Shreyas Iyer T20I Team India: कभी-कभी कोई खिलाड़ी ऐसे जोन में पहुंच जाता है जहां हर चीज परफेक्ट लगने लगती है। हर शॉट टाइमिंग से निकलता है, हर फैसला सही साबित होता है। देखा जाए तो इस समय श्रेयस अय्यर बिल्कुल ऐसे ही दौर से गुजर रहे हैं। और यह कहना किसी और का नहीं बल्कि भारतीय क्रिकेट के दिग्गज आर अश्विन का है, जिन्होंने ESPNcricinfo के TimeOut कार्यक्रम में अय्यर की जमकर तारीफ की है।
अश्विन ने सिर्फ अय्यर की बल्लेबाजी की ही नहीं, बल्कि उनकी कप्तानी, मानसिकता और अपनी कमजोरियों पर काम करने की भूख की भी सराहना की। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि अगर श्रेयस अय्यर को भारत की T20I टीम में मौका नहीं मिलता है, तो यह उनका नुकसान नहीं बल्कि भारतीय क्रिकेट का नुकसान है।
चाहे IPL 2025 हो या अब तक का IPL 2026, अय्यर इस समय अपने सर्वश्रेष्ठ फॉर्म में हैं और यह उनके प्रदर्शन और Punjab Kings (PBKS) के नतीजों में स्पष्ट दिख रहा है। अश्विन का मानना है कि यह वह जोन है जहां से “अच्छे से महान” बनने की यात्रा शुरू होती है।
वह जोन जो करियर में सिर्फ एक-दो साल के लिए आता है
अश्विन ने कहा, “मैं सिर्फ बनाए गए रनों या छक्कों-चौकों को नहीं देख रहा हूं, बल्कि मैदान पर उनकी मौजूदगी का प्रभाव देख रहा हूं। जब श्रेयस अय्यर गार्ड मार्क करते हैं, तो लगता है कि वह एक ऐसे जोन में हैं, जो किसी क्रिकेटर के करियर में सिर्फ एक या दो ही साल के लिए आता है और तब ऐसा लगता है कि आप कोई गलती नहीं कर रहे।”
समझने वाली बात यह है कि अश्विन केवल stats की बात नहीं कर रहे। वह उस mental space की बात कर रहे हैं जहां एक खिलाड़ी अपने आप में पूरी तरह confident और composed होता है। जहां हर चीज सही जगह पर बैठ जाती है।
अश्विन ने आगे कहा, “और यह इसलिए होता है क्योंकि आप जोन में होते हैं। सब कुछ सही चल रहा होता है, मसलन कि आप क्या खा रहे हैं, कब सो रहे हैं, कैसे अभ्यास कर रहे हैं। नेट्स में जो गेंद खेलते हैं, वही मैच में भी आपको मिलती है।”
यह बयान हैरान करने वाला है क्योंकि अश्विन जैसे अनुभवी खिलाड़ी ने खुद लंबा करियर खेला है और ऐसे जोन को पहचानना उनके लिए आसान है।
IPL 2026 में धमाकेदार प्रदर्शन: Strike Rate 187.96
अगर गौर करें तो आंकड़े भी अश्विन की बातों को सच साबित कर रहे हैं। अय्यर ने अपनी पिछली तीन पारियों में 50, 69* (नाबाद) और 66 रन बनाए हैं। सबसे दिलचस्प बात यह है कि इस समय IPL 2026 में उनका strike rate 187.96 है। यानी हर 100 गेंदों पर लगभग 188 रन।
यह सिर्फ aggressive batting नहीं है, बल्कि smart और calculated aggression है। अय्यर गेंदबाजों को समझ रहे हैं, field placement को पढ़ रहे हैं और हर स्थिति के हिसाब से अपना game adapt कर रहे हैं।
अश्विन ने कहा, “क्रीज पर उनकी मौजूदगी ही गेंदबाजों के लिए कई तरह से डर पैदा कर रही है। खुद को बेहतर बनाने की उनकी भूख शानदार है।”
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि Punjab Kings इस समय IPL 2026 की अंक तालिका में शीर्ष पर है। पांच मैचों में से चार जीत, एक रद्द मैच और कोई हार नहीं। यह सिर्फ संयोग नहीं है।
कमजोरियों पर काम करना: अच्छे से महान बनने का सफर
और बस यहीं से शुरू होती है असली कहानी। अश्विन ने एक बेहद महत्वपूर्ण बात कही – “बहुत कम खिलाड़ियों में यह इच्छा होती है कि वे अपनी ताकत छोड़कर अपनी कमजोरियों पर काम करें। आपने कई करियर देखे होंगे, जहां खिलाड़ियों ने अपनी कमजोरियों पर बिल्कुल भी काम नहीं किया है।”
समझने वाली बात है कि ज्यादातर खिलाड़ी अपनी strengths को और निखारने में लगे रहते हैं। लेकिन जो खिलाड़ी अपनी weaknesses को strength में बदल देता है, वही महान बनता है।
अश्विन ने कहा, “लेकिन अपनी कमजोरियों पर काम करने का सफर ही अच्छे से महान बनने का होता है। मुझे लगता है कि श्रेयस ने अच्छे से महान बनने की यात्रा शुरू कर दी है। मैं यह नहीं कह रहा कि वह महान हैं, बल्कि यह एक यात्रा है।”
यह statement बेहद balanced और honest है। अश्विन ने अय्यर को अभी “महान” नहीं बताया, लेकिन कहा कि वह उस राह पर हैं।
Short Ball की कमजोरी को ताकत में बदला
कहा जाता था कि Shreyas Iyer short ball नहीं खेल सकते। यह उनकी सबसे बड़ी कमजोरी मानी जाती थी। लेकिन अय्यर ने इस चुनौती को स्वीकार किया और उस पर काम किया।
अश्विन ने कहा, “कहा जाता था कि वह शॉर्ट बॉल नहीं खेल सकते। उन्होंने कहा, ‘ठीक है, मैं Test match में pull खेलकर आउट हो जाऊंगा, लेकिन चुनौती से पीछे नहीं हटूंगा।'”
दिलचस्प बात यह है कि अश्विन ने एक specific example दिया। उन्होंने कहा, “Jasprit Bumrah की गेंद को midwicket के सामने pull करके छक्का मारना, यह कई खिलाड़ियों के लिए प्रेरणादायक है।”
यह बयान चिंता का विषय नहीं, बल्कि प्रशंसा का विषय है। Bumrah दुनिया के सर्वश्रेष्ठ गेंदबाजों में से एक हैं और उनकी short ball को pull करके छक्का मारना किसी भी batsman के लिए बड़ी उपलब्धि है।
अब गेंदबाज Short Ball नहीं डाल रहे
अश्विन ने आगे कहा, “और फिर वह तेज गेंदबाजों को सीधा down the ground मार रहे हैं। वह हमेशा से ऐसा करने में अच्छे रहे हैं। लेकिन अब क्यों कर रहे हैं? क्योंकि गेंदबाज अब उन्हें short गेंद नहीं डाल रहे। उन्हें पता है कि वह उसे मार देंगे। और यह शानदार है।”
यह दर्शाता है कि अय्यर ने अपनी कमजोरी को इतनी मजबूती से दूर कर दिया है कि अब गेंदबाज उस क्षेत्र में गेंद डालने से डर रहे हैं। जब आपकी कमजोरी ही आपकी ताकत बन जाए, तब समझिए कि आप सही राह पर हैं।
कप्तानी में भी दिख रही है परिपक्वता
राहत की बात यह नहीं, बल्कि उम्मीद की किरण यह है कि अय्यर की यह फॉर्म सिर्फ बल्लेबाजी तक सीमित नहीं है। अश्विन का मानना है कि बल्लेबाजी की यह फॉर्म उनकी कप्तानी में भी झलक रही है।
PBKS IPL 2025 के final तक पहुंची थी (हालांकि हार गई), लेकिन वह एक बड़ी उपलब्धि थी। और IPL 2026 में भी पांच मैचों में चार जीत और एक रद्द मैच के साथ वह अंक तालिका में शीर्ष पर है।
अश्विन ने कहा, “वह टीम के आसपास जो सहजता बना रहे हैं, वह अहम है। मैं ऐसी टीमों में खेला हूं जहां हमेशा एक दूरी होती थी, जहां आप captain या coach के पास जाकर यह नहीं कह सकते थे कि ‘मैं यह कर सकता हूं आपके लिए’। लेकिन यहां ऐसा हो रहा है।”
यह बेहद महत्वपूर्ण बात है। एक अच्छा captain वह नहीं जो सिर्फ strategies बनाता है, बल्कि वह जो अपने players को comfortable महसूस कराता है।
गली क्रिकेट जैसा माहौल
हैरान करने वाली बात यह है कि अश्विन ने PBKS के माहौल की तुलना गली क्रिकेट से की। उन्होंने कहा, “उन्होंने इसे इतना सरल रखा है जैसे गली क्रिकेट या tennis ball cricket में होता है, जहां हम अपने captain या दोस्त से खुलकर बात करते हैं। यह माहौल शानदार है।”
यह दर्शाता है कि अय्यर ने team culture को बेहद positive और open बनाया है। जहां players को लगता है कि वे अपने captain के साथ freely बात कर सकते हैं।
अश्विन ने कहा, “वह एक leader के रूप में विकसित हो रहे हैं। और जिस तरह से वह बल्लेबाजी कर रहे हैं, जिस तरह से टीम को वह lead कर रहे हैं, यह एक खतरनाक संयोजन है।”
क्या श्रेयस अय्यर को भारत की T20I टीम में होना चाहिए?
सवाल उठता है कि क्या इतने शानदार फॉर्म में चल रहे अय्यर को भारतीय T20I टीम में मौका मिलना चाहिए? यह बहस काफी समय से चल रही है। भारतीय टीम ने अय्यर के बिना लगातार दो T20 World Cup (2022 और 2024) जीते हैं। और उनके शामिल न होने का तर्क यह है कि उनकी जगह कौन बाहर जाएगा?
अश्विन ने इस सवाल का बेहद interesting और diplomatic जवाब दिया। उन्होंने कहा, “मैं सिर्फ एक बात कह सकता हूं कि इस समय अगर उन्हें बड़े मौके नहीं मिलते हैं, तो यह उनका नुकसान नहीं है। यह हमारा नुकसान है कि हम उन्हें भारतीय टीम के लिए वही करते नहीं देख पा रहे, जो वह अपनी राज्य और franchise के लिए कर रहे हैं।”
यह statement बेहद powerful है। अश्विन ने साफ कहा कि अय्यर को नहीं खेलाना भारतीय क्रिकेट का नुकसान है।
पहले नाम लिखिए, फिर सोचिए कौन बाहर होगा
अश्विन ने selection policy पर भी एक interesting point उठाया। उन्होंने कहा, “देखिए, मैं इसे थोड़ा अलग तरीके से देखता हूं। जब किसी को टीम में होना चाहिए, तो उसका नाम लिखिए। आपको 15 खिलाड़ियों को चुनना है। सबसे बेहतरीन 15 नाम लिखिए, यह मत सोचिए कि कौन बाहर होगा।”
यह approach बिल्कुल सही है। Selection में यह नहीं सोचना चाहिए कि किसको हटाएं, बल्कि यह सोचना चाहिए कि best 15 players कौन हैं।
अश्विन ने Yashasvi Jaiswal का example देते हुए कहा, “उदाहरण के तौर पर यशस्वी जायसवाल – वह एक शानदार खिलाड़ी हैं, रनों की उनकी भूख गजब है। यह भारतीय क्रिकेट की गहराई को भी दिखाता है।”
‘बिल्कुल, हां’ – अश्विन का साफ जवाब
जब direct सवाल पूछा गया कि क्या अय्यर को भारत की T20I टीम में होना चाहिए, तो अश्विन ने बिना किसी हिचकिचाहट के कहा, “लेकिन क्या वह [अय्यर] इतने अच्छे हैं कि उनका नाम भारत की T20I टीम की सूची में लिखा जाए? बिल्कुल, हां।”
यह बयान बहुत clear और categorical है। अश्विन ने कोई diplomatic घुमाव नहीं दिया, सीधा जवाब दिया।
उन्होंने आगे कहा, “इसलिए पहले नाम लिखिए, फिर बाद में तय कीजिए कि कौन बाहर होगा और कौन standby रहेगा।”
भारतीय क्रिकेट की गहराई का सबूत
दिलचस्प बात यह है कि यह पूरी बहस भारतीय क्रिकेट की incredible depth को दिखाती है। इतने talented players हैं कि 15 की टीम में सबको जगह देना मुश्किल हो रहा है। Shreyas Iyer जैसे proven performer को भी टीम में जगह के लिए संघर्ष करना पड़ रहा है।
लेकिन अश्विन का point बिल्कुल सही है – अगर कोई खिलाड़ी इतने शानदार फॉर्म में है, franchise cricket में consistently perform कर रहा है, leadership भी दिखा रहा है, तो उसे national team में मौका जरूर मिलना चाहिए।
आगे क्या होगा?
अब देखना यह है कि selectors इस पर क्या फैसला लेते हैं। Champions Trophy 2025 तो ODI tournament था, लेकिन आने वाले T20I series में क्या अय्यर को मौका मिलेगा?
अगर IPL 2026 में उनकी यह फॉर्म जारी रहती है और PBKS अच्छा प्रदर्शन करती रहती है, तो selectors पर दबाव बढ़ेगा। खासकर जब अश्विन जैसे respected cricketers publicly उनकी वकालत कर रहे हैं।
यह भी ध्यान देने वाली बात है कि 2026 T20 World Cup अभी दूर है, लेकिन preparation अभी से शुरू हो जाती है। अगर अय्यर को टीम में शामिल करना है तो उन्हें pहले से ही international level पर खेलने का मौका देना होगा।
मुख्य बातें (Key Points)
- R Ashwin ने कहा Shreyas Iyer अपने करियर के सर्वश्रेष्ठ जोन में हैं।
- IPL 2026 में अय्यर का strike rate 187.96, पिछली तीन पारियों में 50, 69*, 66 रन।
- Ashwin के अनुसार अय्यर “अच्छे से महान” बनने की यात्रा पर हैं।
- अय्यर ने short ball जैसी कमजोरियों पर काम किया और उन्हें ताकत में बदला।
- Jasprit Bumrah की गेंद को pull करके छक्का मारना उनकी improvement का सबूत।
- Punjab Kings IPL 2026 में शीर्ष पर (5 में 4 जीत, 1 रद्द), IPL 2025 में final तक पहुंची थी।
- अय्यर की captaincy में team का माहौल गली क्रिकेट जैसा सहज और खुला है।
- Ashwin ने कहा अय्यर को भारत की T20I टीम में “बिल्कुल” होना चाहिए।
- “यह उनका नुकसान नहीं, हमारा नुकसान है” – अय्यर को न खेलाने पर Ashwin का बयान।
- Ashwin का सुझाव: पहले best 15 नाम लिखिए, फिर सोचिए कौन बाहर होगा।













