• About
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact
🔆 मंगलवार, 9 दिसम्बर 2025 🌙✨
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
  • स्पेशल स्टोरी
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
  • स्पेशल स्टोरी
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result
Home Breaking News

सत्येंद्र जैन जेल के बाॅथरूम में गिरे, एलएनजेपी आईसीयू में भर्ती

The News Air by The News Air
गुरूवार, 25 मई 2023
A A
0
satyendar-jain-
104
SHARES
690
VIEWS
ShareShareShareShareShare
पर खबरें पाने के लिए जुड़े Join Now
पर खबरें पाने के लिए जुड़े Join Now
  • बाथरूम में गिरने से सत्येंद्र जैन के सिर में आई चोट, एक सप्ताह में दूसरी बार पहुंचे अस्पताल
  • इससे पहले भी जेल के बाथरूम में गिरने से सत्येंद्र जैन की रीढ़ की हड्डी में आई थी गंभीर चोट
  • जनता को अच्छा इलाज देने के लिए दिन-रात मेहनत करने वाले सत्येंद्र जैन को एक तानाशाह मारने पर तुला है- अरविंद केजरीवाल
  • यह तानाशाह सिर्फ ‘मैं’ में ही जीता और सिर्फ खुद को ही देखता है, उसकी सोच सबको खत्म कर देने की है- अरविंद केजरीवाल
  • सत्येंद्र जैन को जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं, भगवान उन्हें इन विपरित परिस्थितियों में लड़ने की शक्ति दें- अरविंद केजरीवाल
  • सत्येंद्र जैन ऑक्सीजन सपोर्ट पर हैं और उन्हें एमआरआई के लिए एलएनजेपी के आईसीयू में भर्ती कराया गया है- सौरभ भारद्वाज
  • पिछले एक साल में सत्येंद्र जैन का 36 किलो वजह कम हुआ है और बहुत कमजोर हो गए हैं- सौरभ भारद्वाज

नई दिल्ली, 25 मई (The News Air) दिल्ली के पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन गुरुवार को जेल के बाॅथरूम में गिर गए। उन्हें पहले दीन दयाल उपाध्याय अस्पताल में भर्ती कराया और बाद में एलएनजेपी के आईसीयू में लाया गया, जहां वह आक्सीजन सपोर्ट पर हैं। आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक एवं दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने सत्येंद्र जैन को जल्द स्वस्थ होने की ईश्वर से प्रार्थना की है। सत्येंद्र जैन आज सुबह जेल के बाथरूम में चक्कर आने की वजह से गिर गए थे, जिससे उनके सिर में चोट आई है। उनको सांस लेने में भी दिक्कत आ रही है और एलएनजेपी के आईसीयू में ऑक्सीजन सपोर्ट पर हैं। पिछले एक सप्ताह में तबीयत खराब होने पर उन्हें आज दूसरी बार अस्पताल में भर्ती कराया गया है। इससे पहले भी वे जेल के बाथरूम में गिर गए थे और उनके रीढ़ की हड्डी में गंभीर चोट आई थी। आम आदमी पार्टी ने सत्येंद्र जैन की इस हालत के लिए भाजपा की केंद्र सरकार को जिम्मेदार बताया है।

‘‘आप’’ के राष्ट्रीय संयोजक एवं दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने जेल में सत्येंद्र जैन की तबीयत बिगड़ने पर केंद्र सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने ट्वीट कर कहा कि जो इंसान जनता को अच्छा इलाज और अच्छी सेहत देने के लिए दिन-रात काम कर रहा था, आज उस भले इंसान को एक तानाशाह मारने पर तुला है। उस तानाशाह की एक ही सोच है, सबको ख़त्म कर देने की। वो सिर्फ “मैं” में ही जीता है। वो सिर्फ खुद को ही देखना चाहता है। भगवान सब देख रहे हैं। वो सबके साथ न्याय करेंगे। ईश्वर से सत्येंद्र जी के जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं। भगवान उन्हें इन विपरीत परिस्थितियों से लड़ने की शक्ति दें।

.आम आदमी पार्टी का कहना है कि सत्येंद्र जैन वो शख्स हैं, जिन्होंने कोरोना महामारी के दौरान दिल्ली ही नहीं, बल्कि देश भर से आए सभी मरीजों का खुद खड़े होकर इलाज करवाया और आज उस नेक इंसान को एक अनपढ़ तानाशाह मारने पर तुला है। ईश्वर ऐसे तानाशाह को कभी माफ़ नहीं करेगा। ‘‘आप’’ के वरिष्ठ नेता एवं कैबिनेट मंत्री सौरभ भारद्वाज ने कहा कि सत्येंद्र जैन के बारे में कई दिनों से परेशान करने वाली खबरें आ रही हैं। पिछले एक साल के अंदर उनका वजह करीब 36 किलोग्राम कम हुआ है। सोशल मीडिया पर मैंने उनकी तश्वीर देखी। उनकी वो तश्वीर काफी डराने वाली है। तश्वीर में वो काफी कमजोर दिख रहे हैं। उन्होंने कमर पर बेल्ट बाधी हुई हुई। कहा जा रहा है कि एक-दो बार पहले भी वो इस तरह से जेल के अंदर गिरे हैं।

सौरभ भारद्वाज ने बताया कि आज सुबह सत्येंद्र जैन तिहाड़ जेल के बाथरूम में गिर गए थे। सुरक्षा कर्मियों ने उनके गिरने की जानकारी जेल प्रशासन को दी। इसके बाद उनको दीन दयाल उपाध्याय अस्ताल ले जाया गया। बताया जा रहा है कि गिरने की वजह से सत्येंद्र जैन के सिर में चोट आई है। एलएनजेपी में न्यूरो विभाग है। इसलिए एमआरआई के लिए उनको एलएनजेपी अस्पताल लेकर जाया गया है। वहां पर उनका अभी इलाज चल रहा है। टेस्ट की रिपोर्ट आने के बाद ही उनके स्वास्थ्य के बारे में पूरी जानकारी मिल जाएगी। कोरोना होने के बाद से उनको सांस लेने में दिक्कत रहती है। इसलिए वो रात में सोने के दौरान बीआईपीएपी मशीन लगाकर सोते हैं।

‘‘आप’’ नेताओं ने की सत्येंद्र जैन को जल्द स्वस्थ्य होने की कामना

आम आदमी पार्टी के कई नेताओं ने पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन को जल्द स्वस्थ होने की कामना की है। ‘‘आप’’ के राज्यसभा सदस्य संजय सिंह ने सत्येंद्र जैन का स्वस्थ होने की कामना करते हुए कहा है कि जुर्म का अंत होगा। तानाशाह हटेगा। वक्त बदलेगा। राज्यसभा सदस्य राघव चड्ढा ने ट्वीट कर कहा है कि दिल्ली की जनता को अच्छा स्वास्थ्य देने वाले शख़्स आज एक तानाशाह सरकार के ज़ुल्मों के खिलाफ जान की बाज़ी लगाकर संघर्ष कर रहा है। आज सत्येंद्र जैन के साथ ऐसा बर्ताव होने दिया गया, तो भविष्य में कोई आम आदमी देश सेवा का सपना नहीं देखेगा। सारा देश जैन साहब के लिए प्रार्थना कर रहा है। वहीं, विधायक कुलदीप कुमार ने कहा कि मैं ईश्वर से सत्येद्र जैन जी के स्वस्थ होने की कामना करता हूं। एक तानाशाह इस कदर जा सकता है, जनता सब देख रही है।

22 मई को भी तबीयत बिगड़ने पर लाया गया था अस्पताल

इससे पहले, बीते 22 मई को भी पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन की जेल में तबीयत बिगड़ गई थी और उनको सफदरजंग अस्पताल लाया गया था। अस्पताल में उनका स्वास्थ्य चेकअप किया गया। इसके बाद छुट्टी दे दी गई थी। सत्येंद्र जैन को स्पाइनल इंजरी की गंभीर समस्या है। जेल के बाथरूम में गिरने के कारण उन्हें यह समस्या हुई है। बीते तीन मई 2023 को किए गए एक एमआरआई में उनके सभी इंटरवर्टेब्रल डिस्क में गिरावट का पता चला था और डॉक्टरों ने तत्काल रीढ़ की हड्डी/वर्टेब्रल सर्जरी और उचित पोस्ट-ऑपरेटिव देखभाल की सलाह दी है। इसके लिए सत्येंद्र जैन को जेल अधिकारियों द्वारा प्रतीक्षा सूची में 416 नंबर पर रखा गया है। उम्मीद है कि अगले 5 महीनों के बाद ही उनकी सर्जरी हो पाएगी। उन्हें रात को नींद भी नहीं आती है और गंभीर अवसाद में हैं।

स्वास्थ्य कारणों से सत्येंद्र जैन ने की है अंतरिम जमानत की अपील

1- सत्येंद्र जैन की पीठ के निचले हिस्से में तीव्र दर्द और संबंधित वर्टिगो है। वे स्लिप्ड डिस्क के कारण पीठ के निचले हिस्से में पुराने दर्द से पीड़ित है। दर्द उसके निचले अंगों तक फैल जाता है और लगातार झुनझुनी, सुन्नता और सनसनी की स्थिति में ले जाता है। उनके गर्दन में भी दर्द है जो उसके ऊपरी बांहों को प्रभावित करता है और उन्हें सिर को घूमने में दिक्कत होती है। उन्हें चलने में भी भारी परेशानी होती है।

2- दवाओं के साथ पिछले 10 महीने का कंजरर्वेटिव उपचार किया गया है। साथ ही फिजियोथेरेपी भी की गई है। उनकी एनेस्थीसिया के तहत 2 सर्जरी भी की गई हैं। फिर भी समस्या बनी रहती है और वे अपने पैरों में सुन्नता, दर्द और कमजोरी से जूझ रहे हैं। 58 वर्षीय सत्येंद्र जैन को बार-बार होने वाले दर्द के कारण चलने में भी कठिनाई होती है।

3- 03 मई 2023 को सत्येंद्र जैन की एमआरआई हुई थी। इसकी रिपोर्ट उनके सभी इंटरवर्टेब्रल डिस्क में अवनति को दर्शाता है। इसलिए उन्हें तत्काल स्पाइनल/वर्टेब्रल सर्जरी और उचित पोस्ट-ऑपरेटिव देखभाल की आवश्यकता है। उनको प्रतीक्षा सूची में नंबर 416 के रूप में रखा गया है। उम्मीद की जाती है कि अगर वे हिरासत में रहते हैं, तो अगले 5 महीनों के बाद ही उनकी सर्जरी हो पाएगी। इसके अलावा, उनको उच्च प्रोटीन आहार और पर्याप्त धूप में रहने की भी सिफारिश की गई है। जब तक कि वे जेल में है, तब तक यह संभव नहीं है।

4- सत्येंद्र जैन स्लीप एपनिया से पीड़ित हैं। जिसका अर्थ है कि सोते समय उनकी सांस अक्सर रुक जाती है। यह एक बहुत ही गंभीर स्थिति है जो मौत का कारण बन सकती है। उनको बीआईपीएपी मशीन की मदद से सोना पड़ता है, जो लगातार उसके फेफड़ों में हवा भरती है।

5- सत्येंद्र जैन पिछले साल कोविड-19 से गंभीर रूप से बीमार हो गए थे और पोस्ट कोविड लंग फाइब्रोसिस से पीड़ित है। इसलिए वे सांस की दिक्कत से पीड़ित हैं। यह और भी खतरनाक है, क्योंकि वे पहले से ही स्लीप एपनिया से पीड़ित हैं।

यह भी पढे़ं 👇

Mangal Dosh Remedies

Mangal Dosh Remedies: शादीशुदा जिंदगी हो रही बर्बाद? खराब Mangal के 5 अचूक Remedies

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
Shukra Gochar 2024

Shukra Gochar 2024: शुक्र की चाल बदलेगी, 9 से 19 दिसंबर तक इन 3 राशियों पर होगी धन वर्षा!

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
Fingernail Astrology Tips

नाखूनों के यह अशुभ संकेत देते हैं बुरे वक्त की आहट, जानें Fingernail Astrology Tips

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
Hanuman Mantra remedy

भयंकर शत्रु और बुरे वक्त का ‘ब्रह्मास्त्र’ उपाय, यह Hanuman Mantra है अचूक

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025

6- सत्येंद्र जैन का वजह घटना बेहद चिंताजनक है। उनका जेल में पिछले एक साल के दौरान 35 किलो वजन कम हो गया है। वे मस्कुलर एट्रोफी से भी पीड़ित है।ं इसलिए उनके शरीर में ताकत और मांस दोनों कम होती जा रही है।

7- सत्येंद्र जैन भारी अवसाद में हैं। उनको जेल में डिप्रेशन का पता चला, जिसके बाद उनको दवा और थेरेपी दी गई है। वे पहले ही 3 थेरेपी सेशन से गुजर चुके हैं।

पर खबरें पाने के लिए जुड़े Join Now
पर खबरें पाने के लिए जुड़े Join Now

Related Posts

Mangal Dosh Remedies

Mangal Dosh Remedies: शादीशुदा जिंदगी हो रही बर्बाद? खराब Mangal के 5 अचूक Remedies

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
Shukra Gochar 2024

Shukra Gochar 2024: शुक्र की चाल बदलेगी, 9 से 19 दिसंबर तक इन 3 राशियों पर होगी धन वर्षा!

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
Fingernail Astrology Tips

नाखूनों के यह अशुभ संकेत देते हैं बुरे वक्त की आहट, जानें Fingernail Astrology Tips

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
Hanuman Mantra remedy

भयंकर शत्रु और बुरे वक्त का ‘ब्रह्मास्त्र’ उपाय, यह Hanuman Mantra है अचूक

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
Electral Powder Death

Electral Powder Death: कानपुर में ओआरएस पीने से बच्चे की मौत, 2 वेंटिलेटर पर

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
health and diet

Lean Protein vs High Fat Protein: मसल्स बनाने के लिए क्या बेहतर? जानिए 5 Emergency BP Tips

सोमवार, 8 दिसम्बर 2025
0 0 votes
Rating
Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
The News Air

© 2025 THE NEWS AIR

The News Air

  • About
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • पंजाब
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
    • नौकरी
    • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • मनोरंजन
    • खेल
    • हेल्थ
    • लाइफस्टाइल
    • धर्म
    • स्पेशल स्टोरी
  • राज्य
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें

© 2025 THE NEWS AIR