NEET Paper Leak Suicide Compensation : नई दिल्ली। जंतर-मंतर पर 20 जून को होने वाले छात्र प्रदर्शन से ठीक पहले एक बड़ी मांग ने सबका ध्यान खींचा है। Cockroach Janta Party (CJP) के संस्थापक अभिजीत दिपके ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर उन छात्रों के परिवारों के लिए 1 करोड़ रुपये की आर्थिक मदद मांगी है, जिन्होंने कथित तौर पर परीक्षा से जुड़े विवादों के बीच अपनी जान दे दी।
देखा जाए तो यह सिर्फ एक चिट्ठी नहीं है। यह एक ऐसे संकट की ओर इशारा करती है जिसे संगठन छात्रों के बीच बढ़ता मानसिक स्वास्थ्य संकट बता रहा है।
🔍 यह भी पढ़ें- NEET Paper Leak 2026: WhatsApp Group पर बिका 22 लाख छात्रों का भविष्य, जानें पूरा सच और समाधान
’48 घंटों में पांच मौतों का दावा’
शुक्रवार को भेजे गए इस पत्र में दिपके ने एक बेहद चिंता का विषय सामने रखा। उन्होंने दावा किया कि हाल के हफ्तों में 11 छात्रों ने खुदकुशी की है। और हैरान करने वाली बात यह कि इनमें से पांच मौतें तो सिर्फ पिछले 48 घंटों में हुईं।
उनके मुताबिक, संभावित दोबारा परीक्षा को लेकर जो अनिश्चितता बनी हुई है, उसी ने छात्रों में चिंता का स्तर खतरनाक हद तक बढ़ा दिया है। समझने वाली बात यह है कि जब किसी छात्र के सामने यह साफ न हो कि उसकी मेहनत का नतीजा कब और कैसे आएगा, तो दबाव कई गुना बढ़ जाता है।
🔍 यह भी पढ़ें- NEET UG 2026 Exam Cancelled: Guess Paper Leak की वजह से 22 लाख छात्रों का भविष्य दांव पर
‘भारी कर्ज और टूटते सपने’
पत्र में एक और पहलू सामने आया जो किसी के भी दिल को छू जाए। दिपके के अनुसार, कई माता-पिता ने अपने बच्चों की पढ़ाई का खर्च उठाने के लिए भारी एजुकेशन लोन लिए थे। अब अपने बच्चों को खोने के बाद वही परिवार दोहरी मार झेल रहे हैं: एक तरफ बच्चे का गम, दूसरी तरफ कर्ज का बोझ।
प्रधानमंत्री को लिखे पत्र में दिपके ने लिखा, “मैं आज भारी मन से आपको एक बढ़ते संकट की ओर तुरंत ध्यान दिलाने के लिए लिख रहा हूं जो हमारे देश के भविष्य के लिए खतरा बना हुआ है: हमारे युवा छात्रों की जान और उनकी मानसिक सेहत।”
🔍 यह भी पढ़ें- NEET UG Paper Leak: आरोपी ने Re-Exam के लिए मांगी Interim Bail
‘शिक्षा मंत्री को हटाने की मांग दोहराई’
मुआवजे की मांग के साथ-साथ CJP संस्थापक यहीं नहीं रुके। उन्होंने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को पद से हटाने की मांग भी दोहराई। केंद्र से तुरंत दखल देते हुए दिपके ने हर पीड़ित परिवार के लिए 1 करोड़ रुपये के मुआवजे पैकेज की मांग रखी।
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि यह अपील राष्ट्रीय राजधानी में CJP के दूसरे प्रस्तावित प्रदर्शन से ठीक पहले आई है, जहां यह युवाओं की अगुवाई वाला संगठन परीक्षाओं में कथित गड़बड़ियों और शिक्षा व्यवस्था के सरकारी प्रबंधन के खिलाफ अपनी मुहिम और तेज करने का इरादा रखता है।
आम छात्र पर असर
इस पूरे घटनाक्रम का सीधा असर लाखों परीक्षार्थियों और उनके परिवारों पर पड़ता है। जब तक परीक्षा को लेकर तस्वीर साफ नहीं होती, तब तक छात्रों के मन में बेचैनी बनी रहेगी: और यही बात इस मुद्दे को सिर्फ राजनीति का नहीं, बल्कि हर घर का मुद्दा बना देती है।
‘जानें पूरा मामला’
मामला परीक्षाओं से जुड़े विवादों और कथित पेपर लीक के इर्द-गिर्द घूमता है, जिसके चलते छात्रों के बीच दोबारा परीक्षा को लेकर भारी अनिश्चितता बनी हुई है। इसी अनिश्चितता और मानसिक दबाव को CJP ने अपने पत्र का आधार बनाया है, और प्रधानमंत्री से सीधे हस्तक्षेप की मांग की है।
मुख्य बातें (Key Points)
- Cockroach Janta Party के संस्थापक अभिजीत दिपके ने पीएम नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा।
- हर पीड़ित परिवार के लिए 1 करोड़ रुपये मुआवजे की मांग की गई।
- दावा: हाल के हफ्तों में 11 छात्रों की खुदकुशी, जिनमें 48 घंटों में पांच मौतें।
- शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को पद से हटाने की मांग दोहराई गई।













