दिड़्बा, 14 अक्तूबर (The News Air)– पंजाब के वित्त एवं योजना मंत्री श्री हरपाल सिंह चीमा ने अपने विधानसभा हलका दिड़्बा के निवासियों को दिवाली का तोहफा देते हुए आज 11.46 करोड़ रुपए की लागत वाले विभिन्न विकास कार्यों का शिलान्यास एवं उद्घाटन किया। इन विकास कार्यों में गांव छाजली में नहरी पानी परियोजना, विभिन्न गांवों की सड़कों का शिलान्यास और गांव मैदेवास में एस.सी. समुदाय की नई धर्मशाला का उद्घाटन शामिल है।
विभिन्न कार्यक्रमों के दौरान लोगों को बधाई देते हुए श्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि पिछले साढ़े तीन वर्षों के दौरान मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार राज्य के सर्वांगीण विकास के लिए दृढ़ संकल्पित होकर काम कर रही है। राज्य के लोगों ने विकास के नाम पर वोट दिया था, इसलिए सरकार लोगों की उम्मीदों पर खरा उतरने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि वे केवल वादों में विश्वास नहीं रखते, बल्कि साफ नीयत से सभी कार्य समय पर पूरे किए जा रहे हैं।
उन्होंने बताया कि पंजाब सरकार राज्य में स्वास्थ्य, शिक्षा और बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए बड़े पैमाने पर काम कर रही है। पिछली सरकारों की गलत नीतियों और खराब नीयत के कारण राज्य विकास में पिछड़ गया था, लेकिन आम आदमी पार्टी के सत्ता में आने के बाद से ही प्राथमिकता के आधार पर सर्वांगीण विकास पर जोर दिया जा रहा है।
उन्होंने बताया कि गांव छाजली में 2.5 करोड़ रुपए की लागत से नहरी पानी परियोजना का शिलान्यास किया गया है, जिसके तहत 13 किलोमीटर लंबी पाइपलाइन बिछाई जाएगी ताकि किसानों के खेतों को नहरी पानी से जोड़ा जा सके। वर्तमान में इस क्षेत्र में ट्यूबवेल से सिंचाई की जाती है, लेकिन भूमिगत जलस्तर गिरने के कारण अधिकांश ट्यूबवेल लगभग बेकार हो चुके हैं। किसानों को फसलों की सिंचाई के लिए भारी मुश्किलों का सामना करना पड़ता है।
इसी तरह 8.81 करोड़ रुपए की लागत से 17.35 किलोमीटर लंबी सड़कों के निर्माण कार्यों की शुरुआत की गई है। उन्होंने बताया कि गांव ढढियाल से पातड़ां (4 किमी) सड़क को अपग्रेड कर 18 फुट चौड़ा किया जाएगा। इसी तरह गांव ढढियाल से हरियाओ (4.25 किमी), ढढियाल से शादिहरी (3.10 किमी), ढढियाल से चुनागढ़ा (3 किमी) और खेतला से काकूवाला (3 किमी) नई सड़कों का निर्माण किया जा रहा है। साथ ही गांव मैदेवास में 15 लाख रुपए की लागत से निर्मित एस.सी. समुदाय की नई धर्मशाला का लोकार्पण भी किया गया है।
उन्होंने कहा कि इन सभी विकास कार्यों पर कुल 11 करोड़ 46 लाख 60 हजार रुपए की लागत आएगी और इन्हें बहुत जल्द पूरा कर लिया जाएगा। यह पहली बार है कि इन ग्रामीण सड़कों की अगले पाँच वर्षों तक रखरखाव की जिम्मेदारी भी ठेकेदार की होगी। सड़कों के साथ-साथ अन्य विकास कार्यों में भी गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं किया जाएगा। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे इन कार्यों की निगरानी स्वयं करें और संतुष्टिपूर्वक पूरा करवाएँ।
इस अवसर पर एस.डी.एम. दिड़्बा श्री राजेश कुमार शर्मा, श्री प्रीतम सिंह पीतू (चेयरमैन नगर सुधार ट्रस्ट संगरूर), श्री तपिंदर सिंह सोही (ओ.एस.डी. वित्त मंत्री), श्रीमती जसवीर कौर शेरगिल (चेयरपर्सन मार्केट कमेटी दिड़्बा) तथा बड़ी संख्या में क्षेत्रवासी उपस्थित थे।






