नई दिल्ली, 22 नवंबर (कुशवाहा) आम आदमी पार्टी ने दमघोटू होती जा रही दिल्ली की हवा को लेकर गंभीर चिंता जताते हुए भाजपा सरकार पर तीखा हमला बोला है। ‘‘आप’’ के दिल्ली प्रदेश संयोजक सौरभ भारद्वाज ने कहा कि भाजपा की चाची 420 सरकार का फर्ज़ीवाड़ा जारी है और बढ़ते प्रदूषण से दिल्लीवालों का दम घुट रहा है। एक्यूआई के झूठे आंकड़े बनाए जा रहे हैं, मगर दिल्ली की सच्चाई सबके सामने है। उन्होंने कहा कि दिल्ली में ग्रैप-3 लागू है। इसके बावजूद भाजपा सरकार की मेहरबानी से जगह-जगह निर्माण कार्य चल रहा है। सुप्रीम कोर्ट ने बढ़ते प्रदूषण के अनुसार ग्रैप लगाने के लिए एक स्वतंत्र सीएक्यूएम बनाया था, लेकिन इसके उद्देश्य पूर्ति नहीं हो रही है। जब भ्रष्टाचार में लिप्त होकर सरकार किसी चीज पर रोकथाम ही नहीं लगाएगी तो प्रदूषण तो बढ़ता ही जाएगा।
सौरभ भारद्वाज ने कहा कि कुछ वर्ष पहले सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार से अलग एक स्वतंत्र सीएक्यूएम आयोग बनाया। कोर्ट द्वारा यह आयोग बनाने के पीछे उद्देश्य यह था कि दिल्ली के अंदर जैसे-जैसे प्रदूषण बढ़ेगा, एक ग्रेडेड रिस्पॉस ऑटोमेटिकली लागू होना शुरू हो जाएगा। मसलन, स्कूलों की छुट्टियां कर दी जाएंगी, ताकि स्कूल बसों से होने वाला प्रदूषण कम हो जाए। बच्चों का बहार निकलना कम हो जाए। कुछ सरकार की और प्राइवेट निर्माण कार्य बंद कर दिए जाएगा। ताकि इससे धूल उड़ना बंद जाए। निर्माण साइट से गुजरने वाले वाहन कम हो जाएंगे और इससे धूल प्रदूषण कम हो जाएगा।
सौरभ भारद्वाज ने कहा कि सरकार द्वारा दिल्ली में प्रवेश करने वाले कुछ वाहनों पर प्रतिबंध लगा दिया जाएगा। ऑड-इवन को लागू कर दिया जाएगा। पिछले कई सालों से प्रदूषण के अनुसार दिल्ली सरकार द्वारा ग्रैप लागू किया जाता था और इसके परिणाम स्वरूप दिल्ली का प्रदूषण कम होना शुरू हो जाता था। लेकिन इस बार भाजपा सरकार ने प्रदूषण मापने की पूरी व्यवस्था है, उसमें बड़े स्तर पर फर्जीवाड़ा किया है। ऐसे में अगर दिल्ली का एक्यूआई 500 है, तो सरकार कह रही है कि एक्यूआई 350 है और अगर एक्यूआई 700 है तो सरकार एक्यूआई 400 बता रही है।
सौरभ भारद्वाज ने कहा कि एक्यूआई के आंकड़ों में फर्जीवाड़ा करने की वजह से ग्रेडेड एक्शन रिस्पॉस (ग्रैप) सही तरीके से लागू नहीं हो रहा है। वर्तमान में दिल्ली में ग्रैप-3 लागू है। इसके बावजूद मेरे घर के बगल में ही चिराग दिल्ली में मकान नंबर 699 में दिन-रात निर्माण कार्य चल रहा है। इसी तरह, विनोद नगर में सरकारी रोड बनाने का काम दिन-रात चल रहा है। भाजपा सरकार ने पैसे लेकर न तो प्राइवेट निर्माण कार्य को रोका और ना ही सरकारी निर्माण कार्य को रोका। आज दिल्ली के अंदर भ्रष्टाचार चरम पर चल रहा है। जब सरकार भ्रष्टाचार करेगी और किसी चीज पर रोकथाम ही नहीं लगाएगी तो प्रदूषण बढ़ता ही चला जाएगा। दिल्ली के लोग जिस तरह के नजारे इस बार देख रहे हैं, वैसा नजारा पहले कभी नहीं देखा गया।






