T20 World Cup 2026 India vs USA : शनिवार शाम 7 बजे Wankhede Stadium में इतिहास रचने का मौका है। सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में भारतीय टीम T20 वर्ल्ड कप 2026 में अपना अभियान शुरू करेगी अमेरिका के खिलाफ। भारत इस टूर्नामेंट का सबसे मजबूत दावेदार है और डिफेंडिंग चैंपियन भी। 2024 में रोहित शर्मा की कप्तानी में भारत ने यह खिताब जीता था। अब सवाल यह है कि क्या सूर्या की कप्तानी में भारत फिर से चैंपियन बन सकता है?
टूर्नामेंट से पहले भारत ने एकमात्र प्रैक्टिस मैच में दक्षिण अफ्रीका को 30 रनों से हराकर अपनी ताकत दिखा दी है। हालांकि, बड़े इवेंट से ठीक एक दिन पहले भारतीय टीम को झटका लगा है। चोटिल हर्षित राणा की जगह मोहम्मद सिराज को टीम में शामिल किया गया है।
अमेरिका को हल्के में नहीं ले सकता भारत
मोनांक पटेल की कप्तानी में अमेरिकी टीम ने पिछले साल नौ में से आठ मैच जीते हैं। वर्ल्ड कप प्रैक्टिस मैच में अमेरिकी टीम ने न्यूजीलैंड को कड़ी टक्कर दी और सिर्फ सात रनों से हारी। 2024 T20 वर्ल्ड कप में अमेरिका ने पाकिस्तान को हराकर सबको चौंका दिया था और सुपर एट में जगह बनाई थी।
क्रिकेट अनिश्चितताओं का खेल है। कोई नहीं जानता कि ग्राउंड में कौन सी टीम कैसा परफॉर्म करेगी। लास्ट बॉल पर खेल पलट जाता है। इसलिए भारत को अमेरिका को हल्के में नहीं लेना चाहिए।
वानखेड़े: जहां 2011 में रचा गया था इतिहास
मुंबई का ऐतिहासिक वानखेड़े स्टेडियम भारतीय क्रिकेट के लिए बेहद खास है। 2011 में यहीं भारत ने 50 ओवर का वर्ल्ड कप जीता था। 1983 के बाद यह दूसरी बार था जब भारत वनडे वर्ल्ड कप चैंपियन बना था। यह स्टेडियम भारत के लिए लकी रहा है।
वानखेड़े की पिच बल्लेबाजों के लिए अनुकूल मानी जाती है। यहां 200 से ज्यादा का स्कोर बनना आम बात है। अरेबियन सागर से आने वाली हवा तेज गेंदबाजों को स्विंग में मदद करती है, लेकिन मैच आगे बढ़ने के साथ पिच बल्लेबाजों के लिए आसान हो जाती है।
भारत की संभावित प्लेइंग इलेवन
टीम में कुछ चोटों की समस्या है। वाशिंगटन सुंदर इस मैच में नहीं खेलेंगे क्योंकि वो फिट नहीं हैं। हर्षित राणा बाहर हो चुके हैं और उनकी जगह मोहम्मद सिराज आए हैं। सिराज ने 20 महीने से कोई भी T20 इंटरनेशनल मैच नहीं खेला है, इसलिए उन्हें सीधे नहीं उतारा जा सकता। जसप्रीत बुमराह को भी बुखार की शिकायत है, इसलिए शायद वो भी इस मैच में न खेलें।
ऐसे में भारत दो तेज गेंदबाजों के साथ उतर सकता है – हरदीप सिंह और ऑलराउंडर हार्दिक पांड्या। ओपनिंग में दो बाएं हाथ के बल्लेबाज ईशान किशन और अभिषेक शर्मा दिखाई दे सकते हैं। संजू सैमसन को बहुत मौके दिए गए लेकिन वो न्यूजीलैंड के खिलाफ पांच मैचों की सीरीज में अच्छा परफॉर्म नहीं कर पाए।
वन डाउन पर तिलक वर्मा की वापसी हो रही है। उसके बाद सूर्यकुमार यादव, हार्दिक पांड्या, शिवम दुबे, अक्षर पटेल खेलेंगे। स्पिन में कुलदीप यादव और वरुण चक्रवर्ती दोनों खेल सकते हैं अगर भारत दो पेस बॉलर के साथ जाता है।
वैभव सूर्यवंशी: अंडर-19 का नया सितारा
जब T20 वर्ल्ड कप की बात हो रही है, तो अंडर-19 वर्ल्ड कप की चर्चा किए बिना कैसे रहा जाए। भारत ने रिकॉर्ड छठी बार अंडर-19 वर्ल्ड कप जीता है। और इस जीत का सबसे बड़ा हीरो है बिहार के समस्तीपुर के ताजपुर से आने वाला 14 साल का वैभव सूर्यवंशी।
फाइनल में इंग्लैंड के खिलाफ वैभव ने 80 गेंदों पर 175 रनों की तूफानी पारी खेली, जिसमें 15 चौके और 15 छक्के शामिल थे। यह अंडर-19 वर्ल्ड कप फाइनल में बनाया गया अब तक का सबसे बड़ा व्यक्तिगत स्कोर है। उन्होंने सिर्फ 55 गेंदों में अपना शतक पूरा किया।
वैभव ने इस टूर्नामेंट में एक ही संस्करण में सर्वाधिक छक्के लगाने का विश्व रिकॉर्ड भी तोड़ा। उन्होंने कुल 20 छक्के लगाए। फाइनल में शानदार प्रदर्शन के लिए उन्हें ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया। पूरे टूर्नामेंट में 7 पारियों में 169 के स्ट्राइक रेट से 439 रन बनाकर वह ‘प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट’ भी बने।
बिहार क्रिकेट का गौरव
वैभव सूर्यवंशी बिहार से आते हैं, जहां क्रिकेट का बुनियादी ढांचा बहुत मजबूत नहीं है। बिहार क्रिकेट एसोसिएशन कुछ सालों तक BCCI से संबंधित नहीं थी क्योंकि वह झारखंड क्रिकेट एसोसिएशन के अधीन थी। लोढ़ा कमेटी के सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद बिहार क्रिकेट एसोसिएशन को BCCI से मान्यता मिली।
और अब वैभव सूर्यवंशी ने बिहार क्रिकेट को वैश्विक पटल पर फिर से चमका दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी X पर पोस्ट करके अंडर-19 टीम की हौसला अफजाई की। उन्होंने कहा कि यह भारत का गर्व है।
BCCI सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट: रोहित-विराट का डबल डिमोशन
T20 वर्ल्ड कप के बीच एक बड़ी खबर आई है। BCCI ने 2026-27 के लिए सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट जारी किया है। इसमें सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि रोहित शर्मा और विराट कोहली का डबल डिमोशन हुआ है। वो A+ श्रेणी से सीधे B श्रेणी में आ गए हैं।
2018 में शुरू की गई A+ श्रेणी को खत्म कर दिया गया है। अब मेंस क्रिकेट में केवल तीन खिलाड़ियों को ग्रेड A में रखा गया है – जसप्रीत बुमराह, शुभमन गिल और रविंद्र जडेजा। विराट और रोहित पहले A+ श्रेणी में थे, लेकिन अब उन्हें ग्रेड B में रखा गया है।
इसकी वजह यह है कि दोनों खिलाड़ी अब सिर्फ एक फॉर्मेट (ODI) खेल रहे हैं। उन्होंने टेस्ट और T20 से संन्यास ले लिया है। BCCI अब मैच के हिसाब से खिलाड़ियों को कॉन्ट्रैक्ट देने का मन बना रहा है।
सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि मोहम्मद शमी को किसी भी कैटेगरी में जगह नहीं दी गई। यह उनके लिए एक बड़ा झटका है।
महिला क्रिकेटर्स का सम्मान
महिला क्रिकेट में चार खिलाड़ियों को ग्रेड A में रखा गया है। इनमें वर्ल्ड कप विजेता कप्तान हरमनप्रीत कौर और वाइस कैप्टन स्मृति मंधाना शामिल हैं। जेमीमा रोड्रिक्स और दीप्ति शर्मा भी ग्रेड A में हैं।
T20 वर्ल्ड कप में राजनीति का तड़का
इस बार के T20 वर्ल्ड कप में राजनीति का भी तड़का लगा है। पहले बांग्लादेश ने कहा कि वो नहीं खेलेगा, फिर उसे बाहर कर दिया गया और स्कॉटलैंड को एंट्री मिली। अब पाकिस्तान ने नया ड्रामा शुरू किया है। 15 फरवरी को इंडिया-पाकिस्तान का मैच श्रीलंका में है, लेकिन पाकिस्तान ने कह दिया कि वो भारत के साथ नहीं खेलेगा।
हालांकि, भारत हमेशा यही मानता है कि क्रिकेट और राजनीति को अलग रखना चाहिए। क्रिकेट मैदान का खेल है और जब आप 22 यार्ड में उतरते हो, तो आप अपने देश को रिप्रेजेंट कर रहे होते हो।
दर्शकों का जोश हाई
वानखेड़े स्टेडियम में दर्शकों का जोश हाई है। लोग काफी उम्मीद कर रहे हैं कि सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में भारत फिर से चैंपियन बनेगा। 2007 में भारत ने पहली बार T20 वर्ल्ड कप जीता था। 2024 में रोहित की कप्तानी में हमने दूसरी बार यह खिताब जीता। अब 2026 में तीसरी बार जीतने का मौका है।
भारत का हर एक खिलाड़ी पूरे भारत के लिए खेलता है। और सबसे बड़ी बात यह है कि अगर भारत इस टूर्नामेंट में लगातार सारे मैचेस जीतता है, तो टीम का कॉन्फिडेंस हाई रहेगा। हर एक जीत भारत को इंटरनली मजबूत करती है।
मुख्य बातें (Key Points)
- शनिवार शाम 7 बजे वानखेड़े में India vs USA का मैच, सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में भारत का पहला मैच
- वैभव सूर्यवंशी ने अंडर-19 वर्ल्ड कप फाइनल में 80 गेंदों पर 175 रन बनाए, भारत ने छठी बार खिताब जीता
- BCCI सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट में रोहित-विराट का डबल डिमोशन, A+ से सीधे B श्रेणी में
- चोटिल हर्षित राणा की जगह मोहम्मद सिराज टीम में, बुमराह को बुखार
- वानखेड़े में 200+ का स्कोर बनने की उम्मीद, भारत डिफेंडिंग चैंपियन








