Punjab Government Employees Strike: पंजाब के सरकारी कर्मचारियों द्वारा दूसरे चरण के संघर्ष के दौरान मंगलवार को समूचे सरकारी दफ्तरों में एक दिन के लिए काम ठप रखा जाएगा। कल मिनिस्टीरियल स्टाफ एक दिन की सामूहिक छुट्टी पर रहेगा।
इससे पहले 27 अगस्त को इन कर्मचारियों ने सामूहिक छुट्टी लेकर तीखे संघर्ष का संदेश दिया था। देखा जाए तो, आगामी विधानसभा चुनावों से पहले कर्मचारियों का संघर्षी रुख सत्ताधारी धड़ के लिए किसी चुनौती से कम नहीं है।
पंजाब सरकार की कर्मचारियों को कल मिलने वाले हुंकारे पर नजर रहेगी।
🔍 यह भी पढ़ें- Punjab Nasha Mukti Centers: नशा मुक्ति केंद्रों में 164% की वृद्धि, लोगों का बढ़ा विश्वास
सरकार ने अभी तक गुलबात का नहीं दिया निमंत्रण
पंजाब सरकार द्वारा इस संघर्ष के दरमियान कर्मचारी धड़ों को अभी तक बातचीत के लिए कोई औपचारिक निमंत्रण नहीं दिया गया। हालांकि कई मंत्री बातचीत के रास्ते खुले होने की बात कह चुके हैं।
अगर गौर करें, तो बताने योग्य है कि पंजाब सरकार द्वारा पहले पंजाब सिविल सचिवालय स्टाफ एसोसिएशन के चेयरमैन सुखचैन सिंह खहिरा का तबादला किया गया था। और आज आम राज प्रबंधन विभाग ने एसोसिएशन के अध्यक्ष सुशील कुमार फौजी का अधीन सेवाएं चयन बोर्ड के मोहाली दफ्तर में तबादला कर दिया गया है।
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि दूसरे चरण के संघर्ष से ठीक पहले राज्य सरकार ने यह दबाव वाला पैंतरा अपनाया है।
🔍 यह भी पढ़ें- Khedan Watan Punjab Diyan: स्वस्थ और नशामुक्त पंजाब के लिए खेलों को अपनाएं
| हड़ताल का विवरण | जानकारी |
|---|---|
| हड़ताल की तारीख | मंगलवार (आज) |
| चरण | दूसरा चरण |
| पहली हड़ताल | 27 अगस्त 2024 |
| प्रभावित कर्मचारी | मिनिस्टीरियल स्टाफ (मुख्यतः) |
| प्रतिनिधित्व | 5000+ कर्मचारी (9 एसोसिएशन) |
| मुख्य मांग | बकाया महंगाई भत्ता |
सरकार की रणनीति: बढ़ाया महंगाई भत्ता, लेकिन कर्मचारी अडिग
इससे पहले पंजाब सरकार ने 17 जुलाई 2020 के बाद भर्ती हुए 85,000 कर्मचारियों के लिए बढ़े हुए महंगाई भत्ते का ऐलान किया था।
दिलचस्प बात यह है कि सूबा सरकार की इस रणनीति का मकसद कर्मचारियों को बांटना था। नए कर्मचारियों को फायदा देकर पुराने कर्मचारियों से अलग करना।
लेकिन कर्मचारी भाईचारा अडोल खड़ा नजर आ रहा है। साझी तालमेल कमेटी के कन्वीनर सुखचैन सिंह खहिरा का कहना था कि वे पंजाब सरकार के ऐसे हथकंडों से डरने वाले नहीं हैं।
उन्होंने कहा कि वे अपनी जायज मांगों के लिए विरोध प्रदर्शन करने के अपने लोकतांत्रिक अधिकार का प्रयोग करने के लिए दृढ़ हैं, जिससे हाईकोर्ट भी सहमत है।
27 अगस्त की हड़ताल में शामिल कर्मचारियों को नोटिस
बताने योग्य है कि पंजाब सरकार ने 27 अगस्त को सामूहिक छुट्टी वाले प्रदर्शन में शामिल होने वाले कर्मचारियों को कारण बताओ नोटिस जारी किए थे।
कर्मचारियों ने चेतावनी दी थी कि सरकार ने 7 सितंबर तक नोटिस वापस न लिए तो वे अगला पैंतरा लेंगे। पंजाब सरकार भी अपने स्टैंड पर अड़ी हुई नजर आ रही है।
चिंता का विषय यह है कि दोनों पक्ष अपनी-अपनी जिद पर अड़े हैं और बीच का रास्ता नहीं निकल पा रहा।
आज क्या-क्या प्रभावित रहेगा?
आज कर्मचारी नेताओं ने स्पष्ट किया कि:
✓ राज्य सरकार की बसें सामान्य रूप से चलेंगी
✓ सरकारी अस्पताल और स्वास्थ्य संस्थाएं बंद नहीं रहेंगी
✓ स्कूल खुले रहेंगे
✓ अध्यापक, डॉक्टर और पैरा-मेडिकल स्टाफ ड्यूटी पर मौजूद रहेंगे
लेकिन सरकारी दफ्तरों में कर्मचारियों के सामूहिक छुट्टी पर होने के कारण दफ्तरी कामकाज प्रभावित होगा।
समझने वाली बात है कि यह हड़ताल सिर्फ एक दिन की छुट्टी नहीं है। यह सरकार को संदेश है कि कर्मचारी अपनी मांगों को लेकर गंभीर हैं।
कर्मचारियों की मुख्य मांगें
साहिल शर्मा (पंजाब सिविल सचिवालय स्टाफ एसोसिएशन के जनरल सचिव) ने कहा कि राज्य सरकार कर्मचारियों को उनके बनते हक देने से बचने के लिए यह साबित करने की कोशिश कर रही है कि कर्मचारियों को सबसे अधिक तनख्वाहें मिल रही हैं।
उन्होंने आरोप लगाया: “सरकार मीडिया और सुप्रीम कोर्ट के सामने तथ्यों को गलत तरीके से पेश कर रही है। जो क्लर्क की तनख्वाह दिखाई जा रही है, वह स्केल के सबसे ऊंचे स्तर की है, जो तब मिलती है जब कोई कर्मचारी सेवा के दो दशक पूरे कर लेता है।”
उन्होंने कहा कि मंगलवार को अपने प्रदर्शन के दौरान इन सारे झूठों का पर्दाफाश किया जाएगा।
इससे साफ होता है कि कर्मचारी-सरकार टकराव और बढ़ने वाला है।
मुख्य बातें (Key Points)
• पंजाब सरकारी कर्मचारियों की आज दूसरे चरण की हड़ताल, दफ्तरी कामकाज ठप रहेगा
• सरकार ने हड़ताल से पहले दो प्रमुख एसोसिएशन नेताओं – सुखचैन सिंह खहिरा और सुशील कुमार फौजी के तबादले किए
• 27 अगस्त की हड़ताल में शामिल कर्मचारियों को कारण बताओ नोटिस, 7 सितंबर तक वापस लेने की मांग
• मुख्य मांग – 17 जुलाई 2020 के बाद भर्ती हुए 85000 कर्मचारियों को बकाया महंगाई भत्ता
ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें












