Punjab Police Gangster War Day 48: पंजाब पुलिस ने 9 मार्च को “गैंगस्टरों पर वार” के 48वें दिन पूरे राज्य में गैंगस्टरों के साथियों के 453 चिन्हित और मैप किए गए ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों के तहत संचालित इस अभियान में 167 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया, 7 फरारी अपराधियों को दबोचा गया और 2 हथियार बरामद हुए। इसी दिन “युद्ध नशों विरुद्ध” के 373वें दिन 75 नशा तस्करों को गिरफ्तार कर 9.1 किलोग्राम हेरोइन सहित भारी मात्रा में नशीले पदार्थ जब्त किए गए।
’20 जनवरी से शुरू मुहिम: 48 दिन में 13,522 गिरफ्तार’
Punjab Police Gangster War Day 48 की पृष्ठभूमि समझने के लिए जानना जरूरी है कि यह अभियान 20 जनवरी 2026 को पुलिस महानिदेशक (DGP) गौरव यादव ने शुरू किया था। पंजाब को गैंगस्टर-मुक्त राज्य बनाने के उद्देश्य से शुरू की गई इस मुहिम में एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स (AGTF) के समन्वय से सभी जिलों की पुलिस टीमें एक साथ विशेष अभियान चला रही हैं।
अभियान की शुरुआत से लेकर 48 दिनों में कुल गिरफ्तारियों की संख्या 13,522 तक पहुंच गई है। यह आंकड़ा स्पष्ट करता है कि पुलिस गैंगस्टर नेटवर्क को व्यापक और सुनियोजित तरीके से तोड़ने में लगातार जुटी है।
‘Day 48: 453 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी, 167 गिरफ्तार’
Punjab Police Gangster War Day 48 में पुलिस टीमों ने गैंगस्टरों के साथियों के उन 453 स्थानों को निशाना बनाया जिन्हें पहले से चिन्हित और मैप किया जा चुका था। इस सुनियोजित छापेमारी में 167 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया और उनके कब्जे से 2 हथियार बरामद हुए।
इसके अलावा 52 व्यक्तियों के खिलाफ एहतियाती कार्रवाई की गई, जबकि 87 व्यक्तियों को जांच-पड़ताल और पूछताछ के बाद रिहा कर दिया गया। एहतियाती कार्रवाई उन व्यक्तियों के खिलाफ होती है जिनकी गैंगस्टर गतिविधियों से संलिप्तता का संदेह होता है, लेकिन उनके खिलाफ तत्काल पर्याप्त सबूत उपलब्ध नहीं होते।
‘7 फरारी अपराधी पकड़े: नेटवर्क को जड़ से उखाड़ने की रणनीति’
Punjab Police Gangster War Day 48 की कार्रवाई में एक और अहम उपलब्धि रही। पुलिस टीमों ने उन 7 फरारी अपराधियों को भी गिरफ्तार किया जो लंबे समय से कानून की गिरफ्त से बच रहे थे।
फरारी अपराधी अक्सर गैंगस्टर नेटवर्क के लिए संपर्क सूत्र का काम करते हैं, नए सदस्यों की भर्ती में मदद करते हैं और आपराधिक गठजोड़ को जोड़े रखते हैं। इनकी गिरफ्तारी से पूरे नेटवर्क की कड़ियां टूटती हैं और बाकी गैंगस्टर तत्वों पर मनोवैज्ञानिक दबाव बढ़ता है।
‘हेल्पलाइन 93946-93946: गुप्त सूचना दें, सुरक्षित रहें’
Punjab Police Gangster War Day 48 अभियान में आम जनता की भागीदारी को पुलिस सबसे बड़ा हथियार मान रही है। एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन 93946-93946 के माध्यम से कोई भी नागरिक वांछित अपराधियों और गैंगस्टरों के बारे में गुप्त रूप से जानकारी दे सकता है।
इस हेल्पलाइन पर अपराध और आपराधिक गतिविधियों से संबंधित सूचनाएं भी साझा की जा सकती हैं। पुलिस ने स्पष्ट किया है कि सूचना देने वाले व्यक्ति की पहचान पूरी तरह गुप्त रखी जाएगी, ताकि आम नागरिक बिना किसी डर के सूचना दे सकें।
‘युद्ध नशों विरुद्ध Day 373: 75 तस्कर, 9.1 KG Heroin और भारी बरामदगी’
Punjab Police Gangster War Day 48 के साथ-साथ “युद्ध नशों विरुद्ध” के 373वें दिन भी पुलिस टीमें पूरी तरह सक्रिय रहीं। 75 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया गया और उनके कब्जे से 9.1 किलोग्राम हेरोइन, 627 ग्राम अफीम, 545 किलोग्राम भुक्की, 320 नशीली गोलियां/कैप्सूल और ₹4,280 की ड्रग मनी बरामद की गई।
“युद्ध नशों विरुद्ध” के 373 दिनों में अब तक कुल 52,786 नशा तस्कर गिरफ्तार हो चुके हैं। नशा मुक्ति के मोर्चे पर एक और सार्थक कदम उठाते हुए पुलिस ने आज 27 व्यक्तियों को नशा छोड़कर पुनर्वास उपचार लेने के लिए भी प्रेरित किया।
‘दो मोर्चों पर एक साथ लड़ाई: क्यों है यह अभियान अलग?’
Punjab Police Gangster War Day 48 के आंकड़े यह दिखाते हैं कि पंजाब पुलिस दो अलग लेकिन परस्पर जुड़े मोर्चों पर एक साथ लड़ रही है। गैंगस्टर नेटवर्क और नशे की तस्करी प्रायः एक-दूसरे से जुड़े होते हैं, क्योंकि नशे की आपूर्ति श्रृंखला को अक्सर गैंगस्टर ही नियंत्रित करते हैं।
453 स्थानों पर एक साथ छापेमारी की रणनीति यह सुनिश्चित करती है कि जानकारी लीक होने से पहले ही ठिकानों को खाली करने का मौका न मिले। 48 दिनों में 13,522 गैंगस्टर गिरफ्तारियां और 373 दिनों में 52,786 नशा तस्करों की गिरफ्तारी मिलकर यह तस्वीर बनाती है कि यह मुहिम पंजाब में अब तक की सबसे निरंतर और सुनियोजित कार्रवाई है। जमीनी स्तर पर AGTF का समन्वय और आम नागरिकों की हेल्पलाइन के माध्यम से भागीदारी इस अभियान को पहले के सभी प्रयासों से अलग बनाती है।
‘मुख्य बातें (Key Points)’
- Punjab Police Gangster War Day 48: 453 ठिकानों पर छापे; 167 गिरफ्तार; 2 हथियार बरामद; 7 फरारी पकड़े; 52 पर एहतियाती कार्रवाई; 87 पूछताछ के बाद रिहा; अभियान के 48 दिनों में कुल 13,522 गिरफ्तार।
- अभियान शुरू: 20 जनवरी 2026; DGP गौरव यादव; AGTF समन्वय; CM भगवंत सिंह मान के निर्देश; एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन 93946-93946 पर गुप्त सूचना दे सकते हैं नागरिक।
- युद्ध नशों विरुद्ध Day 373: 75 तस्कर गिरफ्तार; 9.1 KG Heroin; 627g अफीम; 545 KG भुक्की; 320 नशीली गोलियां/कैप्सूल; ₹4,280 ड्रग मनी बरामद; 373 दिनों में कुल 52,786 तस्कर गिरफ्तार।
- 27 व्यक्तियों को नशा छोड़कर पुनर्वास उपचार के लिए प्रेरित किया; दोनों अभियान एक साथ AGTF समन्वय में जारी।








