Trump Big Action on Iran: ईरान को कड़ी चेतावनी देते हुए डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि आज रात एक पूरी सभ्यता खत्म हो जाएगी – जो फिर कभी वापस नहीं आएगी। “मैं ऐसा नहीं चाहता लेकिन यह संभव है।” अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि “आज रात हम देखेंगे।” शायद कुछ क्रांतिकारी और असाधारण हो सकता है – कौन जानता है?
धमकी भरे लहजे में ट्रंप ने ऐलान किया, “आज रात एक पूरी सभ्यता मिट जाएगी। हमें आज रात तक पता चल जाएगा, यह दुनिया के लंबे और जटिल इतिहास में सबसे महत्वपूर्ण क्षणों में से एक होगा।” मंगलवार को अमेरिका और इजराइल ने ईरान के खारग आइलैंड पर हमला किया। ईरानी मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक वहां स्थित एक ऑयल टर्मिनल को निशाना बनाया गया।
Kharg Island पर अमेरिका-इजराइल का हमला – ईरान की लाइफलाइन पर चोट
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का यह बयान ऐसे समय में आया है जब ईरान पर हमले लगातार तेज कर दिए गए हैं। खारग आइलैंड पर अटैक देखने को मिला, जिसे ईरान की लाइफलाइन माना जाता है। ईरान के करीब 80-90 प्रतिशत कच्चे तेल का निर्यात इसी खारग आइलैंड से होता है।
यहां बड़े तेल टर्मिनल, पाइपलाइन और जहाजों में तेल भरने की सुविधा मौजूद है। इससे हर दिन करीब 70 लाख बैरल तक तेल जहाजों में भरा जा सकता है। अमेरिका और इजराइल ने इसी रणनीतिक ठिकाने पर हमला बोला है। ईरानी मीडिया के मुताबिक यहां ऑयल टर्मिनल को निशाना बनाया गया और बम बरसाए गए।
ट्रंप ने दी थी डेडलाइन – लेकिन पहले ही शुरू कर दिए हमले
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को अल्टीमेटम दिया था। उन्होंने धमकी दी थी कि अगर ईरान ने मंगलवार रात 8:00 बजे (अमेरिका समय अनुसार) तक हॉर्मुज स्ट्रेट नहीं खोला तो उसकी जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर को निशाना बनाया जाएगा।
इस डेडलाइन में अभी कुछ घंटे बाकी थे, लेकिन इसी बीच अमेरिका और इजराइल ने ईरान पर ताबड़तोड़ हमले शुरू कर दिए। ईरान के कई जगहों पर बमबारी की गई। उत्तर पश्चिम ईरान में तबरीज और जंजान हाईवे पर बने एक पुल को निशाना बनाया गया। मध्य ईरान के काशान शहर में बने रेलवे पुल पर भी बम गिराए गए।
ईरान की राजधानी तेहरान में भी धमाके की आवाज सुनी गई। खुर्रमाबाद हवाई अड्डे पर भी भीषण हमला हुआ। ट्रंप ने पहले ही धमकी दे दी थी कि अगर हॉर्मुज स्ट्रेट को नहीं खोला जाता है तो अमेरिका ईरान के पावर प्लांट और पुलों को निशाना बनाएगा। रात भर इन पर बमबारी होगी और हर पुल और पावर प्लांट को ध्वस्त कर दिया जाएगा।
ईरान का पलटवार – Middle East के बाहर भी करेंगे हमले
ईरान ने अब धमकाते हुए कहा है कि अब मिडिल ईस्ट के बाहर भी हमले करेंगे। ईरानी रिवोल्यूशनरी गार्ड्स कॉर्प्स (IRGC) ने अमेरिका को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा कि उनका जवाब सिर्फ मिडिल ईस्ट तक सीमित नहीं रहेगा। गार्ड्स ने अपने बयान में साफ कर दिया है कि अब तक उन्होंने संयम बरता था लेकिन संयम खत्म हो चुका है।
ईरान ने कहा कि वह अब अमेरिका और उसके सहयोगियों के ऐसे ढांचों को निशाना बनाएगा जिससे उन्हें इस इलाके के तेल और गैस संसाधन से दूर किया जाए। ईरान की तरफ से यह एक बड़ी चेतावनी है जब उसने कहा है कि अब तक पड़ोसी देशों के साथ अच्छे रिश्तों की वजह से संयम बरता हुआ था। लेकिन अब स्थिति वो नहीं रही और अगर अमेरिकी सेना ने हद पार की तो अंजाम बुरा होगा।
जवाब में ईरान ने जुबैल में सऊदी अरब के पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स को निशाना बनाया है। यहां कई धमाकों की आवाजें सुनी गईं। ईरान ने साफ कर दिया है कि वह अब चुप नहीं बैठने वाला।
ट्रंप का खतरनाक बयान – 47 साल का कुशासन खत्म होगा
ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर लिखा, “अब हमने ईरान में सत्ता बदल दी है। अब वहां पहले की तुलना में स्मार्ट और कम कट्टरपंथी लोग हैं। किसे पता कि कुछ क्रांतिकारी कदम उठा लिए जाएं। हमें आज रात पता चल जाएगा। यह दुनिया के इतिहास में सबसे महत्वपूर्ण पल हो सकता है। 47 साल की उगाही, भ्रष्टाचार और मौत का तांडव आखिरकार खत्म होगा। ईश्वर महान है। ईरानी जनता पर कृपा बनाए रखें।”
ट्रंप ने धमकी देते हुए कह दिया है कि आज रात एक पूरी सभ्यता खत्म होगी जो फिर कभी वापस नहीं आएगी। “मैं ऐसा नहीं चाहता लेकिन शायद ऐसा हो सकता है।” ट्रंप के बयान के बाद अब यह कयास लगाए जा रहे हैं कि क्या आज रात कुछ बड़ा होने वाला है।
1.4 करोड़ ईरानी स्वयंसेवक युद्ध के लिए तैयार
ईरान ने भी पूरी तैयारी कर ली है। ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजिशियान ने कहा है कि उनके समेत 1 करोड़ 40 लाख ईरानी स्वयंसेवक युद्ध में अपनी जान देने के लिए तैयार हैं। उन्होंने X (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट किया और कहा, “1 करोड़ 40 लाख से अधिक ईरानी लोगों ने अभियान में अपनी जान देने के लिए तैयार रहने का इरादा जताया है। मैं भी ईरान के लिए अपनी जान देने के लिए पहले भी तैयार था, अब भी हूं और आगे भी रहूंगा।”
इस बीच ईरान सरकार की तरफ से देश के लोगों से अपील की गई है कि सभी युवा, एथलीट, कलाकार, यूनिवर्सिटी के छात्र और उनके प्रोफेसर पावर प्लांट के चारों तरफ मानव श्रृंखला बनाकर खड़े हो जाएं, जिससे दुश्मन इन पर हमला न कर पाएं।
ईरान की धमकी – पश्चिमी एशिया के मित्र देशों को निशाना बनाएंगे
ईरान ने भी ऐलान कर दिया है कि अगर उसके ब्रिज और पावर प्लांटों को निशाना बनाया जाएगा तो वह भी पश्चिमी एशिया में अमेरिका के मित्र देशों के पावर प्लांट और ब्रिज को निशाना बनाएगा। ईरान की धमकी का असर भी दिखाई दे रहा है। सऊदी अरब, यूएई और बहरीन ने कई ब्रिज बंद कर दिए हैं जिससे ईरानी हमलों में यहां किसी की जान न जाए।
ऐसे में यह कहा जा रहा है कि ट्रंप अब जंग को जिस तरफ ले जा रहे हैं वह अमेरिका के दोस्तों को बर्बादी की कगार पर ले जा रही है। पश्चिमी एशिया के लिए आज की रात को कयामत की रात कहा जा रहा है। ट्रंप दावा कर रहे हैं कि आज हम ईरान को अंधेरे में डुबो देंगे, वहीं ईरान भी जवाब में पूरे पश्चिमी एशिया में अंधेरा करने की बात कह रहा है।
अमेरिका-पाकिस्तान के जरिए हुई बातचीत नाकाम
अमेरिका और ईरान के बीच सीजफायर को लेकर बात नहीं बन पाई है। अमेरिका ने पाकिस्तान के जरिए जो प्रस्ताव ईरान को दिया, उसे ईरान ने ठुकरा दिया है। इसके साथ ही जंग और तेज हो गई है। ईरान के खारग पर कब्जे के लिए अमेरिका और इजराइल ने जबरदस्त हमला बोल दिया है।
पश्चिम एशिया में जारी जंग शांत होती नहीं दिख रही। तेल की कीमतें आसमान छू रही हैं। पूरी दुनिया की अर्थव्यवस्था पर इसका असर पड़ रहा है। भारत समेत कई देश चिंतित हैं क्योंकि इस क्षेत्र से उन्हें तेल की आपूर्ति होती है।
मुख्य बातें (Key Points)
• ट्रंप ने धमकी दी – आज रात एक पूरी सभ्यता खत्म हो जाएगी, 47 साल का कुशासन समाप्त होगा
• अमेरिका और इजराइल ने ईरान के Kharg Island पर हमला किया, जहां से 80-90% तेल निर्यात होता है
• ईरान ने पलटवार की चेतावनी दी – Middle East के बाहर भी हमले करेंगे, संयम खत्म हो चुका है
• 1.4 करोड़ ईरानी स्वयंसेवक युद्ध में जान देने के लिए तैयार, राष्ट्रपति मसूद पेजिशियान ने किया ऐलान
• ईरान ने सऊदी अरब के पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स को निशाना बनाया, कई धमाके हुए
• ट्रंप ने मंगलवार रात 8 बजे तक Hormuz Strait खोलने की दी थी डेडलाइन, लेकिन पहले ही शुरू कर दिए हमले












