Gangsteron Te Vaar Day 65 पर पंजाब पुलिस (Punjab Police) ने 26 मार्च 2026 को पूरे राज्य में गैंगस्टरों के सहयोगियों के पहचाने और मैप किए गए 551 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी कर 201 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया। चंडीगढ़ से जारी आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों के तहत चलाई जा रही इस निर्णायक मुहिम में अब तक कुल 17,005 गिरफ्तारियां हो चुकी हैं। आज की कार्रवाई में गिरफ्तार आरोपियों के कब्जे से 3 हथियार भी बरामद किए गए और 6 भगोड़े अपराधी पकड़े गए।
Gangsteron Te Vaar Day 65 की कार्रवाई में कल के मुकाबले छापेमारी के ठिकानों की संख्या 540 से बढ़कर 551 हो गई, जो दर्शाता है कि पुलिस इस अभियान की रफ्तार को लगातार बढ़ा रही है। पुलिस महानिदेशक (DGP) गौरव यादव द्वारा 20 जनवरी 2026 को शुरू किया गया यह अभियान पंजाब को गैंगस्टर मुक्त बनाने का सबसे बड़ा और सबसे लंबा ऑपरेशन बन चुका है। एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स (AGTF) पंजाब के समन्वय से सभी जिलों की पुलिस टीमें राज्य भर में विशेष अभियान चला रही हैं।
65वें दिन की कार्रवाई: 120 के खिलाफ एहतियाती कार्रवाई, 6 भगोड़े धरे गए
Gangsteron Te Vaar Day 65 की कार्रवाई में पंजाब पुलिस ने 201 व्यक्तियों को गिरफ्तार करने के अलावा 120 व्यक्तियों के खिलाफ एहतियाती कार्रवाई की। इन व्यक्तियों को चेतावनी दी गई या निगरानी में रखा गया ताकि वे किसी आपराधिक गतिविधि में शामिल न हो सकें। वहीं 120 व्यक्तियों को जांच और पूछताछ के बाद रिहा कर दिया गया, जो यह साबित करता है कि पुलिस बिना सबूत किसी को परेशान नहीं कर रही बल्कि तथ्यों के आधार पर कार्रवाई कर रही है।
आज की सबसे अहम उपलब्धि यह रही कि पुलिस ने कार्रवाई के दौरान 6 भगोड़े अपराधियों को भी गिरफ्तार किया, जो लंबे समय से कानून की पकड़ से बचते आ रहे थे। कल की कार्रवाई में 5 भगोड़े पकड़े गए थे, आज यह संख्या बढ़कर 6 हो गई। इससे साफ है कि भगोड़ों का दायरा लगातार सिकुड़ रहा है और पुलिस उन्हें एक-एक कर धर रही है।
17,000 का आंकड़ा पार: 65 दिनों में रोजाना औसतन 261 गिरफ्तारियां
Gangsteron Te Vaar Day 65 तक कुल गिरफ्तारियों की संख्या 17,005 हो गई है, जो एक चौंकाने वाला आंकड़ा है। इसका मतलब है कि पिछले 65 दिनों में पंजाब पुलिस ने रोजाना औसतन 261 से अधिक गिरफ्तारियां की हैं। यह आंकड़ा बताता है कि पंजाब में गैंगस्टरों का नेटवर्क कितना गहरा और व्यापक था। DGP गौरव यादव के नेतृत्व में AGTF और सभी जिला पुलिस टीमें मिलकर इस नेटवर्क की हर कड़ी को तोड़ रही हैं।
सिर्फ कल यानी 64वें दिन की तुलना में देखें तो एक दिन में ही कुल गिरफ्तारियों का आंकड़ा 16,884 से बढ़कर 17,005 हो गया। यानी रोजाना सैकड़ों गिरफ्तारियों का सिलसिला बिना रुके जारी है। गैंगस्टरों के सहयोगी, हथियार सप्लायर, शरण देने वाले और फंडिंग चेन से जुड़े लोग, सभी को निशाना बनाया जा रहा है।
एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन 93946-93946: गोपनीय रूप से दें सूचना
पंजाब पुलिस ने एक बार फिर लोगों से अपील की है कि वे एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन नंबर 93946-93946 के माध्यम से गुप्त रूप से वांछित अपराधियों और गैंगस्टरों के बारे में जानकारी दे सकते हैं। अपराध और आपराधिक गतिविधियों से संबंधित कोई भी सूचना इस नंबर पर साझा की जा सकती है। सूचना देने वाले व्यक्ति की पहचान पूरी तरह गुप्त रखी जाती है।
यह हेल्पलाइन Gangsteron Te Vaar अभियान की रीढ़ बन चुकी है। आम नागरिकों की सक्रिय भागीदारी से पुलिस को कई ऐसे ठिकानों और गिरोहों की जानकारी मिली है जो पहले उनकी नजर से बचे हुए थे। अगर आपके आसपास कोई संदिग्ध गतिविधि हो रही है, कोई गैंगस्टर छिपा हुआ है या हथियारों का जखीरा रखा गया है, तो बेझिझक इस नंबर पर कॉल करें।
अभियान का 64वें से 65वें दिन तक का तुलनात्मक आंकड़ा
| मापदंड | 64वां दिन (25 मार्च) | 65वां दिन (26 मार्च) |
|---|---|---|
| छापेमारी के ठिकाने | 540 | 551 |
| गिरफ्तारियां (एक दिन) | 206 | 201 |
| कुल गिरफ्तारियां | 16,884 | 17,005 |
| बरामद हथियार | 3 | 3 |
| भगोड़े गिरफ्तार | 5 | 6 |
| एहतियाती कार्रवाई | 59 | 120 |
| पूछताछ के बाद रिहा | 122 | 120 |
यह तुलना स्पष्ट करती है कि अभियान की रफ्तार न सिर्फ बरकरार है बल्कि छापेमारी के ठिकानों और एहतियाती कार्रवाई की संख्या में इजाफा हुआ है। एहतियाती कार्रवाई 59 से बढ़कर 120 होना दर्शाता है कि पुलिस अब सिर्फ गिरफ्तारी तक सीमित नहीं रह रही बल्कि संभावित खतरों को पहले से रोकने की रणनीति पर भी काम कर रही है।
पंजाब के अपराध जगत पर गहरा असर: गैंगस्टरों का नेटवर्क हो रहा ध्वस्त
Gangsteron Te Vaar अभियान ने पंजाब के अपराध जगत को हिलाकर रख दिया है। 65 दिनों में 17,005 गिरफ्तारियों का मतलब है कि गैंगस्टरों का पूरा इकोसिस्टम, उनके सहयोगी, हथियार सप्लायर, शरण देने वाले, फंडिंग करने वाले और सोशल मीडिया पर उनके लिए प्रचार करने वाले, सभी पुलिस के निशाने पर हैं। भगवंत मान सरकार ने यह साफ संदेश दिया है कि पंजाब में गैंगस्टरी का कोई भविष्य नहीं है।
हर दिन सैकड़ों ठिकानों पर छापेमारी और सैकड़ों गिरफ्तारियां यह बताती हैं कि यह अभियान सिर्फ कागजी नहीं बल्कि जमीनी स्तर पर पूरी ताकत से चलाया जा रहा है। आम नागरिकों की हेल्पलाइन के जरिए मिल रही सूचनाओं ने इस मुहिम को और मजबूत बनाया है। पंजाब जो कभी गैंगवार और एक्सटॉर्शन की खबरों से चर्चा में रहता था, वहां अब स्थिति तेजी से बदल रही है।
मुख्य बातें (Key Points)
- Gangsteron Te Vaar Day 65: पंजाब पुलिस ने 551 ठिकानों पर छापेमारी कर 201 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया, 3 हथियार बरामद और 6 भगोड़े अपराधी पकड़े।
- अभियान शुरू होने से अब तक कुल 17,005 गिरफ्तारियां, 65 दिनों में रोजाना औसतन 261+ गिरफ्तारियां।
- 120 व्यक्तियों के खिलाफ एहतियाती कार्रवाई (64वें दिन से दोगुनी), 120 को पूछताछ के बाद रिहा किया गया।
- एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन 93946-93946 पर गुप्त रूप से सूचना दी जा सकती है।







