PSPCL power cut Mohali को लेकर ट्राईसिटी के लाखों लोगों के लिए एक ज़रूरी खबर है। मोहाली, ज़ीरकपुर और खरड़ समेत आसपास के कई इलाकों में अगले कुछ दिनों में 2 से लेकर 8 घंटे तक बिजली कटौती होने वाली है। PSPCL (पंजाब स्टेट पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड) ने पंजाब के विभिन्न शहरों के सुंदरीकरण और नवीनीकरण (beautification and renovation) प्रोजेक्ट के तहत यह बिजली कटौती शेड्यूल जारी की है। गर्मी का सीज़न शुरू हो चुका है और ऐसे में 8 घंटे बिना बिजली… यह आम लोगों के सब्र की परीक्षा ज़रूर लेगा।
ज़ीरकपुर में 23 और 25 अप्रैल को 8 घंटे गुल रहेगी बिजली
सबसे ज्यादा असर ज़ीरकपुर पर पड़ने वाला है। 23 और 25 अप्रैल को ज़ीरकपुर के अधिकांश शहरी इलाकों में सुबह 9:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक यानी पूरे 8 घंटे बिजली बंद रहेगी।
देखा जाए तो 8 घंटे का पावर कट अप्रैल की बढ़ती गर्मी में किसी इम्तिहान से कम नहीं है। ऑफिस से लेकर घर तक, दुकानों से लेकर छोटे कारोबार तक… हर किसी को सीधा नुकसान होगा।
इसी बीच Maya Garden, सिंहपुरा, नगला, PR-7 रोड, पटियाला रोड, चंडीगढ़ रोड, कृष्णा नगर, हरमिलाप नगर, गोदाम एरिया, शिवा एन्क्लेव, संसारपुर पिंड और गुरद्याल कॉलोनी में 5 घंटे की बिजली कटौती रहेगी।
समझने वाली बात है कि ये सभी ज़ीरकपुर के घनी आबादी वाले इलाके हैं। यहां रहने वाले हज़ारों परिवारों को पहले से तैयारी कर लेनी चाहिए, खासकर जिन घरों में बुज़ुर्ग, छोटे बच्चे या मरीज़ हैं।
22 अप्रैल को 66KV सनी एन्क्लेव ग्रिड पूरा दिन बंद
दूसरी ओर, आज यानी 22 अप्रैल को 66KV सनी एन्क्लेव ग्रिड का शटडाउन किया गया है। यह सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक रहेगा। PSPCL के मुताबिक यह शटडाउन 66KV लाइन ऑगमेंटेशन (augmentation) के लिए ज़रूरी है।
दिलचस्प बात यह है कि इस एक ग्रिड के बंद होने से कितने बड़े इलाके में अंधेरा छा गया। इससे प्रभावित होने वाले इलाकों की लिस्ट काफी लंबी है: न्यू सनी और ओल्ड सनी कॉलोनी, सेक्टर 123, 124, 125, हुसैनपुर, मनाना, झामपुर, झामपुर कॉलोनियां, जंदपुर, थस्का, बेहलोलपुर, तदौली, रायपुर, देसूमाजरा, फर्तुल्लापुर और हरलालपुर।
अगर गौर करें तो ये सब खरड़ सब-डिवीज़न और मोहाली के बाहरी इलाकों में पड़ते हैं। नए बसे सेक्टर्स 123 से 125 में तो वैसे भी इन्फ्रास्ट्रक्चर अभी विकसित हो रहा है, ऐसे में बिजली कटौती से लोगों की परेशानी और बढ़ जाती है।
मोहाली शहर में भी झेलनी पड़ रही है बिजली की किल्लत
सिर्फ ज़ीरकपुर और खरड़ ही नहीं, मोहाली शहर और आसपास के इलाके भी बिजली की किल्लत से जूझ रहे हैं। मंगलवार को मोहाली टाउन और नज़दीकी इलाकों में सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे के बीच 2 से 4 घंटे की बिजली कटौती हुई। ट्राईसिटी में बढ़ते तापमान ने इस समस्या को और गंभीर बना दिया।
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि प्रभावित इलाकों की सूची पर एक नज़र डालें तो तस्वीर साफ हो जाती है कि कटौती कितनी व्यापक रही:
- मच्छली कलां, मच्छली खुर्द, IT City Block B, सेक्टर 101, संवारा, सिआउन गांव, पतरां और आसपास के गांवों में दोपहर 1:30 बजे से 2 बजे तक बिजली गायब रही
- फेज़ 3B2 और नज़दीकी इलाकों में सुबह 11 बजे से शाम 4 बजे तक यानी पूरे 5 घंटे कटौती
- फेज़ 3A, फेज़ 3B1, 3B2 के कुछ हिस्से और फेज़ 5 में सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक 4 घंटे बिजली बंद रही
- पंजाब ऑफिसर्स सोसायटी, विंडहम, संतेमाजरा और लांडरां रोड पर 21 अप्रैल को सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक कटौती रही
सुंदरीकरण प्रोजेक्ट के पीछे PSPCL की क्या है सोच?
राहत की बात यह है कि ये बिजली कटौती स्थायी नहीं बल्कि अस्थायी है। PSPCL ने स्पष्ट किया है कि पंजाब के विभिन्न शहरों में बिजली वितरण नेटवर्क को मज़बूत और आधुनिक बनाने का काम चल रहा है। 66KV लाइन ऑगमेंटेशन जैसे बड़े तकनीकी काम बिना बिजली बंद किए संभव नहीं हैं।
इससे साफ होता है कि PSPCL की नज़र लंबी अवधि के फायदे पर है। आज की कटौती कल बेहतर और निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करेगी… यही तर्क विभाग का है। लेकिन आम आदमी के लिए गर्मी में बिना बिजली बैठना आसान नहीं है, ये बात भी उतनी ही सच है।
आम लोगों पर क्या पड़ेगा असर?
चिंता का विषय यह है कि अप्रैल के आखिरी हफ्ते में ट्राईसिटी में तापमान तेज़ी से बढ़ रहा है। ऐसे में 5 से 8 घंटे की बिजली कटौती का सीधा असर रोज़मर्रा की ज़िंदगी पर पड़ेगा। फ्रिज में रखा खाना खराब होने का खतरा, वर्क फ्रॉम होम करने वालों की परेशानी, दुकानदारों और छोटे व्यापारियों का कारोबारी नुकसान… ये सब असर तो दिखेंगे ही।
जिन परिवारों में बुज़ुर्ग या बीमार सदस्य हैं, उन्हें पहले से इन्वर्टर या जनरेटर का इंतज़ाम करके रखना चाहिए। पानी भरकर रखना और ज़रूरी इलेक्ट्रॉनिक डिवाइसेज़ को पहले से चार्ज कर लेना भी समझदारी होगी।
PSPCL से अपील: लोगों को समय पर सूचना दी जाए
सवाल उठता है कि क्या PSPCL ने इन इलाकों के लोगों को पहले से पर्याप्त सूचना दी? बड़े शहरों में प्लांड शटडाउन से पहले कम से कम 48 घंटे की एडवांस नोटिस ज़रूरी होती है ताकि लोग, अस्पताल, स्कूल और कारोबारी प्रतिष्ठान तैयारी कर सकें।
एक बात तो तय है कि इन्फ्रास्ट्रक्चर अपग्रेड ज़रूरी है, लेकिन इसकी कीमत सिर्फ आम जनता को चुकानी पड़े… तो विभाग को बेहतर प्लानिंग पर भी ध्यान देना होगा।
मुख्य बातें (Key Points)
- ज़ीरकपुर में 23 और 25 अप्रैल को सुबह 9:30 से शाम 5:30 बजे तक 8 घंटे बिजली बंद रहेगी, कुछ इलाकों में 5 घंटे की कटौती
- 22 अप्रैल को 66KV सनी एन्क्लेव ग्रिड शटडाउन रहा, सेक्टर 123-125 समेत दर्जनों कॉलोनियां प्रभावित
- मोहाली शहर और आसपास के इलाकों में मंगलवार को 2 से 5 घंटे तक बिजली कटौती हुई
- PSPCL ने शहरों के सुंदरीकरण और बिजली वितरण नेटवर्क अपग्रेड के लिए ये कटौती शेड्यूल की है













