Cyclone Ditwah News Update श्रीलंका में तबाही मचाने के बाद चक्रवाती तूफान ‘दितवाह’ (Ditwah) अब तेजी से भारत की ओर बढ़ रहा है। इस खतरनाक तूफान के कारण भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने दक्षिण भारत के तटीय राज्यों के लिए चेतावनी जारी कर दी है। तमिलनाडु और पुडुचेरी में भारी बारिश और गरज के साथ तूफान आने की आशंका को देखते हुए ‘येलो अलर्ट’ (Yellow Alert) जारी किया गया है।
मौसम विभाग के अनुसार, इस तूफान का असर सिर्फ तमिलनाडु तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, ओडिशा और पश्चिम बंगाल तक इसका प्रभाव देखा जा सकता है।
‘श्रीलंका में मौत का तांडव’
चक्रवात ‘दितवाह’ ने श्रीलंका में भारी तबाही मचाई है। खबरों के मुताबिक, इस तूफान के कारण वहां अब तक करीब 334 लोगों की दर्दनाक मौत हो चुकी है और बड़े पैमाने पर जान-माल का नुकसान हुआ है।
पड़ोसी देश की मदद के लिए भारत ने तुरंत हाथ आगे बढ़ाया है। भारत ने ‘ऑपरेशन सागर बंधु’ (Operation Sagar Bandhu) शुरू किया है, जिसके तहत राहत सामग्री और बचाव दल श्रीलंका भेजे गए हैं। अब देखना यह होगा कि भारत के तटीय इलाकों में यह तूफान कितना असर दिखाता है।
‘दक्षिण में बारिश, उत्तर में कड़ाके की सर्दी’
जहां एक तरफ दक्षिण भारत तूफान के साये में है, वहीं उत्तर भारत कड़ाके की ठंड की चपेट में है। दिल्ली, पंजाब, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश में सर्दी का सितम जारी है और कई इलाकों में ‘शीत लहर’ (Cold Wave) चल रही है।
पहाड़ी राज्यों जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भारी बर्फबारी के कारण मैदानी इलाकों में ठिठुरन बढ़ गई है। दिल्ली में न्यूनतम तापमान सिंगल डिजिट में पहुंच गया है और बर्फीली हवाएं लोगों को परेशान कर रही हैं।
‘यूपी-बिहार में कोहरा और गिरता पारा’
दिसंबर की शुरुआत के साथ ही उत्तर प्रदेश और बिहार में ठंड प्रचंड रूप ले रही है। मौसम विभाग ने अगले 4 दिनों में यूपी के कई जिलों में तापमान 2 से 4 डिग्री तक गिरने का अनुमान लगाया है। कोहरे का कहर भी देखने को मिलेगा।
वहीं, बिहार के सीमांचल और मिथिलांचल इलाकों में शीत लहर का प्रकोप बढ़ने की चेतावनी दी गई है। पहाड़ी राज्य हिमाचल प्रदेश में 4-5 दिसंबर के आसपास फिर से बर्फबारी और बारिश की संभावना है, जिससे कई रास्ते बंद हो सकते हैं। उत्तराखंड के केदारनाथ में तो तापमान माइनस 4 डिग्री तक लुढ़क गया है।
मुख्य बातें (Key Points)
-
चक्रवात ‘दितवाह’ के कारण तमिलनाडु और पुडुचेरी में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी।
-
श्रीलंका में तूफान से 334 लोगों की मौत, भारत ने मदद के लिए ‘ऑपरेशन सागर बंधु’ चलाया।
-
उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड, पहाड़ों पर बर्फबारी से दिल्ली-यूपी में गिरा पारा।
-
हिमाचल और उत्तराखंड में बर्फीले तूफान और बारिश की चेतावनी, केदारनाथ में तापमान -4 डिग्री।






