Punjab Police Big Terror Plot Busted: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों पर पंजाब को सुरक्षित राज्य बनाने के लिए चलाए जा रहे विशेष अभियान के तहत पुलिस को एक बड़ी सफलता मिली है। स्टेट स्पेशल ऑपरेशन सेल (एसएसओसी) एसएएस नगर ने एक विदेशी-आधारित आतंकी मॉड्यूल के दो सदस्यों को गिरफ्तार कर लगभग 2.5 किलोग्राम वजन वाली पूरी तरह असेंबल आरडीएक्स से भरी इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) और एक ग्लॉक पिस्तौल बरामद की है। यह जानकारी पंजाब के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) गौरव यादव ने दी।
डीजीपी ने बताया कि यह आईईडी पूरी तरह से असेंबल थी और दोहरे विस्फोटक तंत्र – रिमोट और टाइमर – से लैस थी, जो सार्वजनिक सुरक्षा के लिए एक बड़े खतरे को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि प्रारंभिक जांच में पता चला है कि आरोपी विदेशी हैंडलरों के निर्देश पर काम कर रहे थे।
कैसे हुआ खुलासा?
गिरफ्तार किए गए व्यक्तियों की पहचान महावीर कुमार उर्फ काका निवासी गांव कलाम, एसबीएस नगर (वर्तमान पता घनौली, रूपनगर) और मनप्रीत सिंह उर्फ मनी निवासी गांव कलाम, एसबीएस नगर के रूप में हुई है।
एआईजी एसएसओसी एसएएस नगर दीपक पारीक ने ऑपरेशन की विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि विशेष खुफिया सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए पुलिस टीमों ने जिला एसबीएस नगर से संदिग्ध महावीर उर्फ काका और उसके साथी मनप्रीत सिंह को गिरफ्तार किया। गिरफ्तारी के समय महावीर के कब्जे से एक ग्लॉक पिस्तौल और चार जिंदा कारतूस बरामद किए गए।
लगातार पूछताछ के दौरान महावीर ने खुलासा किया कि उसने आईईडी वाली एक खेप प्राप्त की थी, जिसे उसने एसबीएस नगर बाईपास के पास छिपा दिया था और वह लक्ष्य के बारे में आगे के निर्देशों की प्रतीक्षा कर रहा था। आरोपी के खुलासे पर तुरंत कार्रवाई करते हुए पुलिस टीमों ने बताए गए स्थान से आईईडी और एक रिमोट कंट्रोल डिवाइस बरामद किया।
विदेशी हैंडलरों से संबंध
डीजीपी गौरव यादव ने बताया कि प्रारंभिक जांच से पता चला है कि आरोपी विदेशी हैंडलरों के निर्देश पर काम कर रहे थे। उन्होंने कहा, “यह उपकरण पूरी तरह असेंबल था और इस्तेमाल के लिए तैयार था, जो जन सुरक्षा के लिए एक बड़े खतरे को दर्शाता है।” उन्होंने आगे बताया कि पूरे नेटवर्क का भंडाफोड़ करने तथा सप्लाई चेन और फंडिंग लिंक का पता लगाने के लिए आगे की जांच जारी है।
कानूनी कार्रवाई
इस संबंध में थाना एसएसओसी मोहाली, एसएएस नगर में विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और शस्त्र अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। पुलिस अब इन आरोपियों से पूछताछ कर उनके अन्य संभावित सहयोगियों और ठिकानों के बारे में जानकारी जुटा रही है।
‘जानें पूरा मामला’
पंजाब पुलिस लगातार ड्रग्स, हथियार और आतंकी मॉड्यूल के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रही है। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली सरकार ने राज्य में कानून-व्यवस्था को चुस्त-दुरुस्त रखने और किसी भी आतंकी गतिविधि को नाकाम करने के लिए एसएसओसी जैसी विशेष इकाइयों को मजबूत किया है। यह कार्रवाई उसी अभियान का हिस्सा है। एसबीएस नगर (नवांशहर) इलाके से आरडीएक्स आधारित आईईडी मिलना बताता है कि आतंकी तत्व राज्य में बड़ी वारदात को अंजाम देने की फिराक में थे, लेकिन पुलिस की सतर्कता ने उनके मंसूबों पर पानी फेर दिया। आगे की जांच में यह पता लगाया जाएगा कि यह आईईडी कहां से आई, इसे किस मकसद से तैयार किया गया था और इसके पीछे कौन से विदेशी हैंडलर शामिल हैं।
मुख्य बातें (Key Points)
पंजाब पुलिस ने एसबीएस नगर से दो आरोपियों को गिरफ्तार कर 2.5 किलो आरडीएक्स आधारित आईईडी और ग्लॉक पिस्तौल बरामद की।
आईईडी रिमोट और टाइमर दोनों से लैस थी और पूरी तरह से इस्तेमाल के लिए तैयार थी।
आरोपियों की पहचान महावीर कुमार उर्फ काका और मनप्रीत सिंह उर्फ मनी के रूप में हुई है।
प्रारंभिक जांच में आरोपियों के विदेशी हैंडलरों से संबंध होने का पता चला है।
आरोपियों के खिलाफ विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और शस्त्र अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया गया है।








