Punjab Vigilance Bureau Bribery Case – स्काई रॉक वेलफेयर सोसायटी, सेक्टर 111/112, मोहाली में नीलामी से प्लॉट पाने का सपना देख रहे गुरदासपुर के एक व्यक्ति को धक्का लगा जब सरकारी अधिकारी ने उससे 8 लाख रुपये की रिश्वत मांगी। लेकिन उसने हार नहीं मानी।
पंजाब विजिलेंस ब्यूरो ने भ्रष्टाचार के खिलाफ चल रहे अभियान में एक और बड़ी कार्रवाई करते हुए भूपिंदर कौर को 1,00,000 रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी RIA शाखा, DC कार्यालय, SAS नगर में वरिष्ठ सहायक के पद पर तैनात थी।
देखा जाए तो यह केस दिखाता है कि कैसे आम नागरिक को सरकारी योजनाओं का लाभ लेने के लिए भी भ्रष्टाचार का सामना करना पड़ता है। लेकिन अब विजिलेंस ब्यूरो सख्ती से कार्रवाई कर रहा है।
🔍 यह भी पढ़ें- Punjab Assembly Session Live: वित्त मंत्री हरपाल चीमा के स्पष्टीकरण से सदन की कार्यवाई फिर शुरू
कैसे हुई गिरफ्तारी?
पंजाब विजिलेंस ब्यूरो के प्रवक्ता ने बताया कि शिकायतकर्ता गांव चित, तहसील बटाला, जिला गुरदासपुर का निवासी है।
घटनाक्रम:
| चरण | विवरण |
|---|---|
| मांग | ₹8,00,000 रिश्वत की मांग |
| मामला | स्काई रॉक वेलफेयर सोसायटी में नीलामी प्लॉट |
| स्थान | सेक्टर 111/112, मोहाली |
| गिरफ्तारी में बरामद | ₹1,00,000 |
| गवाह | दो सरकारी गवाह मौजूद |
समझने वाली बात यह है कि आरोपी वरिष्ठ सहायक ने शिकायतकर्ता से कुल 8 लाख रुपये की मांग की थी। लेकिन पहली किस्त के रूप में 1 लाख रुपये लेते समय विजिलेंस टीम ने उसे काबू कर लिया।
विजिलेंस टीम की कार्रवाई
अगर गौर करें तो शिकायतकर्ता ने गैर-कानूनी रिश्वत देने से साफ इनकार कर दिया। उसने तुरंत विजिलेंस ब्यूरो के फ्लाइंग स्क्वाड-1, SAS नगर से संपर्क किया।
ऑपरेशन की प्रक्रिया:
✅ शिकायत मिलने पर तुरंत जांच शुरू
✅ दो सरकारी गवाहों की व्यवस्था
✅ ट्रैप (जाल) बिछाया गया
✅ रिश्वत का लेन-देन होते ही कार्रवाई
✅ रंगे हाथ गिरफ्तारी
यहां ध्यान देने वाली बात है कि विजिलेंस टीम ने पूरी कानूनी प्रक्रिया का पालन करते हुए दो सरकारी गवाहों की मौजूदगी में गिरफ्तारी की। इससे केस मजबूत बनता है।
कानूनी कार्रवाई
दिलचस्प बात यह है कि थाना घरिंडा में नहीं, बल्कि विजिलेंस ब्यूरो पुलिस थाना, SAS नगर में FIR दर्ज की गई है।
केस विवरण:
- एफआईआर स्थान: विजिलेंस ब्यूरो पुलिस थाना, SAS नगर
- धाराएं: भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम (Prevention of Corruption Act)
- आरोपी: भूपिंदर कौर, वरिष्ठ सहायक
- स्थिति: आगे की जांच जारी
मुख्य बातें (Key Points)
- RIA शाखा, DC कार्यालय, SAS नगर की वरिष्ठ सहायक गिरफ्तार
- स्काई रॉक वेलफेयर सोसायटी में प्लॉट दिलाने के नाम पर रिश्वत
- कुल 8 लाख की मांग, 1 लाख लेते समय पकड़ी गई
- गुरदासपुर के व्यक्ति ने विजिलेंस को दी शिकायत
- दो सरकारी गवाहों की मौजूदगी में गिरफ्तारी
- भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत केस दर्ज
- पंजाब में भ्रष्टाचार विरोधी अभियान जारी
ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें













