Goa Nightclub Fire: गोवा के अरबोरा स्थित ‘बीच बाय रोमियो लेन’ नाइटक्लब में हुए दर्दनाक अग्निकांड के मामले में गोवा पुलिस को एक बड़ी कामयाबी हाथ लगी है। इस हादसे में 25 लोगों की जान चली गई थी, जिसने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया था। पुलिस ने इस मामले में एक और आरोपी अजय गुप्ता को दिल्ली से गिरफ्तार कर लिया है।
अजय गुप्ता, जो कि नई दिल्ली का रहने वाला है, इस अग्निकांड के मुख्य आरोपी लूथरा ब्रदर्स का साथी और बिजनेस पार्टनर बताया जा रहा है।
लुकआउट नोटिस के बाद भी हुआ था फरार
पुलिस के मुताबिक, अजय गुप्ता के खिलाफ पहले लुकआउट सर्कुलर (LOC) जारी किया गया था ताकि वह देश या राज्य छोड़कर न भाग सके। हालांकि, जब पुलिस की टीम उसे पकड़ने उसके घर पहुंची, तो वह वहां से गायब हो चुका था। इसके बाद पुलिस ने उसके खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया और आखिरकार उसे दिल्ली से हिरासत में ले लिया गया। अब उसे पूछताछ के लिए गोवा लाया गया है।
लूथरा ब्रदर्स पर कसता शिकंजा
इस मामले में गोवा पुलिस अब तक मैनेजर समेत चार लोगों को गिरफ्तार कर चुकी है, लेकिन क्लब के मुख्य मालिक गौरव और सौरव लूथरा अब भी पुलिस की गिरफ्त से बाहर हैं। उनकी तलाश में गोवा पुलिस ने दिल्ली पुलिस के साथ मिलकर दिल्ली के हडसन लेन स्थित उनके घर पर छापेमारी भी की थी, लेकिन दोनों भाई वहां नहीं मिले।
पुलिस ने लूथरा बंधुओं के परिवार के सदस्यों से लंबी पूछताछ की है और उनके घर के बाहर नोटिस भी चस्पा किया है।
हादसे के बाद बैंकॉक भागे मालिक
जांच में यह बात सामने आई है कि क्लब में आग लगने की खबर मिलते ही लूथरा ब्रदर्स ने देश छोड़ने का प्लान बना लिया और सीधे बैंकॉक भाग गए। दिल्ली के इन कारोबारी भाइयों के देश भर के 22 बड़े शहरों और चार अन्य देशों में भी रेस्टोरेंट और बार चलते हैं।
गोवा पुलिस और केंद्र सरकार अब इंटरपोल के जरिए लूथरा ब्रदर्स के खिलाफ ब्लू कॉर्नर नोटिस जारी करने की तैयारी में है, ताकि उनकी सही लोकेशन और गतिविधियों का पता चल सके। इसके बाद रेड कॉर्नर नोटिस और प्रत्यर्पण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।
नाइटक्लबों की सुरक्षा पर उठे सवाल
गोवा के इस क्लब में हुए हादसे ने नाइटक्लबों की सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। देश के कई हिस्सों से अब ऐसी जगहों पर सुरक्षा में कमी के मामले सामने आ रहे हैं, जिस पर प्रशासन और सरकार दोनों ही सख्त रुख अपना रहे हैं।
गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने आरोपियों को कड़ी से कड़ी सजा देने की बात कही है। वहीं, सरकार ने हादसे में जान गंवाने वाले लोगों के परिवारों के लिए मुआवजे का ऐलान भी किया है। कुछ घायलों का इलाज अभी भी चल रहा है।
‘जानें पूरा मामला’
यह पूरा मामला 6 से 7 दिसंबर की रात का है, जब गोवा के अरबोरा स्थित ‘बीच बाय रोमियो लेन’ नाइटक्लब में भीषण आग लग गई थी। इस दर्दनाक हादसे में 25 लोगों की मौत हो गई थी। घटना के बाद से ही क्लब के मालिक लूथरा ब्रदर्स फरार चल रहे हैं और पुलिस उनकी सरगर्मी से तलाश कर रही है।
‘मुख्य बातें (Key Points)’
-
गोवा पुलिस ने दिल्ली से अजय गुप्ता को गिरफ्तार किया, जो लूथरा ब्रदर्स का बिजनेस पार्टनर है।
-
अजय गुप्ता के खिलाफ पहले लुकआउट सर्कुलर जारी किया गया था।
-
मुख्य आरोपी लूथरा ब्रदर्स हादसे के बाद बैंकॉक भाग गए हैं।
-
पुलिस लूथरा ब्रदर्स के खिलाफ इंटरपोल से ब्लू कॉर्नर नोटिस जारी कराने की तैयारी में है।
-
इस अग्निकांड में 25 लोगों की जान गई थी।






