Amritsar Police Chowki Blast : Punjab में पुलिस चौकियों पर हमले थमने का नाम नहीं ले रहे! अमृतसर (Amritsar) के फतेहगढ़ चूड़ियां बाईपास (Fatehgarh Churian Bypass) पुलिस चौकी को हमलावरों ने निशाना बनाते हुए हैंड ग्रेनेड से हमला किया। जानकारी के मुताबिक, हमलावरों ने पुल के ऊपर से पुलिस चौकी पर ग्रेनेड फेंका, जिससे पूरे इलाके में दहशत फैल गई। हमला इतना खतरनाक था कि पुलिसकर्मी चौकी पर ताला लगाकर भाग गए!
पुलिस ने हमलावरों का पीछा करने की कोशिश की, लेकिन उन्हें पकड़ने में नाकाम रही। अभी तक किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है, लेकिन इस हमले के पीछे आतंकी कनेक्शन (Terrorist Connection) होने की आशंका जताई जा रही है। हालांकि, पुलिस और प्रशासन इस पर अभी खुलकर कुछ नहीं बोल रहे हैं।
लगातार हो रहे हमले, Punjab Police की सुरक्षा पर सवाल!
Punjab में पुलिस थानों और चौकियों पर हमले बढ़ते जा रहे हैं, जिससे कानून-व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े हो रहे हैं। खासकर अमृतसर (Amritsar), तरनतारन (Tarn Taran) और गुरदासपुर (Gurdaspur) जैसे जिलों में पुलिस चौकियों को बार-बार निशाना बनाया जा रहा है। इससे पहले, 9 जनवरी को अमृतसर जिले की गुमटाला पुलिस चौकी (Gumtala Police Chowki) पर हमला हुआ था।
3 महीने में 10 पुलिस चौकियों पर हमले!
Punjab में बीते तीन महीनों में पुलिस चौकियों और थानों पर 10 से ज्यादा हमले हो चुके हैं। कुछ प्रमुख घटनाएं:
-
24 नवंबर 2024 – अजनाला थाना (Ajnala Police Station) को IED लगाकर उड़ाने की कोशिश।
-
26 नवंबर 2024 – Amritsar की बंद पड़ी पुलिस चौकी पर हैंड ग्रेनेड अटैक।
-
2 दिसंबर 2024 – नवांशहर (Nawanshahr) में काठगढ़ पुलिस चौकी (Kathgarh Police Chowki) पर ग्रेनेड हमला, लेकिन नहीं फटा।
-
4 दिसंबर 2024 – मजीठा (Majitha) थाने में रात के समय जोरदार धमाका, दो पुलिसकर्मी घायल।
-
12 दिसंबर 2024 – बटाला (Batala) के घनिए के बांगर थाने (Ghanie ke Bangar) के बाहर ग्रेनेड फेंका गया, लेकिन ब्लास्ट नहीं हुआ।
-
9 जनवरी 2025 – Amritsar की गुमटाला पुलिस चौकी पर रात 9:20 बजे ग्रेनेड हमला।
-
3 फरवरी 2025
– फतेहगढ़ चूड़ियां बाईपास (Fatehgarh Churian Bypass) पुलिस चौकी पर ताजा हमला, पुलिसकर्मी ताला लगाकर भागे!
एनकाउंटर में मारे गए थे तीन आतंकी – खालिस्तानी कनेक्शन?
Punjab Police ने कुछ समय पहले उत्तर प्रदेश पुलिस (UP Police) के साथ मिलकर लखीमपुर खीरी (Lakhimpur Kheri) में तीन आतंकियों का एनकाउंटर किया था। इन आतंकियों की पहचान गुरविंदर सिंह (Gurvinder Singh), वीरेंद्र सिंह उर्फ रवि (Virendra Singh aka Ravi) और जसप्रीत सिंह उर्फ प्रताप सिंह (Jaspreet Singh aka Pratap Singh) के रूप में हुई थी। इनका संबंध खालिस्तानी आतंकियों (Khalistani Terrorists) से बताया गया था।
Punjab में लगातार बढ़ रहे ग्रेनेड हमले और आतंकी गतिविधियों को देखते हुए पुलिस और खुफिया एजेंसियां (Intelligence Agencies) हाई अलर्ट पर हैं। अमृतसर, तरनतारन, गुरदासपुर और अन्य संवेदनशील जिलों में पुलिस चौकियों की सुरक्षा बढ़ाने के आदेश दिए गए हैं।
Punjab Police अलर्ट, सुरक्षा कड़ी!
इस घटना के बाद Punjab Police ने सुरक्षा बढ़ाने के आदेश जारी कर दिए हैं। सभी पुलिस चौकियों की दीवारों को ऊंचा किया जा रहा है, और CCTV निगरानी बढ़ाई गई है। वहीं, खुफिया विभाग (Intelligence Bureau) भी जांच में जुट गया है कि आखिर ये हमले कौन करवा रहा है और इनका मकसद क्या है?









