Punjab Roads Development Plan: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य की सड़कों को बेहतर और सुरक्षित बनाने के लिए बड़ा कदम उठाया है। उन्होंने लिंक रोड्स (Link Roads) की गुणवत्ता और मरम्मत की जांच के लिए सीएम फ्लाइंग स्क्वाड (CM Flying Squad) का गठन किया है, जो पूरे राज्य में सड़कों की स्थिति का जायजा लेगा।
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने शुक्रवार को राज्य की सड़कों की मरम्मत और रखरखाव को लेकर एक नया अभियान शुरू किया है। इस योजना के तहत पंजाब की 19,492 किलोमीटर लंबी लिंक सड़कों की मरम्मत की जाएगी। इस पर कुल 3,425 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सिर्फ सड़क निर्माण का नहीं, बल्कि जवाबदेही और पारदर्शिता का भी मिशन है।
फ्लाइंग स्क्वाड में पंजाब मंडी बोर्ड (Punjab Mandi Board) और लोक निर्माण विभाग (PWD) के वरिष्ठ अधिकारी शामिल किए गए हैं। यह टीमें राज्य के तीनों प्रमुख क्षेत्रों — मालवा, माझा और दोआबा — में जाकर सड़कों की मरम्मत और निर्माण की गुणवत्ता की जांच करेंगी।
टीमों को सौपी गई जिम्मेदारियां
लोक निर्माण विभाग (PWD) की ओर से दो टीमों का गठन किया गया है।
-
पहली टीम की जिम्मेदारी इंजीनियर मनप्रीत सिंह को दी गई है, जो पटियाला सर्किल से मालवा क्षेत्र की सड़कों की निगरानी करेंगे। इसमें संगरूर, मलेरकोटला, बरनाला, फतेहगढ़ साहिब, फरीदकोट, फाजिल्का, फिरोजपुर, लुधियाना, मानसा, मोगा, मोहाली, श्री मुक्तसर साहिब, पटियाला और रूपनगर जिले शामिल हैं।
-
दूसरी टीम की अगुवाई इंजीनियर राजीव सैणी करेंगे, जो माझा और दोआबा क्षेत्र की देखरेख करेंगे। इनके अंतर्गत अमृतसर, गुरदासपुर, पठानकोट, तरनतारन, होशियारपुर, कपूरथला, जालंधर और शहीद भगत सिंह नगर जिले आएंगे।
वहीं, मंडी बोर्ड की ओर से भी दो टीमें बनाई गई हैं।
-
पहली टीम इंजीनियर दविंदर सिंह की होगी, जो मालवा क्षेत्र में मरम्मत कार्यों की निगरानी करेंगे।
-
दूसरी टीम इंजीनियर बलदेव सिंह की होगी, जो माझा क्षेत्र की सड़कों का निरीक्षण करेंगी।

पंजाब में लंबे समय से ग्रामीण और लिंक सड़कों की हालत को लेकर सवाल उठते रहे हैं। कई सड़कों पर गड्ढे और टूट-फूट की शिकायतें लगातार मिलती रही हैं, जिससे किसानों और आम लोगों को भारी परेशानी होती है। भगवंत मान सरकार ने अब इस समस्या को जड़ से खत्म करने के लिए एक सख्त निगरानी व्यवस्था लागू की है, ताकि विकास कार्यों में किसी भी तरह की लापरवाही न हो।
Key Points:
-
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने लिंक सड़कों की निगरानी के लिए CM Flying Squad बनाई।
-
योजना के तहत 19,492 किमी सड़कों की मरम्मत पर 3,425 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
-
टीमों में PWD और पंजाब मंडी बोर्ड के वरिष्ठ अधिकारी शामिल।
-
सड़कों की गुणवत्ता, पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करने पर जोर।







