Aishwarya-Abhishek vs YouTube: बॉलीवुड के फेमस कपल ऐश्वर्या राय और अभिषेक बच्चन लगातार अपनी पर्सनल और प्रोफेशनल लाइफ की सुरक्षा को लेकर चर्चा में रहते हैं। हाल ही में यह कपल दिल्ली हाईकोर्ट पहुंचा और यूट्यूब पर अपने खिलाफ वायरल हो रहे एआई-जनरेटेड फेक वीडियो को रोकने की मांग की।
बच्चन परिवार ने यूट्यूब और उसकी पैरेंट कंपनी गूगल के खिलाफ 4 करोड़ रुपये का मुकदमा दाखिल किया है। उनका कहना है कि उनके पर्सनैलिटी राइट्स का लगातार उल्लंघन हो रहा है और उनके नाम, तस्वीर और आवाज़ का गलत इस्तेमाल हो रहा है।
मामला क्या है
6 सितंबर को दर्ज की गई याचिका में बच्चन परिवार ने मांग की:
-
ऐसे फेक वीडियो तुरंत हटाए जाएँ।
-
दोबारा ऐसे वीडियो अपलोड न किए जाएँ।
-
यूट्यूब यह सुनिश्चित करे कि उनके नाम, आवाज़ और तस्वीरें एआई मॉडल के ट्रेनिंग में इस्तेमाल न हों।
बच्चन परिवार का कहना है कि एआई कंटेंट का गलत इस्तेमाल बढ़ रहा है और यह उनके निज़ता अधिकारों का उल्लंघन है।
मुकदमे का मुख्य टार्गेट चैनल
याचिका में “AI Bollywood Ishq” यूट्यूब चैनल को खास तौर पर टार्गेट किया गया है।
-
इस चैनल पर करीब 259 से अधिक एआई-जनरेटेड वीडियो हैं।
-
वीडियो अब तक 1.65 करोड़ बार देखे जा चुके हैं।
-
इनमें से एक वायरल वीडियो में ऐश्वर्या राय बच्चन और सलमान खान को स्विमिंग पूल में दिखाया गया।
बच्चन परिवार का कहना है कि यह चैनल उनकी छवि और पर्सनैलिटी का अपमान करता है और यूट्यूब को इसे रोकने के लिए सख्त कदम उठाने चाहिए।
पिछले कुछ सालों में एआई-जनरेटेड डीपफेक वीडियो और फेक कंटेंट तेजी से बढ़ा है। बॉलीवुड और सिलेब्स की पर्सनल लाइफ को प्रभावित करने वाले ऐसे वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो जाते हैं। इसलिए कई स्टार्स अब कानूनी सुरक्षा और पर्सनैलिटी राइट्स के लिए कोर्ट का सहारा ले रहे हैं। ऐश्वर्या और अभिषेक बच्चन का यह कदम इस दिशा में एक अहम मिसाल माना जा रहा है।
Key Points
-
ऐश्वर्या और अभिषेक बच्चन ने यूट्यूब और गूगल के खिलाफ 4 करोड़ रुपये का मुकदमा किया।
-
मामला एआई-जनरेटेड डीपफेक वीडियो और पर्सनैलिटी राइट्स के उल्लंघन का है।
-
“AI Bollywood Ishq” चैनल पर करीब 259 वीडियो और 1.65 करोड़ व्यूज हैं।
-
कोर्ट से अपील की गई कि ऐसे वीडियो हटाए जाएँ और एआई ट्रेनिंग में उनका इस्तेमाल न हो।






