CM Yogi Japan Visit : उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ बुधवार को अपने दो दिवसीय दौरे पर जापान पहुंचे। टोक्यो एयरपोर्ट पर उनका भव्य स्वागत किया गया। इस दौरान एक भारतीय मूल की बच्ची ने सीएम योगी के माथे पर तिलक लगाकर उनका अभिवादन किया, जिसकी तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हो रही हैं। सीएम योगी ने भी इस पल को अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर साझा करते हुए लिखा, “उगते सूरज की नवोन्मेषी भूमि को प्रभु श्री राम की पावन धरा के ‘आदित्य’ का नमस्कार।”
सिंगापुर दौरे के बाद जापान पहुंचे सीएम योगी का जापान में भारतीय समुदाय ने गर्मजोशी से स्वागत किया। सीएम योगी चेहरे पर मुस्कान के साथ आगे बढ़ते रहे और वहां मौजूद भारतीय मूल के लोग उनके स्वागत में उमड़ते रहे।
जापानी कंपनी को दिया निवेश का न्योता
टोक्यो में सीएम योगी ने कोनोई ट्रांसपोर्ट कंपनी लिमिटेड के सीनियर मैनेजिंग एग्जीक्यूटिव ऑफिसर शिकेगी तनाबे और उनकी टीम के साथ मुलाकात की। इस बैठक में उत्तर प्रदेश में निवेश के अवसरों पर चर्चा हुई। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश सूर्य वंश के राजा भगवान राम की जन्मभूमि और भगवान बुद्ध की पवित्र भूमि है। राज्य बौद्ध धर्म का केंद्र है और यहां भगवान बुद्ध के जीवन से जुड़ी कई पवित्र जगहें हैं।
उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में निवेश के कई अवसर हैं और पिछले 9 सालों में सरकार की अलग-अलग नीतियों के सकारात्मक नतीजे सामने हैं। उत्तर प्रदेश ने खुद को देश में आर्थिक रूप से सबसे तेजी से बढ़ने वाले राज्यों में से एक के तौर पर स्थापित किया है।
ब्रांड यूपी को मिलेगी मजबूती
सरकार के अनुसार, इस दौरे का मुख्य उद्देश्य दुनिया भर में ब्रांड यूपी को मजबूत करना और ‘मेक इन यूपी’ पहल के तहत राज्य को एक बड़ा मैन्युफैक्चरिंग और इन्वेस्टमेंट डेस्टिनेशन बनाना है। सीएम योगी इस यात्रा के दौरान राज्य की इंडस्ट्रियल पॉलिसी, लैंड बैंक, एक्सप्रेसवे नेटवर्क, लॉजिस्टिक इंफ्रास्ट्रक्चर और स्किल डेवलपमेंट की पहल पर चर्चा कर रहे हैं।
वह जापान के दिग्गज उद्योगपतियों को बड़े पैमाने पर निवेश के लिए उत्तर प्रदेश की तैयारी से अवगत करा रहे हैं। राज्य की विकास यात्रा और एक ट्रिलियन डॉलर की इकोनॉमी बनाने के विजन के बारे में भी उन्हें बताया जा रहा है।
क्या कहा सीएम योगी ने?
सीएम योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश में निवेश के असीम अवसर हैं। उन्होंने जापानी कंपनियों से उत्तर प्रदेश में निवेश करने का निमंत्रण दिया। सिंगापुर के बाद जापान दौरा राज्य के लिए नए निवेश के रास्ते खोल सकता है। अब देखना होगा कि जापान की धरती से सीएम योगी उत्तर प्रदेश के लिए क्या-क्या सौगात लेकर लौटते हैं।
मुख्य बातें (Key Points)
सीएम योगी दो दिवसीय दौरे पर जापान पहुंचे, टोक्यो में भव्य स्वागत हुआ।
एक भारतीय मूल की बच्ची ने सीएम योगी के माथे पर तिलक लगाया, तस्वीरें वायरल।
जापानी कंपनी कोनोई ट्रांसपोर्ट के अधिकारियों से मुलाकात कर निवेश का न्योता दिया।
ब्रांड यूपी को मजबूत करने और राज्य को निवेश डेस्टिनेशन बनाने पर जोर।








