LIVE | ...
शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - त्योहारी तोहफा: पंजाब के 8 लाख कर्मचारियों-पेंशनरों को Dearness Allowance में 8% बढ़ोतरी, सितंबर से लागू

त्योहारी तोहफा: पंजाब के 8 लाख कर्मचारियों-पेंशनरों को Dearness Allowance में 8% बढ़ोतरी, सितंबर से लागू

भगवंत मान सरकार का बड़ा फैसला: महिला कर्मचारियों की तैनाती घर से 40 किमी के दायरे में, हर महीने होगी बैठक

The News Air Team by The News Air Team
शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Dearness Allowance
104
SHARES
695
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Punjab DA Hike 2026 की घोषणा के साथ भगवंत मान सरकार ने राज्य के लगभग 8 लाख कर्मचारियों और पेंशनरों को त्योहारी सीजन से पहले बड़ा तोहफा दिया है। महंगाई भत्ते (Dearness Allowance) में 8 प्रतिशत की बढ़ोतरी का यह फैसला सितंबर महीने के वेतन से लागू होगा। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कर्मचारी प्रतिनिधियों के साथ बैठक के बाद यह ऐलान किया।

देखा जाए तो यह फैसला सिर्फ वित्तीय राहत नहीं है बल्कि कर्मचारियों के प्रति सरकार की संवेदनशीलता को भी दर्शाता है। इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने महिला कर्मचारियों की तैनाती उनके घरों से 40 किलोमीटर के दायरे में करने, कर्मचारी प्रतिनिधियों के साथ हर महीने बैठक करने और लंबित मुद्दों पर गंभीरता से विचार करने की भी घोषणा की।

अगर गौर करें तो यह निर्णय उस समय आया है जब त्योहारी सीजन शुरू होने वाला है और महंगाई से जूझ रहे कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए यह बड़ी राहत है।

🔍 यह भी पढ़ें- बड़ी राहत: Punjab Employees DA Hike 42% से 60%, 85,000 कर्मचारियों को फायदा

DA अब 50% हो गया: कितना मिलेगा अतिरिक्त पैसा?

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने X (पूर्व में Twitter) पर लिखा, “आज कर्मचारी और पेंशनर संगठनों के साथ बहुत ही सौहार्दपूर्ण माहौल में बैठक हुई। कर्मचारी हमारे परिवार का महत्वपूर्ण हिस्सा हैं और उनकी भलाई को ध्यान में रखते हुए हमने तुरंत महंगाई भत्ते में 8 प्रतिशत की बढ़ोतरी करने का फैसला किया है।”

समझने वाली बात है कि यह 8% की बढ़ोतरी दो किस्तों में दी जाएगी – 4% + 4%। यानी पहले 4% सितंबर के वेतन के साथ मिलेगा और बाकी 4% अगली किस्त में।

इससे पहले DA 42% था। अब 8% जोड़ने के बाद यह 50% हो गया है।

उदाहरण से समझें:
अगर किसी कर्मचारी की बेसिक सैलरी ₹50,000 है:

  • पहले DA (42%): ₹21,000
  • नया DA (50%): ₹25,000
  • अतिरिक्त लाभ: ₹4,000 प्रति महीने

यानी सालाना ₹48,000 की अतिरिक्त आय।

दिलचस्प बात यह है कि यह बढ़ोतरी पेंशनरों को भी मिलेगी। तो जो रिटायर्ड कर्मचारी हैं, उनकी पेंशन में भी इसी अनुपात में बढ़ोतरी होगी।

महिला कर्मचारियों के लिए बड़ी राहत: 40 किमी के दायरे में तैनाती

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने एक और महत्वपूर्ण घोषणा करते हुए कहा कि महिला कर्मचारियों की तैनाती उनके घरों से 40 किलोमीटर के दायरे में की जाएगी।

यह फैसला क्यों महत्वपूर्ण है? क्योंकि महिला कर्मचारियों को अक्सर घर से दूर तैनात कर दिया जाता है। इससे उन्हें अपने परिवार, खासकर बच्चों की देखभाल में दिक्कत होती है। लंबी यात्रा और घर-ऑफिस का संतुलन बनाना मुश्किल हो जाता है।

मुख्यमंत्री ने कहा, “महिला कर्मचारियों को अपने करियर और पारिवारिक जिम्मेदारियों में से किसी एक को चुनने के लिए मजबूर नहीं होना पड़ेगा। राज्य सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि सरकार उनकी जायज जरूरतों के प्रति ईमानदार और संवेदनशील रहे।”

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि यह नीति महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक सकारात्मक कदम है। इससे ज्यादा महिलाएं सरकारी नौकरियों में आने के लिए प्रोत्साहित होंगी।

हर महीने होगी कर्मचारी प्रतिनिधियों के साथ बैठक

मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि अब कर्मचारी प्रतिनिधियों के साथ हर महीने अनिवार्य रूप से बैठक होगी। यह एक बड़ा institutional change है।

पहले क्या होता था? कर्मचारी संगठन महीनों तक अपनी बात रखने के लिए संघर्ष करते थे। कभी-कभी तो धरने-प्रदर्शन तक करने पड़ते थे। लेकिन अब एक निश्चित मंच होगा जहां हर महीने मुद्दों पर चर्चा होगी।

मुख्यमंत्री ने कहा, “नियमित बातचीत से यह सुनिश्चित किया जाएगा कि कोई समस्या बड़ा मुद्दा बनने से पहले ही उसका समाधान किया जाए और कर्मचारियों के पास सरकार के समक्ष अपनी बात रखने के लिए एक सीधा मंच हो।”

कहने का मतलब साफ है कि सरकार confrontation की जगह dialogue को तरजीह दे रही है। यह एक परिपक्व और लोकतांत्रिक तरीका है।

70,000 सरकारी नौकरियां बिना सिफारिश और भ्रष्टाचार के

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने अपनी सरकार की उपलब्धियों का जिक्र करते हुए कहा, “राज्य सरकार द्वारा पारदर्शी और भ्रष्टाचार-मुक्त प्रक्रिया के माध्यम से लगभग 70,000 सरकारी नौकरियां दी गई हैं। भर्ती प्रक्रिया पूरी तरह योग्यता और पारदर्शिता पर आधारित रही है।”

यह दावा महत्वपूर्ण है क्योंकि पंजाब में पहले सरकारी नौकरियों में भ्रष्टाचार और सिफारिश की शिकायतें आम थीं। AAP सरकार का कहना है कि उसने यह प्रणाली बदल दी है।

समझने वाली बात है कि 70,000 नौकरियां एक बड़ी संख्या है। इससे न सिर्फ बेरोजगारी में कमी आती है बल्कि युवाओं में उम्मीद भी जगती है।

पुरानी पेंशन योजना (OPS) पर क्या होगा?

बैठक में OPS (Old Pension Scheme) यानी पुरानी पेंशन योजना की बहाली का मुद्दा भी उठा। यह एक संवेदनशील और जटिल मुद्दा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस मुद्दे पर अक्टूबर के पहले सप्ताह में दोबारा बैठक होगी। उन्होंने कहा, “हमने पिछली सरकारों के समय से लंबित चले आ रहे मुद्दों पर भी चर्चा की, जिनमें पुरानी पेंशन योजना, परख काल के दौरान वेतन तथा आशा और मिड-डे-मील वर्करों से संबंधित मुद्दे शामिल हैं।”

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि OPS की बहाली की मांग पूरे देश में कर्मचारी कर रहे हैं। कुछ राज्यों ने इसे बहाल भी किया है। लेकिन इसका भारी वित्तीय बोझ भी है।

सरकार को दोनों पहलुओं को balance करना होगा – कर्मचारियों की मांग और राज्य की वित्तीय स्थिति।

‘कर्मचारी परिवार का हिस्सा हैं, रीढ़ नहीं सिर्फ’

मुख्यमंत्री भगवंत मान की भाषा और tone पर गौर करें तो वे लगातार कर्मचारियों को “परिवार का हिस्सा” बता रहे हैं। यह सिर्फ भावनात्मक बयानबाजी नहीं है बल्कि एक अलग governance philosophy को दर्शाता है।

उन्होंने कहा, “सरकारी कर्मचारी केवल प्रशासनिक ढांचे का हिस्सा ही नहीं, बल्कि इसकी रीढ़ हैं। आवश्यक सेवाएं प्रदान करने से लेकर कल्याणकारी योजनाओं को लागू करने और रोजमर्रा के प्रशासनिक कामकाज को चलाने तक, कर्मचारी हर स्तर पर काम करते हैं।”

दिलचस्प बात यह है कि मुख्यमंत्री ने अपने व्यक्तिगत अनुभव का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा, “मैं व्यक्तिगत रूप से कर्मचारियों की चिंताओं को समझता हूं क्योंकि मैं स्वयं एक सरकारी कर्मचारी का बेटा रहा हूं और एक कर्मचारी के दर्द को अच्छी तरह समझता हूं।”

यह personal touch राजनीति में अक्सर effective होता है क्योंकि यह नेता और आम लोगों के बीच की दूरी कम करता है।

आशा वर्कर्स और मिड-डे-मील वर्कर्स का मुद्दा

बैठक में आशा (ASHA) वर्कर्स और मिड-डे-मील वर्कर्स के मुद्दे भी उठे। ये वर्कर्स लंबे समय से नियमितीकरण और बेहतर वेतन की मांग कर रहे हैं।

यह भी पढे़ं 👇

BJP Nasha Mukt Yatra Punjab AAP Counter

BJP की ‘नशा मुक्त यात्रा’ पर AAP का पलटवार: गुजरात से चिट्टा, पंजाब का पानी और बादल से गठजोड़ पर पूछे तीन बड़े सवाल

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
Punjab Water Resources Bhagwant Mann

‘पंजाब के पास एक बूंद भी अतिरिक्त पानी नहीं’: CM भगवंत मान ने किसान मेले में किया साफ

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
AAP Door to Door Campaign

AAP Door to Door Campaign: 20 सितंबर से 2.68 लाख कार्यकर्ता घर-घर जाकर गिनाएंगे मान सरकार के काम

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
Jagtar Singh Hawara

Jagtar Singh Hawara जेल ट्रांसफर: दिल्ली सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में किया सख्त विरोध, सुरक्षा चिंताओं का दिया हवाला

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026

समझने वाली बात है कि ये वर्कर्स ground level पर काम करते हैं। आशा वर्कर्स स्वास्थ्य सेवाओं को गांवों तक पहुंचाती हैं और मिड-डे-मील वर्कर्स स्कूली बच्चों को पौष्टिक भोजन उपलब्ध करवाते हैं।

लेकिन उनकी सेवा शर्तें संतोषजनक नहीं हैं। कम वेतन, job security नहीं, और अन्य सुविधाओं की कमी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इन मुद्दों पर भी अक्टूबर में होने वाली बैठक में चर्चा होगी।

परख काल (Probation Period) के दौरान वेतन का मुद्दा

2015 और 2020 में जारी पत्रों के अनुसार, probation period के दौरान कर्मचारियों के वेतन में कटौती की जाती थी। यह एक विवादित मुद्दा रहा है।

नए भर्ती हुए कर्मचारियों को probation period के दौरान कम वेतन मिलता था। कर्मचारी संगठनों का कहना है कि यह अन्यायपूर्ण है क्योंकि probation period के दौरान भी वे उतना ही काम करते हैं।

सरकार ने इस मुद्दे को भी लंबित मुद्दों की सूची में शामिल किया है और कहा है कि इस पर गंभीरता से विचार किया जाएगा।

2.59 पेंशन गुणक की मांग

कर्मचारी संगठनों ने पेंशन कैलकुलेशन में 2.59 के multiplication factor की मांग की है। अभी यह factor कम है जिससे पेंशन कम आती है।

यह तकनीकी मुद्दा है लेकिन इसका सीधा असर पेंशनरों की आय पर पड़ता है। अगर यह multiplication factor बढ़ जाता है तो retirement के बाद मिलने वाली पेंशन काफी बढ़ जाएगी।

सरकार ने कहा है कि इस मुद्दे की समीक्षा की जाएगी और वित्तीय प्रभावों और कानूनी स्थिति के अनुसार निर्णय लिया जाएगा।

वित्तीय प्रबंधन और कल्याण में संतुलन

मुख्यमंत्री ने स्वीकार किया कि सरकार को वित्तीय जिम्मेदारी और कर्मचारी कल्याण के बीच संतुलन बनाना पड़ता है।

उन्होंने कहा, “राज्य के खजाने का एक-एक पैसा पूरी समझदारी से और पंजाब के लोगों को अधिकतम लाभ पहुंचाने के उद्देश्य से खर्च किया जा रहा है। वित्तीय योजना और जनकल्याण को साथ-साथ चलना होगा।”

यह बयान realistic है। सरकारें अक्सर populist decisions लेकर वित्तीय संकट में फंस जाती हैं। AAP सरकार यह कह रही है कि हम कर्मचारियों के हित में हैं लेकिन राज्य की वित्तीय सेहत को भी ध्यान में रखेंगे।

विपक्ष क्या कहेगा?

हालांकि अभी विपक्ष की कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है, लेकिन अनुमान लगाया जा सकता है कि:

कांग्रेस का संभावित रुख:

  • यह कदम स्वागतयोग्य है लेकिन काफी नहीं
  • OPS की तुरंत बहाली होनी चाहिए
  • अन्य लंबित मुद्दों पर तत्काल फैसला लें

अकाली दल का संभावित रुख:

  • चुनावी स्टंट है
  • वित्तीय स्थिति खराब करने वाला कदम
  • केंद्र सरकार से मिलने वाले फंड का गलत इस्तेमाल

लेकिन कर्मचारियों में इस फैसले का स्वागत निश्चित है। त्योहारी सीजन से पहले यह राहत उन्हें अच्छी लगेगी।

मुख्य बातें (Key Points)
  • पंजाब के 8 लाख कर्मचारियों-पेंशनरों को DA में 8% बढ़ोतरी
  • यह बढ़ोतरी सितंबर के वेतन से लागू होगी
  • DA अब 42% से बढ़कर 50% हो गया
  • दो किस्तों में मिलेगा: 4% + 4%
  • महिला कर्मचारियों की तैनाती घर से 40 किमी के दायरे में
  • कर्मचारी प्रतिनिधियों के साथ हर महीने बैठक होगी
  • लगभग 70,000 सरकारी नौकरियां पारदर्शी तरीके से दीं
  • OPS, प्रोबेशन वेतन, आशा वर्कर्स पर अक्टूबर में फिर बैठक
  • 2.59 पेंशन गुणक की मांग पर विचार होगा
ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

AAP Door to Door Campaign: 20 सितंबर से 2.68 लाख कार्यकर्ता घर-घर जाकर गिनाएंगे मान सरकार के काम

Next Post

‘पंजाब के पास एक बूंद भी अतिरिक्त पानी नहीं’: CM भगवंत मान ने किसान मेले में किया साफ

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

BJP Nasha Mukt Yatra Punjab AAP Counter

BJP की ‘नशा मुक्त यात्रा’ पर AAP का पलटवार: गुजरात से चिट्टा, पंजाब का पानी और बादल से गठजोड़ पर पूछे तीन बड़े सवाल

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
Punjab Water Resources Bhagwant Mann

‘पंजाब के पास एक बूंद भी अतिरिक्त पानी नहीं’: CM भगवंत मान ने किसान मेले में किया साफ

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
AAP Door to Door Campaign

AAP Door to Door Campaign: 20 सितंबर से 2.68 लाख कार्यकर्ता घर-घर जाकर गिनाएंगे मान सरकार के काम

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
Jagtar Singh Hawara

Jagtar Singh Hawara जेल ट्रांसफर: दिल्ली सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में किया सख्त विरोध, सुरक्षा चिंताओं का दिया हवाला

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
Mohali Land Scam

Mohali Land Scam: ED ने कोर्ट से मांगी FIR, Altus Builders पर ₹348 करोड़ की हेराफेरी का आरोप

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
Manpreet Ayali,

Waris Punjab De नेता Manpreet Ayali का ऐलान: गठजोड़ का फैसला संगत करेगी, BJP से हाथ मिलाने पर मिलेगा एक वोट भी नहीं

शुक्रवार, 18 सितम्बर 2026
Next Post
Punjab Water Resources Bhagwant Mann

'पंजाब के पास एक बूंद भी अतिरिक्त पानी नहीं': CM भगवंत मान ने किसान मेले में किया साफ

BJP Nasha Mukt Yatra Punjab AAP Counter

BJP की 'नशा मुक्त यात्रा' पर AAP का पलटवार: गुजरात से चिट्टा, पंजाब का पानी और बादल से गठजोड़ पर पूछे तीन बड़े सवाल

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।