LIVE | ...
बुधवार, 10 जून 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - भारत ने तैनात किए 12 Nuclear Warheads, SIPRI रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

भारत ने तैनात किए 12 Nuclear Warheads, SIPRI रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

पहली बार भारत ने मिसाइलों पर परमाणु हथियार माउंट किए, चीन और पाकिस्तान को मिला सीधा संदेश, जानें क्या है रणनीतिक बदलाव

Ajay Kumar by Ajay Kumar
बुधवार, 10 जून 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Nuclear Warheads
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

India Nuclear Warheads Deployment: स्टॉकहोम की एक रिपोर्ट ने पूरी दुनिया का ध्यान खींच लिया है। Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI) ने अपनी ताजा रिपोर्ट में बताया है कि भारत ने अपने रक्षा इतिहास में पहली बार 12 परमाणु हथियारों को मिसाइलों पर तैनात कर दिया है। यह केवल एक संख्या नहीं, बल्कि भारत की परमाणु रणनीति में एक बड़ा और निर्णायक बदलाव है।

देखा जाए तो, यह कदम उस समय उठाया गया है जब चीन अपने परमाणु शस्त्रागार को तेजी से बढ़ा रहा है और पाकिस्तान के साथ सीमा पर तनाव लगातार बना हुआ है। SIPRI के अनुसार, भारत के पास अब कुल 190 परमाणु हथियार हैं, जो पिछले साल के 180 से बढ़कर आए हैं। लेकिन असली खबर यह नहीं है। असली चौंकाने वाली बात यह है कि पहली बार शांतिकाल में ही भारत ने परमाणु हथियारों को मिसाइलों पर लगा दिया है।

🔍 यह भी पढ़ें- North Korea Nuclear Rocket Test: किम जोंग ने दागे न्यूक्लियर रॉकेट, जापान में अलर्ट

SIPRI की रिपोर्ट में क्या है खास?

हर साल SIPRI अपनी रिपोर्ट जारी करता है, जिसमें दुनिया के परमाणु हथियारों का लेखा-जोखा होता है। इस बार की रिपोर्ट में भारत के बारे में जो जानकारी सामने आई है, वह रणनीतिक विशेषज्ञों के लिए भी हैरान करने वाली है। रिपोर्ट के मुताबिक, भारत ने अब तक जो “No First Use” (पहले इस्तेमाल नहीं) की नीति अपनाई थी, उसमें कोई बदलाव नहीं है। मतलब साफ है कि भारत अब भी पहले हमला नहीं करेगा। लेकिन अगर कोई देश भारत पर परमाणु हमला करता है, तो जवाब तत्काल और विनाशकारी होगा।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि अब तक भारत अपने परमाणु हथियारों को मिसाइलों से अलग रखता था। इसका मतलब यह था कि अगर कभी जरूरत पड़े, तो पहले हथियार को मिसाइल में लगाना पड़ता, फिर लॉन्च की तैयारी होती। इसमें कई घंटे लग सकते थे। लेकिन अब 12 हथियार पहले से ही तैयार हैं। मतलब, भारत की प्रतिक्रिया की गति अब पहले से कहीं तेज हो गई है।

🔍 यह भी पढ़ें- Nuclear Emergency Gulf Countries: खाड़ी देशों ने चंडीगढ़ की कंपनी से मांगे 1 करोड़ कैप्सूल

यह भी पढे़ं 👇

ATM

ATM में Cash खत्म? SBI पर ₹100 करोड़ का गंभीर आरोप

बुधवार, 10 जून 2026
Balirajgarh Archaeological Excavation

बलिराजगढ़: रामायण काल का सबसे बड़ा सबूत?

बुधवार, 10 जून 2026
Financial Union Territor

क्या Mumbai बनेगा India का पहला Financial Union Territory?

बुधवार, 10 जून 2026
UP Exports 2 Lakh Crore

UP ने तोड़े सारे रिकॉर्ड: Export ₹2 Lakh Crore पार

बुधवार, 10 जून 2026
भारत, चीन और पाकिस्तान का परमाणु स्टॉकपाइल
देश2025 में स्टॉकपाइल2026 में स्टॉकपाइलडिप्लॉयड वॉरहेड्स (2026)
भारत18019012
पाकिस्तान1701700
चीन500+620हां (संख्या अज्ञात)
अमेरिका37003700हां
रूस44904600हां

अगर गौर करें, तो अमेरिका और रूस के आंकड़ों में कोई बड़ा बदलाव नहीं आया। लेकिन चीन का परमाणु शस्त्रागार लगातार बढ़ता जा रहा है। सिर्फ एक साल में चीन ने करीब 120 नए परमाणु हथियार जोड़े हैं। यह भारत के लिए एक बड़ी चिंता का विषय है।

चीन का बढ़ता खतरा और भारत की मजबूरी

समझने वाली बात यह है कि भारत का परमाणु कार्यक्रम शुरू से ही चीन को ध्यान में रखकर बनाया गया था। 1962 के युद्ध में भारत की हार के बाद, देश की सामरिक कमजोरी उजागर हो गई थी। उसके ठीक दो साल बाद, 1964 में चीन ने अपना पहला परमाणु परीक्षण किया। तब भारत के सामने यह साफ हो गया था कि परमाणु हथियारों के बिना सुरक्षा अधूरी है।

और बस यहीं से शुरू हुई असली कहानी। 1974 में इंदिरा गांधी के नेतृत्व में भारत ने “स्माइलिंग बुद्धा” के नाम से अपना पहला परमाणु परीक्षण किया। हालांकि यह छोटे स्तर पर था, लेकिन भारत ने दुनिया को संदेश दे दिया था। फिर 1998 में पोखरण-II परीक्षणों के साथ भारत एक पूर्ण परमाणु शक्ति बन गया।

आज के दौर में चीन और भी आक्रामक होता जा रहा है। गलवान घाटी में झड़प, अक्साई चिन पर दावे, अरुणाचल प्रदेश को लेकर विवाद—ये सब भारत के लिए लगातार सिरदर्द बने हुए हैं। ऐसे में, भारत का यह कदम एक जरूरी कदम था।

💡 यह भी पढ़ें- Ration Card Online राशन कार्ड के लिए अब नहीं काटेंगे चक्कर, घर बैठे ‘Ration Card’ बनाएं

“क्रेडिबल मिनिमम डिटरेंस” का असली मतलब

भारत की परमाणु नीति का आधार है “विश्वसनीय न्यूनतम निवारण” (Credible Minimum Deterrence)। इसका सीधा सा मतलब है कि भारत के पास इतने परमाणु हथियार हों कि दुश्मन देश हमला करने से पहले दस बार सोचे। यह संख्या के खेल से ज्यादा, क्षमता और विश्वसनीयता का खेल है।

दिलचस्प बात यह है कि भारत कभी भी पाकिस्तान की तरह झूठे दावे नहीं करता। जैसे 2024 के “ऑपरेशन सिंदूर” के समय पाकिस्तान ने अपनी जनता को बहुत कुछ बता दिया था, जबकि हकीकत कुछ और थी। भारत अपनी क्षमताओं को साबित करने में विश्वास रखता है, सिर्फ शोर मचाने में नहीं।

परमाणु त्रिकोण: जमीन, हवा और समुद्र से हमले की ताकत

भारत के पास “न्यूक्लियर ट्रायड” की क्षमता है। यानी, भारत जमीन, हवा और समुद्र—तीनों से परमाणु हमला कर सकता है। यह क्षमता दुनिया के बहुत कम देशों के पास है।

जमीन से: अग्नि-1, अग्नि-2, अग्नि-3, अग्नि-4 और अग्नि-5 जैसी मिसाइलें।

हवा से: राफेल, मिराज और सुखोई-30 एमकेआई विमानों से परमाणु बम गिराए जा सकते हैं।

समुद्र से: INS अरिहंत और INS अरिघात जैसी परमाणु पनडुब्बियों से मिसाइलें दागी जा सकती हैं। यह सबसे खतरनाक है, क्योंकि पनडुब्बी समुद्र में छिपी रहती है और दुश्मन को पता भी नहीं चलता कि कहां से हमला होगा।

पाकिस्तान का परमाणु खतरा अब भी बरकरार

यूं तो चीन भारत के लिए सबसे बड़ी चुनौती है, लेकिन पाकिस्तान को भी नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। पाकिस्तान के पास अभी भी 170 परमाणु हथियार हैं और वह लगातार अपनी फिसाइल सामग्री का उत्पादन बढ़ा रहा है। इसका मतलब है कि आने वाले समय में पाकिस्तान के पास और भी ज्यादा हथियार हो सकते हैं।

हालांकि, संख्या से ज्यादा जरूरी है डिलीवरी सिस्टम। आपके पास हजार हथियार हों, लेकिन अगर उन्हें दुश्मन के इलाके तक पहुंचाने का साधन नहीं है, तो वे बेकार हैं। और यहां भारत पाकिस्तान से कई कदम आगे है।

क्या बदल गई “No First Use” नीति?

बिल्कुल नहीं। भारत अभी भी अपनी “No First Use” नीति पर कायम है। इसका मतलब यह है कि भारत पहले कभी परमाणु हमला नहीं करेगा। लेकिन अगर कोई देश भारत पर हमला करता है, तो जवाब भयंकर होगा।

2019 में रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने एक संकेत दिया था कि भविष्य में इस नीति में बदलाव हो सकता है। लेकिन अभी तक आधिकारिक तौर पर कोई बदलाव नहीं हुआ है। हां, अब हथियारों को मिसाइलों पर लगा देना एक तरह से “तैयारी में रहने” की नीति है, न कि “पहले हमला करने” की।

SIPRI क्या है और इसकी रिपोर्ट इतनी विश्वसनीय क्यों?

Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI) एक स्वतंत्र अंतरराष्ट्रीय थिंक टैंक है, जिसकी स्थापना 1966 में स्वीडन की राजधानी स्टॉकहोम में हुई थी। यह संस्था हथियारों के नियंत्रण, निरस्त्रीकरण और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा पर शोध करती है।

SIPRI की रिपोर्ट संयुक्त राष्ट्र, विभिन्न सरकारों और शोधकर्ताओं द्वारा व्यापक रूप से उपयोग की जाती है। यह संस्था सैटेलाइट इमेज, मिसाइल तैनाती, उत्पादन सुविधाओं और खुफिया जानकारी के आधार पर अनुमान लगाती है। हालांकि कोई भी देश अपने परमाणु हथियारों की सटीक संख्या सार्वजनिक नहीं करता, लेकिन SIPRI के आंकड़े काफी विश्वसनीय माने जाते हैं।

भारत के लिए क्या मायने रखता है यह बदलाव?

यह बदलाव भारत की सुरक्षा रणनीति में एक नया अध्याय है। अब भारत ज्यादा तेजी से जवाब दे सकता है। पहले जहां घंटों लग सकते थे, वहीं अब मिनटों में प्रतिक्रिया संभव है।

राहत की बात यह है कि यह कदम किसी आक्रामकता के लिए नहीं, बल्कि आत्मरक्षा के लिए उठाया गया है। भारत का इरादा युद्ध करना नहीं, बल्कि युद्ध को रोकना है। यही “डिटरेंस” का असली अर्थ है।


मुख्य बातें (Key Points)

  • SIPRI की रिपोर्ट के अनुसार भारत ने पहली बार 12 परमाणु हथियार मिसाइलों पर तैनात किए हैं।
  • भारत के पास अब कुल 190 परमाणु हथियार हैं, जो 2025 में 180 थे।
  • चीन के पास 620 परमाणु हथियार हैं और वह लगातार अपनी क्षमता बढ़ा रहा है।
  • भारत की “No First Use” नीति अभी भी बरकरार है।
  • भारत के पास जमीन, हवा और समुद्र तीनों से परमाणु हमला करने की क्षमता है।

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
1. SIPRI क्या है?

SIPRI (Stockholm International Peace Research Institute) एक स्वतंत्र अंतरराष्ट्रीय थिंक टैंक है जो हथियारों, सुरक्षा और निरस्त्रीकरण पर शोध करता है। यह स्वीडन में स्थित है और इसकी रिपोर्ट्स को दुनियाभर में विश्वसनीय माना जाता है।

2. भारत ने परमाणु हथियार मिसाइलों पर क्यों तैनात किए?

भारत ने यह कदम चीन के बढ़ते परमाणु शस्त्रागार और क्षेत्रीय तनाव को देखते हुए उठाया है। इससे भारत की प्रतिक्रिया गति तेज हो गई है और “क्रेडिबल मिनिमम डिटरेंस” मजबूत हुआ है।

नहीं। भारत अभी भी “No First Use” नीति पर कायम है, यानी भारत पहले कभी परमाणु हमला नहीं करेगा। लेकिन अगर हमला होता है, तो जवाब तत्काल और प्रभावी होगा।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

10 जून का इतिहास: Alexander the Great की मौत से लेकर Spirit Rover तक की बड़ी घटनाएं

Next Post

UPSC Preparation में Brain Fog से बचें, जानें Expert Tips

Ajay Kumar

Ajay Kumar

पत्रकारिता में एक दशक से अधिक का ठोस अनुभव रखने वाले अजय कुमार 'शोर से ज़्यादा सार' की पत्रकारिता पर दृढ़ विश्वास करते हैं। वर्तमान में वे The News Air में डिप्टी चीफ प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत हैं, जहां वे समाचारों की रणनीति, लेखन, तथ्य-सत्यापन (Fact-Checking) और सटीक प्रस्तुति की जिम्मेदारी संभालते हैं।पत्रकारिता का सफर और अनुभव - अजय कुमार का करियर ग्राउंड ज़ीरो की रिपोर्टिंग से लेकर न्यूज़ डेस्क के कुशल प्रबंधन तक विस्तृत है। The News Air में पिछले 3 वर्षों से नेतृत्व करने से पहले, उन्होंने 'दैनिक जागरण' और 'सिटी न्यूज़' जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं। पत्रकारिता में उनकी मजबूत शैक्षणिक पृष्ठभूमि ने उनके काम करने के तरीके को बेहद व्यावहारिक और तथ्य-आधारित बनाया है।विशेषज्ञता और कार्यक्षेत्र (Expertise & Beats) - वे जटिल राजनीतिक और सामाजिक मुद्दों को सरल भाषा, स्पष्ट तथ्यों और निष्पक्ष तरीके से पाठकों तक पहुंचाने में माहिर हैं। उनकी पत्रकारिता की मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है:राजनीतिक कवरेज: लोकसभा चुनावों और कई राज्यों के विधानसभा चुनावों की ग्राउंड और डेस्क रिपोर्टिंग।कानूनी और संसदीय खबरें: संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही और सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण सुनवाइयों की नियमित और रियल-टाइम कवरेज।खोजी पत्रकारिता: ब्रेकिंग स्टोरीज़ और विज़ुअल न्यूज़ रिपोर्टिंग के जरिए अंदरूनी खबरों की पड़ताल।विश्वसनीयता और डिजिटल योगदान (Trust & Authority) - सटीक और प्रामाणिक ख़बरों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता उन्हें पाठकों के बीच एक विश्वसनीय पत्रकार बनाती है। डिजिटल न्यूज़ इकोसिस्टम को बेहतर बनाने और फेक न्यूज़ से लड़ने की दिशा में, अजय कुमार गूगल जर्नलिस्ट्स स्टूडियो में भी अपना महत्वपूर्ण योगदान देते हैं।

Related Posts

ATM

ATM में Cash खत्म? SBI पर ₹100 करोड़ का गंभीर आरोप

बुधवार, 10 जून 2026
Balirajgarh Archaeological Excavation

बलिराजगढ़: रामायण काल का सबसे बड़ा सबूत?

बुधवार, 10 जून 2026
Financial Union Territor

क्या Mumbai बनेगा India का पहला Financial Union Territory?

बुधवार, 10 जून 2026
UP Exports 2 Lakh Crore

UP ने तोड़े सारे रिकॉर्ड: Export ₹2 Lakh Crore पार

बुधवार, 10 जून 2026
Oil Tanker

अमेरिकी वारप्लेन ने Oil Tanker पर किया हमला, 24 भारतीयों की जान खतरे में

बुधवार, 10 जून 2026
UPSC Preparation

UPSC Preparation में Brain Fog से बचें, जानें Expert Tips

बुधवार, 10 जून 2026
Next Post
UPSC Preparation

UPSC Preparation में Brain Fog से बचें, जानें Expert Tips

Oil Tanker

अमेरिकी वारप्लेन ने Oil Tanker पर किया हमला, 24 भारतीयों की जान खतरे में

UP Exports 2 Lakh Crore

UP ने तोड़े सारे रिकॉर्ड: Export ₹2 Lakh Crore पार

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।