Bathinda Plane Crash — जम्मू-कश्मीर (Jammu-Kashmir) के पहलगाम (Pahalgam) में आतंकी हमले के जवाब में भारत की ओर से की गई एयर स्ट्राइक ‘ऑपरेशन सिंदूर’ (Operation Sindoor) के दौरान एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है। पंजाब (Punjab) के बठिंडा (Bathinda) जिले में देर रात एक प्लेन गेहूं के खेत में क्रैश हो गया, जिसमें हरियाणा (Haryana) के चरखी दादरी (Charkhi Dadri) निवासी गोविंद नामक व्यक्ति की मौत हो गई और 9 अन्य लोग घायल हो गए। यह हादसा गोनियाना मंडी (Goniana Mandi) के अकालियां कलां गांव (Akalia Kalan Village) में रात करीब 2 बजे हुआ, जब खेत में अचानक प्लेन गिरा और उसमें आग लग गई।
घटना की गंभीरता को देखते हुए पंजाब पुलिस (Punjab Police) ने तत्काल 2 किलोमीटर का एरिया सील कर दिया और मीडिया को भी घटनास्थल से पहले ही रोक दिया गया। कुछ चश्मदीदों द्वारा बनाए गए वीडियो में देखा जा सकता है कि खेत में जलता हुआ प्लेन पड़ा है और आसपास आग की लपटें उठ रही हैं। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि जब लोग पास जाने लगे तो प्लेन में जोरदार ब्लास्ट हो गया। मौके पर पहुंचे फायर ब्रिगेड कर्मियों ने आग पर काबू पाया।
इस हादसे में जिस व्यक्ति की मौत हुई वह गोविंद कुमार था, जो 14 अप्रैल को अपने चार भतीजों के साथ मंडी में अनाज लोडिंग का काम करने के लिए पंजाब गया था। वह हरियाणा के कबीर नगर (Kabir Nagar) का रहने वाला था। उसके परिवार में पत्नी ममता, बेटी परी (7) और बेटा प्रशांत (5) हैं।
गोनियाना मंडी अस्पताल की सीनियर मेडिकल अफसर (Senior Medical Officer – SMO) डॉ. धीरा गुप्ता (Dr. Dheera Gupta) ने जानकारी दी कि रात करीब ढाई बजे सूचना मिली थी कि कुछ मरीज लाए गए हैं, जो संभवतः प्लेन क्रैश जैसी किसी घटना में घायल हुए हैं। अस्पताल में कुल 10 लोग लाए गए, जिनमें से एक मृत पाया गया और 9 घायलों का तुरंत इलाज शुरू कर दिया गया। उनमें से 2 की हालत गंभीर होने के कारण उन्हें बठिंडा सिविल अस्पताल भेजा गया।
घटना के बाद से यह सवाल उठ रहा है कि यह प्लेन किसका था, कहां से आया था और इसे कौन उड़ा रहा था? अभी तक किसी सरकारी एजेंसी या सेना की ओर से इस संबंध में कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है। न ही यह पुष्टि हुई है कि यह विमान ऑपरेशन सिंदूर से जुड़ा था या नहीं। पुलिस और प्रशासन इस पूरे मामले की गहन जांच कर रहे हैं, जबकि मीडिया को घटनास्थल से दूर रखा गया है।
फिलहाल, घायलों की पहचान भी सार्वजनिक नहीं की गई है और सभी पुलिस निगरानी में हैं। पंजाब पुलिस के अधिकारी मौके पर मौजूद हैं, लेकिन बठिंडा प्रशासन की ओर से कोई औपचारिक प्रेस बयान नहीं आया है।
यह हादसा एक ऐसे समय हुआ है जब देश की सुरक्षा एजेंसियां आतंकी हमले के जवाब में ऑपरेशन सिंदूर के तहत एक्शन में हैं। ऐसे में इस प्लेन क्रैश की टाइमिंग और स्थान इसे और भी संवेदनशील बना देती है, जिस पर अब देशभर की निगाहें टिकी हैं।






