Arjun Erigaisi FIDE World Blitz Chess Championship: शतरंज की दुनिया में भारत का परचम एक बार फिर लहराया है। दोहा में आयोजित फिडे विश्व ब्लिट्ज शतरंज चैंपियनशिप में भारतीय ग्रैंडमास्टर अर्जुन एरिगैसी ने कांस्य पदक जीतकर इतिहास रच दिया है। उनकी इस शानदार उपलब्धि पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया पर एक विशेष संदेश जारी कर उनकी तारीफों के पुल बांधे हैं।
India’s strides in chess continue!
Congratulations to Arjun Erigaisi for winning the Bronze at the FIDE World Blitz Chess Championship in Doha, following his bronze medal in FIDE Rapid Chess Championship recently. His skills, patience and passion are exemplary. His successes…
— Narendra Modi (@narendramodi) December 31, 2025
दोहा में गूंजा भारत का नाम
दोहा में चल रही इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में अर्जुन एरिगैसी का प्रदर्शन बेहद सराहनीय रहा। सबसे खास बात यह है कि यह पदक उन्हें फिडे रैपिड शतरंज चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतने के ठीक बाद मिला है। यानी, बहुत कम समय के अंतराल में उन्होंने बैक-टू-बैक दो पदक अपने नाम किए हैं, जो वैश्विक मंच पर भारतीय शतरंज की मजबूती को दर्शाता है।
पीएम मोदी ने क्या कहा?
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर अर्जुन की इस जीत को भारतीय खेलों के लिए एक बड़ी उपलब्धि बताया। उन्होंने लिखा:
“शतरंज के क्षेत्र में भारत की प्रगति जारी है! अर्जुन एरिगैसी को दोहा में आयोजित फिडे विश्व ब्लिट्ज शतरंज चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतने पर हार्दिक बधाई।”
पीएम मोदी ने अर्जुन की तारीफ करते हुए उनके कौशल, धैर्य और खेल के प्रति उनके जुनून को ‘अनुकरणीय’ बताया। उन्होंने यह भी कहा कि अर्जुन की ये सफलताएं देश के युवाओं को प्रेरित करती रहेंगी।
विश्लेषण: निरंतरता ही असली जीत है
अर्जुन एरिगैसी की यह जीत इसलिए भी मायने रखती है क्योंकि रैपिड और ब्लिट्ज दोनों अलग-अलग फॉर्मेट हैं। एक में थोड़ा समय मिलता है तो दूसरे में फैसले बिजली की गति से लेने होते हैं। दोनों ही फॉर्मेट में पदक जीतना यह साबित करता है कि अर्जुन के पास न केवल तकनीक है, बल्कि मानसिक दृढ़ता भी गजब की है। पीएम मोदी द्वारा ‘धैर्य’ शब्द का इस्तेमाल करना बिल्कुल सटीक बैठता है, क्योंकि शतरंज के बोर्ड पर बिना धैर्य के जीतना नामुमकिन है। यह जीत आने वाली पीढ़ी को सिखाती है कि सफलता एक घटना नहीं, बल्कि निरंतर प्रयासों का नतीजा है।
जानें पूरा मामला
क्या है पृष्ठभूमि: भारतीय ग्रैंडमास्टर अर्जुन एरिगैसी ने दोहा में आयोजित फिडे विश्व ब्लिट्ज चैंपियनशिप में हिस्सा लिया था। इससे ठीक पहले उन्होंने इसी वेन्यू पर रैपिड फॉर्मेट में भी कांस्य पदक जीता था। इस तरह एक ही दौरे पर दो अलग-अलग मेडल जीतकर उन्होंने अपनी श्रेष्ठता साबित की है।
मुख्य बातें (Key Points)
-
Arjun Erigaisi ने दोहा में फिडे विश्व ब्लिट्ज चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीता।
-
उन्होंने हाल ही में फिडे रैपिड शतरंज चैंपियनशिप में भी कांस्य पदक हासिल किया था।
-
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर उन्हें बधाई दी।
-
पीएम ने उनके कौशल, धैर्य और जुनून को युवाओं के लिए प्रेरणादायक बताया।








