LIVE | ...
गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Bhagwant Mann Jobs Punjab: युवाओं के विदेश जाने पर लगी रोक

Bhagwant Mann Jobs Punjab: युवाओं के विदेश जाने पर लगी रोक

मुख्यमंत्री भगवंत मान का दावा, पंजाब में रोजगार मिलने से घटी पासपोर्ट की मांग, 70,000 सरकारी नौकरियां दीं, जगराओं में लोक मिलनी कार्यक्रम

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Bhagwant Mann Jobs Punjab
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Bhagwant Mann Jobs Punjab को लेकर मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बड़ा बयान दिया है। उन्होंने दावा किया कि उनकी सरकार पंजाब में ही रोजगार के इतने अवसर पैदा कर रही है कि युवाओं का विदेश जाने का रुझान अब थम गया है। यह बयान उन्होंने 29 अक्टूबर 2026 को लुधियाना जिले के जगराओं विधानसभा क्षेत्र के गांव कमालपुर में आयोजित ‘लोक मिलनी’ कार्यक्रम के दौरान दिया।

देखा जाए तो मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने इस दौरान गांव के सर्वांगीण विकास के लिए सरपंच को 51 लाख रुपये का चेक भी सौंपा। उन्होंने कहा कि पासपोर्ट बनवाने की मांग घटी है, क्योंकि अब युवा पंजाब में ही अपना भविष्य बना रहे हैं।

🔍 यह भी पढ़ें- Bhagwant Mann CBI Raid: ‘पंजाब झुकेगा नहीं’, रेड पर बरसे सीएम मान

यह भी पढे़ं 👇

Parvinder Jhota Murder

Punjab Police Transfers: मानसा जिले के तीनों DSP बदले गए

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Harpal Cheema Drugs Statement

हरपाल सिंह चीमा का बड़ा पलटवार, भाजपा पर लगाया चिट्टा फैलाने का आरोप

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Neha Shaoree Murder CBI Probe

नेहा शौरी हत्याकांड: CBI जांच के लिए अमित शाह को पत्र

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Pargat Singh

संगरूर में 4 नवंबर को राहुल गांधी की ‘इंसाफ रैली’

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
‘70,000 सरकारी नौकरियां और पारदर्शी भर्ती का दावा’

अगर गौर करें तो मुख्यमंत्री ने अपनी सरकार के रोजगार रिकॉर्ड को प्रमुखता से रखा। उन्होंने कहा कि बिना किसी सिफारिश या रिश्वत के, पूरी पारदर्शिता के साथ केवल योग्यता के आधार पर युवाओं को 70,000 से अधिक सरकारी नौकरियां दी गई हैं।

समझने वाली बात है कि मुख्यमंत्री ने इस दौरान यह भी दावा किया कि भर्ती के बदले पैसे लेने का उन पर कोई आरोप नहीं लगा है। उन्होंने कहा कि पहले सरकारी नौकरियां केवल पैसे और राजनीतिक पहुंच रखने वालों को मिलती थीं, लेकिन आज पंजाब में सरकारी नौकरी हासिल करने का एकमात्र आधार योग्यता है।

‘सरकारी स्कूलों की बदली तस्वीर, 882 विद्यार्थियों ने पास की नीट’

दिलचस्प बात यह है कि मुख्यमंत्री ने शिक्षा के क्षेत्र में हुए सुधार का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि हालिया परिणामों में पंजाब के सरकारी स्कूलों के 882 विद्यार्थियों ने नीट (राष्ट्रीय पात्रता कम प्रवेश परीक्षा) उत्तीर्ण की है, जबकि वर्ष 2021 में यह संख्या केवल 80 थी।

इससे साफ होता है कि सरकारी शिक्षा के स्तर में सुधार हुआ है। मुख्यमंत्री ने कहा कि देशभर में हर साल 30 लाख से अधिक विद्यार्थी नीट परीक्षा देते हैं, और सरकारी स्कूलों के 882 विद्यार्थियों का यह परीक्षा उत्तीर्ण करना बड़ी उपलब्धि है।

योजना/क्षेत्रपहले की स्थितिअब की स्थिति
नीट पास करने वाले छात्र80 (2021)882 (2026)
नहरी सिंचाई क्षेत्र20.89 लाख एकड़ (2022)60.30 लाख एकड़
नहरी सिंचाई प्रतिशत26%80% से अधिक
सरकारी नौकरियां–70,000 से अधिक
सड़कों का नवीनीकरण–लगभग 45,000 किमी
‘मजीठिया और नशा तस्करी के मुख्य सरगना पर आरोपपत्र’

चिंता का विषय बताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि जरनैलों और खिलाड़ियों की धरती पंजाब को नशों से जोड़कर बदनाम करने वालों को अपने गुनाहों का हिसाब देना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि मुख्य सरगना के खिलाफ 40,000 पन्नों का आरोपपत्र दाखिल किया गया है, जिसने अपने सत्ता के कार्यकाल के दौरान सरकारी गाड़ियों में नशे की तस्करी करवाई थी।

वहीं शिरोमणि अकाली दल (बादल) के नेता बिक्रम सिंह मजीठिया के खिलाफ भी आरोपपत्र दाखिल किए जाने का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि अब मजीठिया के लिए जवाबदेही से बचना मुश्किल हो जाएगा।

‘कांग्रेस और अकाली नेताओं पर तीखा हमला’

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि मुख्यमंत्री ने विपक्षी दलों पर भी जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि सत्ता की भूख में आपस में लड़ने वाले कांग्रेसी और अकाली नेता पंजाब का भला नहीं कर सकते।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस, अकाली और भाजपा नेताओं का साझा मकसद केवल उन्हें मुख्यमंत्री पद से हटाना है, क्योंकि उनकी सरकार ने जनकल्याण को प्राथमिकता दी है। उन्होंने पूर्व मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह के कार्यकाल का भी उल्लेख करते हुए कहा कि लोगों ने उनकी सरकार को इसलिए नकार दिया था क्योंकि वह आम लोगों की परेशानियों से अनजान रहे।

‘महिलाओं और किसानों के लिए बड़ी योजनाएं’

राहत की बात यह है कि मुख्यमंत्री ने ‘मावां धीयां सत्कार योजना’ के तहत 18 वर्ष से अधिक आयु की प्रत्येक पात्र महिला को वित्तीय सहायता देने की घोषणा दोहराई। इसके तहत हर महिला को 1,000 रुपये प्रतिमाह और अनुसूचित जाति की महिलाओं को 1,500 रुपये प्रतिमाह मिलेंगे।

उन्होंने बताया कि इस योजना से पंजाब की 97 प्रतिशत महिलाओं को लाभ मिलने की उम्मीद है, जिसके लिए बजट में 9,300 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। वहीं किसानों के लिए कृषि ट्यूबवेलों को रात के बजाय दिन में बिजली देने की व्यवस्था शुरू की गई है।

जन-कल्याण योजनालाभ विवरण
मावां धीयां सत्कार योजनामहिलाओं को ₹1,000/माह, SC महिलाओं को ₹1,500/माह
मुख्यमंत्री सेहत योजनाप्रति परिवार ₹10 लाख तक कैशलेस इलाज
टोल प्लाजा बंदरोजाना करीब ₹70 लाख की बचत
मुफ्त बिजली90% से अधिक परिवारों को लाभ
खेल स्टेडियमपंजाबभर में 3,100 स्टेडियम निर्माणाधीन
‘स्वास्थ्य, खेल और सिंचाई के क्षेत्र में बड़े दावे’

उम्मीद की किरण की तरह मुख्यमंत्री ने ‘मुख्यमंत्री सेहत योजना’ का जिक्र किया, जिसके तहत प्रति परिवार 10 लाख रुपये तक के कैशलेस इलाज की सुविधा दी जा रही है। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सुविधाएं कभी भी परिवारों को कर्ज में नहीं डुबोनी चाहिए।

वहीं नशों के खिलाफ लड़ाई में खेलों की भूमिका पर जोर देते हुए मुख्यमंत्री ने बताया कि पंजाबभर में 3,100 खेल स्टेडियम बनाए जा रहे हैं। इसी बीच सिंचाई के क्षेत्र में भी बड़ा बदलाव हुआ है, 1,587 गांवों के खेतों तक पहली बार नहरी पानी पहुंचाया गया है।

जानें पूरा मामला

यह बयान मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने 29 अक्टूबर 2026 को लुधियाना जिले के जगराओं विधानसभा क्षेत्र के गांव कमालपुर में आयोजित ‘लोक मिलनी’ कार्यक्रम के दौरान दिया। इस कार्यक्रम में उन्होंने गांव के विकास के लिए सरपंच को 51 लाख रुपये का चेक सौंपा और रोजगार, शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि तथा महिला कल्याण से जुड़ी अपनी सरकार की उपलब्धियां गिनाईं। साथ ही उन्होंने विपक्षी दलों पर तीखा हमला करते हुए नशा तस्करी के मुख्य सरगना और बिक्रम सिंह मजीठिया के खिलाफ दाखिल आरोपपत्रों का भी जिक्र किया।

मुख्य बातें (Key Points)
  • मुख्यमंत्री भगवंत मान ने 70,000 सरकारी नौकरियां देने और पारदर्शी भर्ती प्रक्रिया का दावा किया।
  • सरकारी स्कूलों के 882 विद्यार्थियों ने नीट परीक्षा पास की, जो 2021 में सिर्फ 80 थी।
  • मजीठिया और नशा तस्करी के मुख्य सरगना के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किए गए हैं।
  • मावां धीयां सत्कार योजना के तहत महिलाओं को ₹1,000-1,500 प्रतिमाह और सेहत योजना के तहत ₹10 लाख तक कैशलेस इलाज की सुविधा दी जा रही है।
FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1. भगवंत मान ने पंजाब में कितनी सरकारी नौकरियां देने का दावा किया है?

A. मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने दावा किया कि उनकी सरकार ने पूरी पारदर्शिता के साथ 70,000 से अधिक सरकारी नौकरियां दी हैं।

Q2. मावां धीयां सत्कार योजना के तहत महिलाओं को कितनी राशि मिलेगी?

A. इस योजना के तहत पंजाब की हर पात्र महिला को 1,000 रुपये प्रतिमाह और अनुसूचित जाति की महिलाओं को 1,500 रुपये प्रतिमाह मिलेंगे।

Q3. मजीठिया के खिलाफ क्या कार्रवाई हुई है?

A. मुख्यमंत्री भगवंत मान के अनुसार शिरोमणि अकाली दल नेता बिक्रम सिंह मजीठिया के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया गया है, जिसके बाद उनके लिए जवाबदेही से बचना मुश्किल होगा।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Punjab Police Transfers: मानसा जिले के तीनों DSP बदले गए

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

Parvinder Jhota Murder

Punjab Police Transfers: मानसा जिले के तीनों DSP बदले गए

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Harpal Cheema Drugs Statement

हरपाल सिंह चीमा का बड़ा पलटवार, भाजपा पर लगाया चिट्टा फैलाने का आरोप

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Neha Shaoree Murder CBI Probe

नेहा शौरी हत्याकांड: CBI जांच के लिए अमित शाह को पत्र

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Pargat Singh

संगरूर में 4 नवंबर को राहुल गांधी की ‘इंसाफ रैली’

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Raja Warring Press Conference

राजा वड़िंग का बड़ा हमला, AAP सरकार के 5 साल का हिसाब मांगा

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026
Sunil Jakhar Model Code of Conduct

सुनील जाखड़ ने राज्यपाल को लिखा पत्र, आचार संहिता जल्द लागू करने की मांग

गुरूवार, 29 अक्टूबर 2026

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।