Rajasthan Bomb Threat News ने पूरे प्रदेश में खलबली मचा दी है। राजस्थान की प्रशासनिक व्यवस्था उस वक्त सन्न रह गई, जब कोटा कलेक्ट्रेट और राजधानी जयपुर के हाईकोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी भरा ईमेल मिला। इस सनसनीखेज खबर के आते ही पुलिस और प्रशासन के हाथ-पांव फूल गए और आनन-फानन में परिसरों को खाली करवाकर सुरक्षा घेरा सख्त कर दिया गया।
कोटा कलेक्ट्रेट में सुबह का वक्त था जब आधिकारिक मेल आईडी पर एक संदिग्ध ईमेल आया। इस ईमेल ने अधिकारियों के होश उड़ा दिए। इसमें साफ तौर पर लिखा था कि कलेक्ट्रेट को बम से उड़ा दिया जाएगा। इस धमकी की जिम्मेदारी लेने वाले शख्स ने खुद को केरल का निवासी बताया है। सूचना मिलते ही पुलिस बल, बम निरोधक दस्ता और डॉग स्क्वायड मौके पर पहुंच गए और पूरे परिसर को छावनी में तब्दील कर दिया।
‘चप्पे-चप्पे की तलाशी, सहमे लोग’
कलेक्टर पीयूष समारिया ने मामले की गंभीरता को देखते हुए तुरंत तलाशी अभियान का आदेश दिया। पुलिस और स्पेशल टीमों ने कलेक्ट्रेट के हर कोने की गहन जांच शुरू कर दी है। नगर निगम की फायर ब्रिगेड गाड़ियां भी मौके पर तैनात कर दी गई हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति से निपटा जा सके।
अधिकारियों के मुताबिक, अभी तक की जांच में कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली है, लेकिन सुरक्षा में कोई भी कोताही नहीं बरती जा रही है। इस घटना से वहां मौजूद कर्मचारियों और आम लोगों में दहशत का माहौल बन गया है, हालांकि प्रशासन ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और शांति बनाए रखने की अपील की है।
‘जयपुर हाईकोर्ट फिर निशाने पर’
हैरानी की बात यह है कि कोटा में धमकी मिलने के कुछ ही देर बाद जयपुर हाईकोर्ट को भी बम से उड़ाने की धमकी मिल गई। पिछले पांच दिनों के भीतर जयपुर हाईकोर्ट को बम से उड़ाने की यह दूसरी धमकी है। धमकी मिलते ही कोर्ट परिसर को खाली करा लिया गया और सुरक्षा एजेंसियों ने वहां भी मोर्चा संभाल लिया है।
पुलिस की साइबर सेल अब उस ईमेल की लोकेशन ट्रेस करने में दिन-रात एक किए हुए है, जिसके जरिए ये धमकियां भेजी गई हैं। पुलिस यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि क्या यह किसी सिरफिरे की शरारत है या इसके पीछे कोई बड़ी साजिश रची जा रही है।
‘जानें पूरा मामला’
यह पहली बार नहीं है जब राजस्थान में इस तरह की धमकियां मिली हों। पिछले कुछ दिनों से प्रदेश में लगातार बम की झूठी खबरें (Hoax Calls) और ईमेल आ रहे हैं। अभी 5 दिसंबर को ही जयपुर हाईकोर्ट को और उससे पहले 4 दिसंबर को अजमेर की मशहूर दरगाह और कलेक्ट्रेट को भी इसी तरह बम से उड़ाने की धमकी दी गई थी। हालांकि, उन मामलों में भी कोई विस्फोटक सामग्री नहीं मिली थी, लेकिन लगातार मिल रही इन धमकियों ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है।
मुख्य बातें (Key Points)
-
कोटा कलेक्ट्रेट और जयपुर हाईकोर्ट को ईमेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी मिली।
-
धमकी देने वाले ने खुद को केरल का निवासी बताया है।
-
पुलिस ने परिसर खाली कराकर डॉग स्क्वायड के साथ सर्च ऑपरेशन चलाया।
-
5 दिनों में जयपुर हाईकोर्ट को यह दूसरी धमकी मिली है।
-
पुलिस की साइबर टीम ईमेल भेजने वाले की लोकेशन ट्रेस कर रही है।






