सोमवार, 18 मई 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Atal Tunnel में फंसीं 1000 से ज्यादा गाड़ियां, भारी Snowfall से हिमाचल-कश्मीर में हाहाकार

Atal Tunnel में फंसीं 1000 से ज्यादा गाड़ियां, भारी Snowfall से हिमाचल-कश्मीर में हाहाकार

मनाली में 9 KM लंबी अटल टनल के पास अचानक बर्फबारी से लगी गाड़ियों की लंबी कतार, कश्मीर में सिंथन टॉप पर फंसे 214 टूरिस्ट को सेना ने बचाया

The News Air Team by The News Air Team
सोमवार, 16 मार्च 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Atal Tunnel
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Atal Tunnel Snowfall का ऐसा भयावह मंजर सामने आया है जिसने सैकड़ों पर्यटकों की मुश्किलें बढ़ा दीं। हिमाचल प्रदेश के मनाली में करीब 9 किलोमीटर लंबी अटल टनल के पास 15 मार्च को दोपहर में अचानक मौसम बदला और भारी बर्फबारी शुरू हो गई। सड़कों पर बर्फ जमने और फिसलन बढ़ने से रास्ता पूरी तरह बंद हो गया और देखते ही देखते 1,000 से ज्यादा गाड़ियां फंस गईं। पुलिस और BRO (Border Roads Organisation) की टीम ने रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया, लेकिन कई गाड़ियां अभी भी फंसी हुई हैं। वहीं जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ में सिंथन टॉप पर भी बर्फबारी से 214 टूरिस्ट फंसे, जिन्हें सेना और पुलिस ने जॉइंट ऑपरेशन चलाकर बचाया।

अटल टनल के पास कैसे फंसीं 1000 गाड़ियां: समझें पूरा हाल

Atal Tunnel Snowfall की यह घटना 15 मार्च को दोपहर में हुई जब अचानक मौसम का मिजाज बदल गया। बड़ी संख्या में टूरिस्ट अटल टनल पार करके लाहौल घाटी की तरफ जा रहे थे। दोपहर तक मौसम ठीक था, लेकिन शाम होते-होते नजारा पूरी तरह बदल गया। भारी बर्फबारी शुरू हो गई और सड़कों पर बर्फ की मोटी परत जम गई।

फिसलन इतनी बढ़ गई कि गाड़ियां न आगे बढ़ पा रही थीं और न पीछे हट पा रही थीं। देखते ही देखते गाड़ियों की लंबी कतार लग गई और 1,000 से ज्यादा वाहन फंस गए। सबसे बड़ी मुश्किल यह थी कि कई टूरिस्ट पहाड़ों पर भारी बर्फबारी के बीच अपनी गाड़ियों में ही फंसे रहे। ठंड और बर्फ के बीच परिवारों, बच्चों और बुजुर्गों की हालत खराब होने लगी।

पुलिस और BRO का रेस्क्यू ऑपरेशन, कई गाड़ियां अभी भी फंसी

Atal Tunnel Snowfall के बाद पुलिस और BRO की टीम ने तुरंत मौके पर पहुंचकर रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया। सड़कों पर जमी बर्फ को हटाने का काम युद्धस्तर पर किया गया। कुछ लोगों को निकालने में सफलता मिली, लेकिन स्थिति अभी पूरी तरह सामान्य नहीं हुई है।

रिपोर्ट्स के मुताबिक कई गाड़ियां अभी भी फंसी हुई हैं। सबसे बड़ी चुनौती यह है कि कई टूरिस्ट अपनी गाड़ियां छोड़कर आना नहीं चाहते, जिससे रेस्क्यू ऑपरेशन में और मुश्किलें आ रही हैं। लोग अपनी गाड़ियों और सामान को छोड़ने को तैयार नहीं हैं, इसलिए वे अभी फिलहाल टनल इलाके में ही फंसे हैं और रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है।

DSP मनाली ने बताया: सड़कों पर मिट्टी और यूरिया खाद का होगा छिड़काव

Atal Tunnel Snowfall को लेकर DSP मनाली डी. शर्मा ने बताया कि बर्फबारी के कारण होने वाली फिसलन से निपटने के लिए प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। उन्होंने कहा कि जरूरत पड़ने पर सड़कों पर मिट्टी और यूरिया खाद का छिड़काव किया जाएगा ताकि फिसलन कम हो और आवाजाही सुरक्षित बनी रहे।

यह तरीका पहाड़ी इलाकों में बर्फ से ढकी सड़कों पर फिसलन कम करने के लिए अपनाया जाता है। यूरिया खाद बर्फ को पिघलाने में मदद करती है और मिट्टी का छिड़काव टायरों को ग्रिप देता है। प्रशासन की कोशिश है कि जल्द से जल्द सभी फंसे हुए वाहनों को सुरक्षित निकाला जाए।

पुणे से आए टूरिस्ट ने सुनाई आपबीती

Atal Tunnel Snowfall में फंसे पुणे के टूरिस्ट कार्तिक कुशवाहा ने अपनी आपबीती सुनाई। उन्होंने बताया कि वे मनाली घूमने आए थे और अटल टनल के आगे जाना चाहते थे। लेकिन नीचे काफी जाम की वजह से दो घंटे से ज्यादा फंसे रहे और बहुत परेशान हुए।

कार्तिक ने बताया कि उन्होंने पार्किंग में गाड़ी छोड़ी और जिम्मी (जीप) से ऊपर पहुंचे। जब उन्होंने ड्राइवर से अटल टनल के आगे ले जाने को कहा तो ड्राइवर ने मना कर दिया कि आगे जाना संभव नहीं है। उन्होंने ज्यादा पैसे देने की भी पेशकश की, लेकिन ड्राइवर ने सुरक्षा कारणों से मना कर दिया। यह किस्सा बताता है कि पहाड़ों पर मौसम कितनी तेजी से बदल जाता है और टूरिस्ट को कितनी मुश्किलों का सामना करना पड़ता है।

शिमला में बारिश, सोलन-सिरमौर में बर्फबारी की चेतावनी

हिमाचल प्रदेश में Snowfall का असर सिर्फ मनाली तक सीमित नहीं है। राजधानी शिमला में भी बारिश की तस्वीरें सामने आई हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने सोलन और सिरमौर जिले में आंधी और ओलावृष्टि का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

यह भी पढे़ं 👇

Fake Currency Malerkotla

Fake Currency Malerkotla में पकड़ी, 4 गिरफ्तार, ₹5.50 लाख नोट बरामद

सोमवार, 18 मई 2026
Delhi Excise Case

AAP नेता Deepak Singla गिरफ्तार, केजरीवाल ने BJP पर लगाया बड़ा आरोप

सोमवार, 18 मई 2026
CM Mann

CM Bhagwant Mann का Modi पर बड़ा हमला, देश में Undeclared Lockdown लगाने का आरोप

सोमवार, 18 मई 2026
Anand Marriage Act

Anand Marriage Act अब Sikkim में भी लागू, 1 जून से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन

सोमवार, 18 मई 2026

बर्फबारी की वजह से हिमाचल में टूरिस्ट फुटफॉल भी काफी बढ़ा है। बर्फ का लुत्फ उठाने के लिए बड़ी संख्या में सैलानी पहाड़ों की तरफ रुख कर रहे हैं। हालांकि प्रशासन की सलाह है कि टूरिस्ट बिना मौसम की जानकारी लिए पहाड़ी इलाकों की यात्रा न करें, क्योंकि अचानक मौसम बदलने से जानलेवा स्थितियां बन सकती हैं।

जम्मू-कश्मीर: सिंथन टॉप पर फंसे 214 लोगों को सेना ने बचाया

Snowfall का कहर सिर्फ हिमाचल तक नहीं, बल्कि जम्मू-कश्मीर में भी भारी बर्फबारी हुई है। किश्तवाड़ जिले में सिंथन टॉप पर भारी बर्फबारी की वजह से बड़ी संख्या में टूरिस्ट पहाड़ पर फंस गए। सिंथन टॉप 12,000 फीट की ऊंचाई पर स्थित है, जहां बर्फबारी के बाद तापमान शून्य से नीचे चला जाता है।

19 राष्ट्रीय राइफल्स (Rashtriya Rifles) और पुलिस ने जॉइंट ऑपरेशन चलाकर 214 टूरिस्ट और स्थानीय लोगों को सुरक्षित रेस्क्यू किया। इतनी ऊंचाई पर बर्फबारी के बीच रेस्क्यू ऑपरेशन चलाना बेहद चुनौतीपूर्ण था, लेकिन सेना और पुलिस की मुस्तैदी से सभी लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला गया। इसके अलावा मॉर्गन टॉप पर भी बर्फबारी हुई और वहां भी रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया गया।

17 मार्च से नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस, और बढ़ेगी बर्फबारी

IMD के अनुसार 17 मार्च की रात से एक नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस (पश्चिमी विक्षोभ) नॉर्थ-वेस्ट इंडिया को प्रभावित कर सकता है। इससे हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड और उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों में बारिश और बर्फबारी जारी रहने का अनुमान है।

इसका मतलब यह है कि आने वाले दिनों में पहाड़ों पर स्थिति और बिगड़ सकती है। जो टूरिस्ट इस समय हिमाचल, कश्मीर या उत्तराखंड में हैं या जाने का प्लान बना रहे हैं, उनके लिए यह जानकारी बेहद अहम है। प्रशासन ने साफ सलाह दी है कि लोग अपनी यात्रा वेदर अपडेट और रोड एडवाइजरी को ध्यान में रखते हुए ही प्लान करें।

पहाड़ों पर जाने से पहले ये सावधानियां जरूर बरतें

Atal Tunnel Snowfall और जम्मू-कश्मीर में फंसे टूरिस्ट की घटनाएं एक बार फिर यह सबक देती हैं कि पहाड़ों पर मौसम का कोई भरोसा नहीं होता। मार्च के महीने में जब मैदानी इलाकों में गर्मी शुरू हो जाती है, तब भी पहाड़ों पर अचानक भारी बर्फबारी हो सकती है। ऐसे में बिना तैयारी के ऊंचाई वाले इलाकों में जाना जानलेवा साबित हो सकता है।

टूरिस्ट को चाहिए कि वे यात्रा से पहले IMD का वेदर अपडेट जरूर चेक करें, स्थानीय प्रशासन की रोड एडवाइजरी का पालन करें, गर्म कपड़े और इमरजेंसी किट साथ रखें और अगर मौसम खराब होने की चेतावनी हो तो यात्रा टाल दें। जिंदगी किसी भी सेल्फी या बर्फ के आनंद से ज्यादा कीमती है।


मुख्य बातें (Key Points)
  • Atal Tunnel मनाली के पास 15 मार्च को अचानक भारी Snowfall से 1,000 से ज्यादा गाड़ियां फंसीं, पुलिस और BRO का रेस्क्यू ऑपरेशन जारी।
  • जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ में सिंथन टॉप (12,000 फीट) पर 214 टूरिस्ट फंसे, 19 राष्ट्रीय राइफल्स और पुलिस ने जॉइंट ऑपरेशन से बचाया।
  • IMD ने शिमला, सोलन, सिरमौर में ऑरेंज अलर्ट जारी किया, 17 मार्च से नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस आने की चेतावनी दी।
  • प्रशासन ने टूरिस्ट को सलाह दी कि वेदर अपडेट और रोड एडवाइजरी देखकर ही यात्रा प्लान करें, बिना तैयारी पहाड़ों पर न जाएं।

FAQ: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1: अटल टनल कहां है और कितनी लंबी है?

अटल टनल हिमाचल प्रदेश के मनाली में स्थित है और करीब 9 किलोमीटर लंबी है। यह दुनिया की सबसे लंबी हाइवे टनल में से एक है जो मनाली को लाहौल-स्पिति घाटी से जोड़ती है। 15 मार्च को इसके पास अचानक बर्फबारी से 1,000 से ज्यादा गाड़ियां फंस गईं।

Q2: हिमाचल और कश्मीर में अभी Snowfall क्यों हो रही है?

पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के प्रभाव से हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी हो रही है। IMD के अनुसार 17 मार्च से एक और नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस आ रहा है, जिससे बर्फबारी का दौर जारी रहने की संभावना है।

Q3: Atal Tunnel के पास फंसे टूरिस्ट का रेस्क्यू कैसे हुआ?

पुलिस और BRO (Border Roads Organisation) की टीम ने मौके पर पहुंचकर रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया। सड़कों पर जमी बर्फ हटाई गई और फिसलन कम करने के लिए मिट्टी और यूरिया खाद के छिड़काव की व्यवस्था की गई। हालांकि कई टूरिस्ट अपनी गाड़ियां छोड़कर आने को तैयार नहीं हैं, जिससे रेस्क्यू ऑपरेशन अभी भी जारी है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Gold Silver Rate Today: सोने में ₹1766 की गिरावट, चांदी ₹4470 सस्ती हुई

Next Post

Breaking News 16 March: राज्यसभा चुनाव में वोटिंग शुरू, ₹5 करोड़ में खरीद का आरोप

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Fake Currency Malerkotla

Fake Currency Malerkotla में पकड़ी, 4 गिरफ्तार, ₹5.50 लाख नोट बरामद

सोमवार, 18 मई 2026
Delhi Excise Case

AAP नेता Deepak Singla गिरफ्तार, केजरीवाल ने BJP पर लगाया बड़ा आरोप

सोमवार, 18 मई 2026
CM Mann

CM Bhagwant Mann का Modi पर बड़ा हमला, देश में Undeclared Lockdown लगाने का आरोप

सोमवार, 18 मई 2026
Anand Marriage Act

Anand Marriage Act अब Sikkim में भी लागू, 1 जून से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन

सोमवार, 18 मई 2026
Captain Amarinder Singh

Captain Amarinder Singh से मिलने पहुंचे डेरा मुखी, परिवार को दिया आशीर्वाद

सोमवार, 18 मई 2026
CM Bhagwant Mann Patna Sahib Visit

CM Bhagwant Mann Patna Sahib Visit: पटना साहिब में CM मान ने टेका माथा, पंजाब की खुशहाली की मांगी दुआ

सोमवार, 18 मई 2026
Next Post
Breaking News 16 March

Breaking News 16 March: राज्यसभा चुनाव में वोटिंग शुरू, ₹5 करोड़ में खरीद का आरोप

Sonam Wangchuk Controversy

Sonam Wangchuk की रिहाई के बाद भी नहीं थमेगा Ladakh आंदोलन, 16 मार्च को बड़ा प्रदर्शन

Khabar 20-20

Khabar 20-20: संसद में बजा सायरन, RSS-RAW बैन की सिफारिश, 24 नए Billionaires भारत में

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।