सोमवार, 13 अप्रैल 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - पंजाब की तरक्की में सहयोग करने की बजाय पंजाब के दुश्मनों वाली भूमिका निभा रही हैं विपक्षी पार्टियां-मुख्यमंत्री

पंजाब की तरक्की में सहयोग करने की बजाय पंजाब के दुश्मनों वाली भूमिका निभा रही हैं विपक्षी पार्टियां-मुख्यमंत्री

*कोई मुद्दा न होने कारण बौखलाहट में आकर लोगों को गुमराह कर रहे हैं विपक्षी*

The News Air Team by The News Air Team
शनिवार, 4 अक्टूबर 2025
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब, सियासत
A A
0
Cm b mann
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

लेहरा (संगरूर), 4 अक्टूबर (The News Air) पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज विपक्षी पक्ष की ओर से अपने निजी राजीनीति हितों के लिए प्रदेश की तरक्की में रुकावटें पैदा करने की सख्त आलोचना की है।

मुख्यमंत्री ने आज यहां कई विकास प्रोजेक्टों को समर्पित करने के बाद एकत्र लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि विपक्षी पार्टियों के नेताओं ने पंजाब और पंजाबियों के प्रति संकीर्ण सोच रखी हुई है। विपक्षी पक्ष के नेता प्रताप सिंह बाजवा पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस नेता बौखलाहट में आकर सरकार को बदनाम करने की बेतुकी कोशिशें कर रहे हैं लेकिन किसी भी मुद्दे की घाट के कारण बुरी तरह असफल रहे हैं।

यह भी पढे़ं 👇

Crude Oil Price Surge

Crude Oil Price Surge: कच्चे तेल की कीमतों में भारी उछाल, $65 के पार पहुंचा भाव

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Umar Khalid Bail

Umar Khalid Bail: दिल्ली हिंसा मामले में उमर खालिद ने SC में दायर की पुनर्विचार याचिका

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Pawan Khera Case

Pawan Khera Case: कांग्रेस प्रवक्ता के खिलाफ Supreme Court पहुंची असम सरकार

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Nigeria Air Strike

Nigeria Air Strike: नाइजीरिया में सेना ने बाजार पर की बमबारी, 200 लोगों के मारे जाने की आशंका

सोमवार, 13 अप्रैल 2026

भगवंत सिंह मान ने कहा कि विपक्षी पक्ष के नेता चंडीगढ़ स्थित मुख्यमंत्री रिहायश पर वापसी के लिए नजरें गाड़े बैठे हैं, लेकिन उनकी किस्मत रूठी हुई है क्योंकि उन्होंने सत्ता में रहते हुए लोगों की इच्छाओं को लगातार नजरअंदाज किया। एक कलाकार के तौर पर विपक्षी नेता की रैलियों में शामिल होने के पुराने दिनों को याद करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वह उनके बुरे कामों से अच्छी तरह से परिचित हैं और अब उनके पिछले पापों का पर्दाफाश करके लोगों आगे सच्चाई का खुलासा कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि प्रदेश के सूझवान लोग पहले ही इनराजनीतिक नेताओं को इनके गुनाहों के लिए बाहर का रास्ता दिखा चुके हैं और वह उन्हें कभी माफ नहीं करेंगे। भगवंत सिंह मान ने स्पष्ट तौर पर कहा कि इन नेताओं ने प्रदेश और इसके लोगों की पीठ में छुरा घोंपा है और अब वह अपने पापों की कीमत चुका रहे हैं।

अपनी सरकार की प्राप्तियों का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि नौजवानों को सरकारी नौकरियां निरोल मेरिट के आधार पर दी गई हैं जिससे विदेश जाने के रुझान को नकेल पड़ी है और नौजवान पीढ़ी में नई उम्मीद जगी है। उन्होंने जोर देकर कहा कि पंजाब बरकत वाली धरती है। उन्होंने आगे कहा कि सरकार लोगों के लंबे समय से लटक रहे मसलों को हल कर रही है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि पंजाब सरकार प्रदेश की तरक्की और विकास और इसके लोगों की खुशहाली के लिए अथक मेहनत कर रही है।

शिक्षा के प्रति अपनी वचनबद्धता जाहिर करते हुए मुख्यमंत्री ने ग्रामीण नौजवानों के लिए बुनियादी शिक्षा यकीनी बनाने के लिए गांवों में नई लाइब्रेरियां और कॉलेज स्थापित करने का ऐलान किया। मुख्यमंत्री ने कहा, “मैं अब लोगों के प्यार का कर्ज चुक रहा हूं।” भगवंत सिंह मान ने अनुसूचित जाति भाईचारों, खेत मजदूरों और अन्य वर्गों के लिए शुरू की गईं कई भलाई योजनाओं के बारे में और जानकारी दी।

मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि राज्य सरकार ने 4,150.42 करोड़ रुपए की लागत से राज्य में 19,491.56 किलोमीटर ग्रामीण लिंक सड़कों की मुरम्मत और अपग्रेड करने का व्यापक प्रोजेक्ट शुरू किया है। उन्होंने कहा कि इस अभियान का मुख्य उदेश्य लोगों को सुविधाएं प्रदान करना है क्योंकि ये लिंक सड़कें सुचारू यातायात को यकीनी बनाने में बेहद सहायक होता हैं। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ये लिंक सड़कें राज्य में आर्थिक विकास का केंद्र हैं क्योंकि ये एक तरफ ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को आने-जाने में मदद करती हैं और दूसरी तरफ व्यापार और कारोबार को प्रोत्साहन देती हैं। उन्होंने कहा कि उन्होंने पंजाब मंडी बोर्ड और लोक निर्माण विभाग को काम की गुणवत्ता को यकीनी बनाने के साथ-साथ ये यकीनी बनाने के लिए कहा है कि इस प्रोजेक्ट के लिए निर्धारित हर पैसे की जायज ढंग से वर्तनी की जाए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सड़क सुरक्षा फोर्स (एस.एस.एफ.) की शुरुआत से पंजाब में सड़क हादसों में मौत दर 48-49 प्रतिशत घट गई है। उन्होंने कहा कि केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने प्रदेश सरकार के इस प्रयास की प्रशंसा की है और दूसरे राज्यों को इस मॉडल को दोहराने की अपील की है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य सरकार की ओर से की गई अपनी किस्म की ये पहली पहल प्रदेश के इतिहास में एक मील पत्थर है।

इससे पहले मुख्यमंत्री ने लेहरा में पंजाब स्टेट पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड (पी.एस.पी.सी.एल.) के नए कार्यालय कॉम्प्लेक्स का नींव पत्थर रखा। उन्होंने कहा कि इस कॉम्प्लेक्स में 10,000 वर्ग फुट का बिल्ट-अप एरिया होगा और ये 2.34 एकड़ जमीन में फैला होगा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इस कॉम्प्लेक्स की कुल लागत 4.69 करोड़ रुपए होगी और ये प्रोजेक्ट 18 महीनों के अंदर पूरा होने की उम्मीद है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस कॉम्प्लेक्स में दो सब-डिविजनल कार्यालय (शहरी लेहरागगा और ग्रामीण लेहरागगा) और एक शिकायत केंद्र होगा, जिसका उदेश्य स्थानीय निवासियों को बेहतर सेवाएं प्रदान करना है। उन्होंने कहा कि एक पी.एस.पी.सी.एल. कार्यालय बहुत पुरानी इमारत से चलाया जाता था और दूसरा किराए की इमारत से चलता था जिस कारण सार्वजनिक सेवाओं और प्रशासकीय काम में काफी मुश्किलें आती थी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि अब लोग एक ही छत के नीचे बिजली से संबंधित कई सेवाओं तक पहुंच कर सकेंगे। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार हर घर को 600 यूनिट मुफ्त बिजली प्रदान कर रही है, जिससे राज्य के लगभग 90 फीसद परिवारों को लाभ हो रहा है जो अब जीरो बिजली बिल प्राप्त कर रहे हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि पंजाब ने गोइंदवाल पावर प्लांट खरीदकर इतिहास रच दिया है, जो पहले निजी कंपनी जी.वी.के. पावर की मलकीयत था। उन्होंने कहा कि ये पहली बार है जब किसी सरकार ने निजी मालकी वाली जायदाद खरीदी है और प्लांट का नाम तीसरे सिख गुरू, श्री गुरू अमरदास जी के नाम पर रखा गया है।

भगवंत सिंह मान ने लेहरागगा में 15.92 करोड़ रुपए की लागत से बनने वाले नए तहसील कॉम्प्लेक्स का नींव पत्थर भी रखा। मुख्यमंत्री ने कहा कि ये प्रोजेक्ट 30 जुलाई, 2026 से पहले पूरा होगा और इमारत का कवर्ड एरिया 51,881 वर्ग फुट होगा। उन्होंने कहा कि कॉम्प्लेक्स में एस.डी.एम. कार्यालय, सब-रजिस्ट्रार कार्यालय, स्टाफ रूम, तहसीलदार और नायब तहसीलदार कार्यालय, खजाना कार्यालय, लेबर इंस्पेक्टर कार्यालय, फूड सप्लाई कार्यालय और अन्य सुविधाएं शामिल होंगी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि सभी निवासी एक ही छत के नीचे सारी सरकारी सेवाएं प्राप्त कर सकेंगे।

मुख्यमंत्री ने सौरभ गोयल फाउंडेशन द्वारा चलाई जा रही ‘आप की रसोई’ का भी दौरा किया जहां सौरभ गोयल फाउंडेशन के समाज सेवक गौरव गोयल और उनकी टीम ने ये विलक्षण प्रयास शुरू किया है। इसका उदेश्य ये यकीनी बनाना है कि कोई भी व्यक्ति भूखा न सोए क्योंकि ‘आप की रसोई’ में सिर्फ 10 रुपए प्रति प्लेट में सादा और पौष्टिक भोजन प्रदान किया जाता है। इस समय रोजाना लगभग 250 लोग, जिनमें बच्चे, बुजुर्ग और नौजवान शामिल हैं, यहां खाना खाते हैं और फाउंडेशन के मेंबर खुद खाना तैयार करन और परोसते हैं।

इस पहलकदमी की प्रशंसा करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि ये महत्वपूर्ण पहलकदमी है, खास करके मजदूरों के लिए जो अब 10 रुपए में पूरा भोजन प्राप्त कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि अन्य संस्थाओं को भी प्रेरणा लेनी चाहिए और ऐसे नेक प्रयास शुरू करने चाहिए। उन्होंने सौरभ कॉम्प्लेक्स में नए हॉल का उद्घाटन भी किया। ये कॉम्प्लेक्स पहले ही स्थानीय आबादी के लिए बड़ी सुविधा है और ये नया हॉल सामाजिक समागमों और मीटिंगों की मेजबानी को और भी आसान बनाएगा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इस हॉल में लोग बहुत कम कीमत पर सामाजिक, धार्मिक और अन्य समागम कर सकते हैं और गरीब और जरूरतमंद लोगों से कोई फीस नहीं ली जाती। वर्णनीय है कि इस कॉम्प्लेक्स का नाम सौरभ गोयल की याद में रखा गया है जो कि समाज सेवी नौजवान सेवक और कैबिनेट मंत्री बरिंदर कुमार गोयल जी के पुत्र थे।

इसके अलावा एक समागम में नव-विवाहित जोड़ों को आशीर्वाद देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सफल वैवाहिक जीवन आपसी विश्वास और संतुलित पहुंच पर आधारित होता है। उन्होंने सरकार के भलाई प्रयासों के तौर पर नव-विवाहित जोड़ों को शगुन के तौर पर चेक भी वितरित किए। इस मौके कैबिनेट मंत्री हरपाल सिंह चीमा, बरिंदर कुमार गोयल और हरदीप सिंह मुंडियां मौजूद थे।

Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

कक्षाएँ लगाना सबसे ज़रूरी: हरजोत सिंह बैंस ने शिक्षकों को गैर-शैक्षिक ड्यूटी पर तैनात करने पर कड़ा ऐतराज़ जताया

Next Post

तरनतारन से पंजाब का विकास सफर शुरू! CM मान ने 19,000 किलोमीटर सड़कों से गाँवों को दिया ‘विकास का हाईवे’

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Crude Oil Price Surge

Crude Oil Price Surge: कच्चे तेल की कीमतों में भारी उछाल, $65 के पार पहुंचा भाव

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Umar Khalid Bail

Umar Khalid Bail: दिल्ली हिंसा मामले में उमर खालिद ने SC में दायर की पुनर्विचार याचिका

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Pawan Khera Case

Pawan Khera Case: कांग्रेस प्रवक्ता के खिलाफ Supreme Court पहुंची असम सरकार

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Nigeria Air Strike

Nigeria Air Strike: नाइजीरिया में सेना ने बाजार पर की बमबारी, 200 लोगों के मारे जाने की आशंका

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
HAL GE Aerospace Deal

HAL GE Aerospace Deal: भारत में बनेंगे लड़ाकू विमानों के दमदार इंजन, डील हुई पक्की

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Thane Accident

Thane Accident: महाराष्ट्र के ठाणे में भीषण सड़क हादसा, पुल पर सीमेंट मिक्सर से टकराई वैन

सोमवार, 13 अप्रैल 2026
Next Post
CM Mann

तरनतारन से पंजाब का विकास सफर शुरू! CM मान ने 19,000 किलोमीटर सड़कों से गाँवों को दिया ‘विकास का हाईवे’

Harpal Cheema

मान सरकार के वित्तीय कुशल प्रबंधन से जीएसटी (GST) संग्रहण में ऐतिहासिक वृद्धि हुई दर्ज

Baljit Kaur

पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति के तहत अब तक 1.66 लाख से अधिक विद्यार्थियों ने किया आवेदन : डॉ. बलजीत कौर

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।