Gangsters Te Waar अभियान के 68वें दिन पंजाब पुलिस ने शनिवार (29 मार्च) को पूरे राज्य में गैंगस्टरों के साथियों के पहले से चिन्हित और मैप किए गए 508 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी करते हुए 188 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों पर चलाए जा रहे इस निर्णायक अभियान में अब तक कुल 17,674 गिरफ्तारियां हो चुकी हैं। साथ ही ‘युद्ध नशों विरुद्ध’ मुहिम के 393वें दिन 112 नशा तस्करों को भी काबू किया गया।
एक दिन में 508 ठिकानों पर एक साथ पुलिस की दबिश
पंजाब पुलिस की यह कार्रवाई किसी एक जिले तक सीमित नहीं रही, बल्कि पूरे राज्य में एक साथ अंजाम दी गई। एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स (AGTF) पंजाब के समन्वय से सभी जिलों की पुलिस टीमों ने Gangsters Te Waar अभियान के तहत विशेष ऑपरेशन चलाया। गैंगस्टरों के नेटवर्क, उनके साथियों और सहयोगियों के पहले से चिन्हित किए गए 508 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की गई।
इस दौरान 188 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया, जबकि 95 व्यक्तियों के विरुद्ध एहतियाती कार्रवाई भी की गई। वहीं 99 व्यक्तियों को जांच और पूछताछ के बाद रिहा कर दिया गया। पुलिस ने 3 ऐसे भगोड़े अपराधियों को भी दबोच लिया जो लंबे समय से फरार चल रहे थे।
68 दिनों में 17,674 गिरफ्तारियां: कैसे काम कर रहा है Gangsters Te Waar अभियान
Gangsters Te Maar अभियान की शुरुआत 20 जनवरी 2026 को पंजाब के पुलिस महानिदेशक (DGP) गौरव यादव द्वारा की गई थी। इस अभियान का एक ही मकसद है: पंजाब को गैंगस्टर मुक्त राज्य बनाना। पिछले 68 दिनों में इस अभियान ने जो आंकड़े पेश किए हैं, वे अपने आप में बहुत कुछ बयान करते हैं।
कुल 17,674 गिरफ्तारियां, सैकड़ों भगोड़ों की धरपकड़ और हर रोज सैकड़ों ठिकानों पर छापेमारी यह दर्शाती है कि पंजाब पुलिस ने इस अभियान को सिर्फ कागजी कार्रवाई तक सीमित नहीं रखा, बल्कि जमीनी स्तर पर गैंगस्टरों के पूरे नेटवर्क को ध्वस्त करने के लिए लगातार दबाव बनाए रखा है।
गैंगस्टर विरोधी हेल्पलाइन से गुप्त रूप से दे सकते हैं सूचना
पंजाब पुलिस ने आम लोगों से भी इस अभियान में सहयोग की अपील की है। Gangsters Te Waar अभियान के तहत एक विशेष एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन नंबर 93946-93946 चालू किया गया है। इस नंबर पर कोई भी नागरिक पूरी गोपनीयता के साथ गैंगस्टरों, वांछित अपराधियों और किसी भी तरह की आपराधिक गतिविधियों के बारे में जानकारी साझा कर सकता है।
सूचना देने वाले की पहचान पूरी तरह गोपनीय रखी जाती है, जिससे आम लोग बिना किसी डर के अपराधियों के खिलाफ पुलिस की मदद कर सकते हैं। यह हेल्पलाइन पुलिस और जनता के बीच एक महत्वपूर्ण सेतु का काम कर रही है।
‘युद्ध नशों विरुद्ध’ का 393वां दिन: 112 तस्कर काबू, भारी मात्रा में नशा बरामद
Gangsters Te Waar के साथ-साथ पंजाब पुलिस की एक और बड़ी मुहिम ‘युद्ध नशों विरुद्ध’ भी पूरी ताकत से जारी है। इस अभियान के 393वें दिन पुलिस ने 112 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया। गिरफ्तार तस्करों के कब्जे से 463 ग्राम हेरोइन, 1.2 किलोग्राम अफीम, 471 नशीली गोलियां और कैप्सूल तथा 62,400 रुपये की ड्रग मनी बरामद की गई।
यह अभियान जिस पैमाने पर चल रहा है उसके आंकड़े चौंकाने वाले हैं। केवल 393 दिनों में पंजाब पुलिस ने कुल 56,071 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया है। यह आंकड़ा साफ तौर पर बताता है कि नशे का जाल कितना गहरा और फैला हुआ था, और पुलिस ने इसे उखाड़ने के लिए कितनी मेहनत की है।
नशे से मुक्ति के लिए 26 लोगों को किया प्रेरित
पंजाब पुलिस ने सिर्फ नशा तस्करों को पकड़ने तक अपना काम सीमित नहीं रखा है। ‘युद्ध नशों विरुद्ध’ अभियान का एक बेहद अहम पहलू नशे की गिरफ्त में फंसे लोगों को वापस सामान्य जीवन में लाना भी है। आज ही पंजाब पुलिस ने 26 व्यक्तियों को नशा छुड़ाने और पुनर्वास उपचार के लिए प्रेरित किया।
यह कदम दर्शाता है कि पंजाब पुलिस की रणनीति सिर्फ “पकड़ो और बंद करो” तक सीमित नहीं है, बल्कि नशे से प्रभावित परिवारों को दोबारा खड़ा करने की दिशा में भी गंभीर प्रयास किए जा रहे हैं। जब कोई व्यक्ति नशे से मुक्त होता है, तो सिर्फ एक जिंदगी नहीं बचती, बल्कि एक पूरा परिवार बचता है।
पंजाब की सुरक्षा के लिए इस दोहरे अभियान के क्या मायने हैं
अगर इन दोनों अभियानों को एक साथ देखा जाए तो तस्वीर साफ हो जाती है। एक तरफ Gangsters Te Waar के जरिए संगठित अपराध और गैंगस्टर नेटवर्क को जड़ से उखाड़ा जा रहा है, तो दूसरी तरफ ‘युद्ध नशों विरुद्ध’ के जरिए नशे की सप्लाई चेन को तोड़ा जा रहा है। दोनों अभियान एक-दूसरे के पूरक हैं, क्योंकि गैंगस्टर नेटवर्क और नशे का कारोबार अक्सर आपस में गहराई से जुड़े होते हैं।
आम पंजाबियों के लिए यह राहत की बात है कि पुलिस हर रोज सैकड़ों ठिकानों पर छापेमारी कर रही है और अपराधियों को लगातार दबाव में रख रही है। लेकिन इतने बड़े पैमाने पर गिरफ्तारियां यह सवाल भी खड़ा करती हैं कि आखिर अपराध और नशे की जड़ें कितनी गहरी हैं। असली सफलता तब होगी जब ये संख्याएं धीरे-धीरे घटने लगें और पंजाब के गांवों-शहरों में लोग खुद को सुरक्षित महसूस करें।
मुख्य बातें (Key Points)
- Gangsters Te Waar के 68वें दिन पंजाब पुलिस ने 508 ठिकानों पर छापेमारी करते हुए 188 गिरफ्तारियां कीं, अभियान में कुल गिरफ्तारियां 17,674 हुईं।
- 95 व्यक्तियों पर एहतियाती कार्रवाई, 99 को पूछताछ के बाद रिहा किया गया और 3 भगोड़े अपराधी पकड़े गए।
- ‘युद्ध नशों विरुद्ध’ के 393वें दिन 112 नशा तस्कर गिरफ्तार, 463 ग्राम हेरोइन, 1.2 किलोग्राम अफीम और 471 नशीली गोलियां बरामद।
- अभियान शुरू होने से अब तक कुल 56,071 नशा तस्कर गिरफ्तार, आज 26 व्यक्तियों को नशा मुक्ति के लिए प्रेरित किया गया।








