार उतारे हैं. सपा से जया बच्चन, रामजीलाल सुमन और आलोक रंजन प्रत्याशी हैं. सपा ने अभी तक अपने तीनों राज्यसभा उम्मीदवारों की वरीयता क्रम तय नहीं किया है. सपा विधायकों को राज्यसभा चुनाव में वोटिंग देने की प्रक्रिया की रामगोपाल यादव ने ट्रेनिंग दी. इस दौरान उन्होंने भी कैंडिडेट की वरीयता नहीं बताया. विधायकों को कैंडिडेट की वरीयता बताने का काम अखिलेश यादव करेंगे, जिसके लिए उन्होंने वोटिंग से पहले का वक्त तय किया है.

यह भी पढे़ं 👇

NEET UG 2026 Scam

NEET UG 2026 Scam: नीट परीक्षा में बायोमेट्रिक हैक! सॉल्वर गैंग के मास्टरमाइंड निकले मेडिकल छात्र

सोमवार, 22 जून 2026
Pankaj Tripathi Brother Attack

Pankaj Tripathi Brother Attack : पंकज त्रिपाठी के भाई पर कुल्हाड़ी से हमला, आरोपी गिरफ्तार

सोमवार, 22 जून 2026
Canada Ganesh Idol Immersion Row

Canada Ganesh Idol Immersion Row: कनाडा की झील में गणेश मूर्ति विसर्जन पर विवाद

सोमवार, 22 जून 2026
Bathinda Thermal Plant

Bathinda Thermal Plant: लहिरा मुहब्बत थर्मल प्लांट का एक यूनिट चालू, बिजली संकट से राहत

सोमवार, 22 जून 2026

राज्यसभा चुनाव के लिए मंगलवार को 9 बजे वोटिंग प्रक्रिया शुरू होगी, लेकिन सपा ने अपने विधायकों को सुबह आठ बजे विधानमंडल में सपा के कार्यलय में बुलाया गया है. वोटिंग से ठीक पहले अखिलेश यादव अपने विधायकों को यह बताएंगे कि सपा के पहले वरीयता पर कौन प्रत्याशी होगा, किसे दूसरी वरीयता पर वोट देने है और किसे तीसरे वरीयता पर वोटिंग करनी है. सूत्रों की माने तो सपा राज्यसभा चुनाव में अपना पहला कैंडिंडेड रामजीलाल सुमन, दूसरे नंबर पर जया बच्चन जबकि तीसरे नंबर पर आलोक रंजन को रखने का है.

 

सपा के तीन में से दो प्रत्याशियों की जीत पक्की :सपा ने राज्यसभा चुनाव में तीन प्रत्याशी उतारे हैं, जिनमें से दो की जीत तय है, लेकिन तीसरे प्रत्याशी के लिए काफी मशक्कत करनी होगी. सपा राज्यसभा चुनाव में वरीयता के आधार पर जया बच्चन, रामजीलाल सुमन और आलोक रंजन में से किसे अपना तीसरा उम्मीदवार बनाती है. इस पर तस्वीर मंगलवार को साफ होगी, लेकिन राज्यसभा चुनाव में बीजेपी को अपने तीसरे कैंडिडेट को जिताने के लिए कड़ी मशक्कत करनी होगी. इसकी एक वजह यह भी है कि राजा भैया ने बीजेपी के साथ खड़े होने का स्टैंड लिया है यानी बीजेपी के आठवें प्रत्याशी को वोट देने की स्वीकृति दे दी है. इसके बाद अब सपा को तीसरे कैंडिडेट को जिताने के लिए तीन अतरिक्त वोट तलाशना होगा.

राज्यसभा में एक प्रत्याशी को जिताने के लिए 37 विधायकों के मतों की जरूरत है. सपा को अपने तीनों प्रत्याशी जिताने के लिए 111 विधायकों के मतों की जरूरत है, उसके पास 108 विधायक हैं, इनमें से दो विधायक जेल में हैं और कांग्रेस के दो विधायकों के मत मिलने के बावजूद 108 का आंकड़ा पहुंच रहा है. इस लिहाज से तीन विधायकों के मतों की जरूरत सपा को पड़ेगी. इसीलिए सपा एक-एक वोट जोड़ने में जुटी है. राजा भैया के स्टैंड लेने के बाद सपा की चिंता बढ़ गई है. सपा के दो विधायक फिलहाल जेल में बंद है. रमाकांत यादव और इरफान सोलंकी जेल में है जबकि सपा राकेश पांडेय के बेटे रितेश पांडेय रविवार को बीजेपी का दामन थाम लिए हैं. इस तरह राकेश पांडेय पर भी संशय बना हुआ है.

इस तरह से राज्यसभा का होता है चुनाव :राज्यसभा चुनाव में वोटिंग करने की एक प्रक्रिया है. राज्यसभा चुनाव कोई गुप्त मतदान नहीं होता और न इसमें ईवीएम का प्रयोग होता. यहां हर उम्मीदवार के नाम के आगे एक से चार तक का नंबर लिखा होता है. विधायकों को वरीयता के आधार पर राज्यसभा कैंडिडेट के नाम से उसपर निशान लगाना होता है. एक विधायक एक ही बार वोट दे सकता है. विधायक प्राथमिकता के आधार पर वोट देते हैं. उनको बताना होता है कि उनकी पहली पसंद कौन है और दूसरी कौन. पहली पसंद के वोट जिसे मिलेंगे, उसे जीता माना जाता है.

सपा को अपने तीसरे उम्मीदवार को जिताने के लिए तीन अतरिक्त वोट चाहिए होंगे, जिसके लिए वरियता के आधार पर तीसरे नंबर के कैंडिडेट के लिए काफी चैलेंज है. इसीलिए सपा अपने विधायकों को ट्रेंनिंग देने में जुटी है. रामगोपाल ने सपा की बैठक में बताया कि राज्यसभा चुनाव के मतपत्र में विधायक को उसके आवंटित प्रत्याशी के समक्ष केवल एक खड़ी लाइन खींचनी है. किसी भी दूसरे खाने में वह छूनी नहीं चाहिए. मतपत्र में अपने पेन से वोट नहीं देंगे. पीठाशीन के द्वारा दिए गए पेन का ही इस्तेमाल करना होगा. इसके बाद सभी विधायकों को अपना मत पोलिंग एजेंट को दिखाकर डालना होगा. सपा ने राज्यसभा चुनाव में मतदान का प्रशिक्षण कराने के लिए पार्टी ने डमी मतपत्र तैयार कराए हैं, जिसके लिए ट्रेंनिंग सोमवार को पार्टी कार्यलय में विधायकों को दोबारा दी गई है, लेकिन पार्टी ने वरीयता के आधार पर कैंडिडेट के नाम नहीं खोले हैं.

राज्यसभा चुनाव में वोट का गणित :पी विधानसभा में विधायकों की कुल संख्या 403 है. इनमें से 3 सदस्यों का निधन हो चुका है. बीजेपी के एक सदस्य अयोग्य हैं. इस तरह कुल 399 विधायक हैं, जिनमें 3 सदस्य जेल में हैं. दो सपा के रमाकांत यादव और इरफान सोलंकी और एक सुभासपा विधायक अब्बास अंसारी हैं. जेल में बंद विधायकों को राज्यसभा के चुनाव में मतदान में हिस्सा लेने के लिए हाईकोर्ट में अर्जी लगाई गई है. इस तरह से एक राज्यसभा के लिए 37 विधायकों का समर्थन चाहिए होगा. बीजेपी को अपने 8 राज्यसभा सदस्यों को जिताने लिए 296 विधायकों का समर्थन चाहिए जबकि सपा को तीन राज्यसभा सीट जीतने के लिए 111 विधायक चाहिए होगा.

जयंत चौधरी और राजा भैया के बीजेपी के समर्थन में उतरने से राह आसान हो गई है, लेकिन उसके बाद भी उसे छह वोटों की जरूरत है. एनडीए के विधायकों की बैठक में ओम प्रकाश राजभर की पार्टी सुभासपा के छह में से तीन विधायक नहीं पहुंचे, जिसमें एक अब्बास अंसारी जेल में हैं जबकि दो विधायकों के नहीं पहुंचने से चिंता बढ़ गई. सपा ने अपने तीनों राज्यसभा प्रत्याशी को जिताने का तानाबाना बुना है, जिसके लिए सुभासपा ही नहीं आरएलडी के दो विधायक निशाने पर हैं. ऐसे में सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने अपने विधायकों की सीक्रेट मैसेज मंगलवार को सुबह विधानमंडल में देंगे?

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Mathura में जली हुई कार से मिला शव, जांच में जुटी पुलिस

Next Post

‘‘बोल पंजाब दे-2024’’ प्रोग्राम 28 फ़रवरी को, कैबिनेट मंत्री चेतन सिंह जौड़ामाजरा करेंगे उद्घाटन

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

NEET UG 2026 Scam

NEET UG 2026 Scam: नीट परीक्षा में बायोमेट्रिक हैक! सॉल्वर गैंग के मास्टरमाइंड निकले मेडिकल छात्र

सोमवार, 22 जून 2026
Pankaj Tripathi Brother Attack

Pankaj Tripathi Brother Attack : पंकज त्रिपाठी के भाई पर कुल्हाड़ी से हमला, आरोपी गिरफ्तार

सोमवार, 22 जून 2026
Canada Ganesh Idol Immersion Row

Canada Ganesh Idol Immersion Row: कनाडा की झील में गणेश मूर्ति विसर्जन पर विवाद

सोमवार, 22 जून 2026
Bathinda Thermal Plant

Bathinda Thermal Plant: लहिरा मुहब्बत थर्मल प्लांट का एक यूनिट चालू, बिजली संकट से राहत

सोमवार, 22 जून 2026
PM Keir Starmer

UK PM Keir Starmer Resigns: ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने दिया इस्तीफा, सितंबर तक नया पीएम

सोमवार, 22 जून 2026
FSSAI Action on Food Brands

FSSAI Action on Food Brands: No Added Sugar और 100% Natural दावों पर 12 कंपनियों को नोटिस

सोमवार, 22 जून 2026
Next Post
जल संसाधन मंत्री द्वारा किसानों के विरुद्ध दमनकारी कार्यवाहियों की सख़्त निंदा

‘‘बोल पंजाब दे-2024’’ प्रोग्राम 28 फ़रवरी को, कैबिनेट मंत्री चेतन सिंह जौड़ामाजरा करेंगे उद्घाटन

अमृतसर इम्प्रूवमेंट ट्रस्ट के जेई और क्लर्क को विजिलेंस ब्यूरो ने 50 हजार रुपये रिश्वत लेते पकड़ा

अमृतसर इम्प्रूवमेंट ट्रस्ट के जेई और क्लर्क को विजिलेंस ब्यूरो ने 50 हजार रुपये रिश्वत लेते पकड़ा

झारखंड विधानसभा में पेपर लीक पर दूसरे दिन भी हंगामा, BJP विधायकों ने किया प्रदर्शन

झारखंड विधानसभा में पेपर लीक पर दूसरे दिन भी हंगामा, BJP विधायकों ने किया प्रदर्शन

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।