धूरी (संगरूर), 22 अक्तूबर (The News Air) पंजाब के मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान द्वारा युवाओं को अध्ययन का अनुकूल वातावरण प्रदान करने के उद्देश्य से “मिशन ज्ञान” के तहत पूरे प्रदेश में लाइब्रेरियाँ स्थापित की जा रही हैं। इसी श्रृंखला में जुलाई माह में धूरी में मुख्यमंत्री द्वारा नगरवासियों को समर्पित की गई जनतक लाइब्रेरी का अब बड़ी संख्या में विद्यार्थी प्रतिदिन लाभ उठा रहे हैं।
करीब 1.59 करोड़ रुपये की लागत से बनी इस जनतक लाइब्रेरी की दोनों मंज़िलों पर विद्यार्थियों के बैठकर अध्ययन करने की सुविधा उपलब्ध है, जिसके कारण बड़ी संख्या में विद्यार्थी यहाँ प्रतिदिन पढ़ने आते हैं। वाई-फाई, सौर ऊर्जा, डिजिटल एनालॉग और अन्य उच्च स्तरीय सुविधाओं से सुसज्जित यह लाइब्रेरी विद्यार्थियों को न केवल अकादमिक अध्ययन बल्कि प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए भी उपयुक्त माहौल प्रदान कर रही है।
लाइब्रेरी में अध्ययन कर रहे अभिषेक यादव ने बताया कि वह सी.ए. की पढ़ाई कर रहा है और प्रतिदिन धूरी की जनतक लाइब्रेरी में आकर अध्ययन करता है। उन्होंने कहा कि घर पर पढ़ते समय जो एकाग्रता नहीं बन पाती, वह लाइब्रेरी में आसानी से बन जाती है। यहाँ पढ़ने से न केवल पाठ्यक्रम समय पर पूरा हो रहा है बल्कि आत्मविश्वास भी बढ़ा है और यह सब इस लाइब्रेरी की वजह से संभव हुआ है।
सरकारी नौकरी की प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कर रहे जसविंदर सिंह ने कहा कि पहले अध्ययन के लिए उन्हें 20 किलोमीटर दूर मलैरकोटला लाइब्रेरी जाना पड़ता था, जिससे समय और खर्च दोनों भी लगते थे। परंतु मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान के सराहनीय प्रयासों से धूरी में बनी इस जनतक लाइब्रेरी से अब छात्रों को बहुत लाभ मिल रहा है और यह लाइब्रेरी 12 घंटे तक खुली रहती है।
विद्यार्थी दीपक सिंह ने बताया कि धूरी में लाइब्रेरी खुलने से पूरे क्षेत्र को बहुत बड़ा लाभ हुआ है। उन्होंने कहा कि यहाँ विद्यार्थी एक-दूसरे की पढ़ाई में सहायता भी करते हैं, जिससे शंकाओं का समाधान आपसी संवाद से हो जाता है।
धूरी की जनतक लाइब्रेरी में अध्ययन कर रहे विद्यार्थियों ने बताया कि पहले इस लाइब्रेरी का खुलने का समय सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक था, लेकिन विद्यार्थियों की मांग पर पंजाब सरकार ने तुरंत इसे स्वीकार कर अब लाइब्रेरी का समय सुबह 8 बजे से रात 8 बजे तक कर दिया है। विद्यार्थियों ने मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान द्वारा धूरी शहर को दी गई जनतक लाइब्रेरी को इस क्षेत्र के लिए सबसे बड़ा उपहार बताया और कहा कि यहाँ से तैयारी करने वाले छात्र भविष्य में ऊँचे पदों पर पहुँचेंगे।






