Punjab Flood Relief Distribution Begins: दिवाली से पहले Punjab Flood Relief के तहत राज्य सरकार ने बाढ़ पीड़ितों को राहत राशि देने का वादा पूरा करने की दिशा में कदम तेज कर दिए हैं। बुधवार से पूरे प्रदेश में मुआवजा राशि के चेक बांटने का अभियान शुरू हो गया है। मुख्यमंत्री Bhagwant Mann ने अजनाला (Ajnala) से इस मुहिम की शुरुआत करते हुए 631 किसानों को 5.70 करोड़ रुपये के चेक सौंपे। इसके साथ ही “Mission Punervaas” को राज्यव्यापी रूप से लागू किया गया है, जिसके तहत 13 मंत्रियों को अलग-अलग जिलों में जाकर राहत राशि वितरित करने की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
बाढ़ प्रभावितों को दिवाली से पहले राहत
1987 के बाद इस साल पंजाब (Punjab) ने फिर से भयंकर बाढ़ का सामना किया, जिसने 23 जिलों को अपनी चपेट में ले लिया। इस प्राकृतिक आपदा से पांच लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए। भारी बारिश और जलभराव के कारण किसानों की फसलें बर्बाद हो गईं और कई घरों में तबाही मच गई। सरकार ने इसे State Disaster घोषित करते हुए राहत पैकेज जारी किया।
इस मुश्किल घड़ी में पंजाबियों ने एकजुट होकर इंसानियत की मिसाल पेश की। Punjabi NRIs, कलाकारों और सिंगर्स ने आगे आकर मदद के हाथ बढ़ाए। किसी ने राशन और दवाइयां पहुंचाईं, तो किसी ने किसानों के खेतों से रेत हटाने तक में योगदान दिया।
राजनीतिक हलचल और केंद्र से पैकेज का ऐलान
पंजाब की बाढ़ (Punjab Floods 2025) केवल एक राज्यीय नहीं बल्कि राष्ट्रीय मुद्दा बन गई थी। केंद्र के कृषि मंत्री Shivraj Singh Chouhan ने मौके पर पहुंचकर हालात का जायजा लिया और इसे “जल प्रलय” कहा। इसके बाद Prime Minister Narendra Modi ने पंजाब के लिए 1600 करोड़ रुपये के विशेष राहत पैकेज का ऐलान किया।
हालांकि, इस घोषणा के बाद भी केंद्र और राज्य के बीच राजनीतिक खींचतान जारी रही। पंजाब सरकार ने विधानसभा का विशेष सत्र बुलाकर केंद्र की नीतियों की आलोचना की और कहा कि पीएम मोदी ने सीएम को मुलाकात का समय तक नहीं दिया। बाद में सीएम Bhagwant Mann ने गृह मंत्री Amit Shah से मिलकर राहत वितरण में सहयोग की अपील की।
पंजाब में आई यह बाढ़ जुलाई-अगस्त 2025 की भारी बारिश का नतीजा थी, जिसने नदियों के जलस्तर को खतरनाक स्तर तक बढ़ा दिया। सतलुज (Sutlej) और ब्यास (Beas) जैसी नदियों के किनारे बसे गांवों में पानी घुस गया, जिससे हजारों परिवार विस्थापित हो गए। कृषि भूमि और मकानों को हुए भारी नुकसान के बाद सरकार ने Mission Punervaas के तहत पुनर्वास और पुनर्निर्माण की प्रक्रिया शुरू की। इसका उद्देश्य न केवल मुआवजा देना है, बल्कि प्रभावित लोगों को स्थायी सहायता और पुनर्निर्माण में सहयोग प्रदान करना है।
मुख्य बातें (Key Points):
-
पंजाब सरकार ने Mission Punervaas के तहत बाढ़ पीड़ितों को मुआवजा बांटना शुरू किया।
-
सीएम भगवंत मान ने अजनाला में 5.70 करोड़ रुपये के चेक वितरित किए।
-
कुल 13 मंत्रियों को विभिन्न जिलों में राहत वितरण की जिम्मेदारी दी गई।
-
1987 के बाद पहली बार पंजाब में इतनी बड़ी बाढ़ आई, जिससे 23 जिले प्रभावित हुए।
-
केंद्र और राज्य के बीच राहत पैकेज को लेकर राजनीतिक बयानबाजी भी तेज रही।






